きなこ棒さんの映画レビュー・感想・評価

きなこ棒

きなこ棒

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大変良い!
山崎賢人に一抹の不安があったが見事に払拭してくれた。
あとは舘ひろしと玉木宏が完璧。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

キャストがめちゃくちゃ豪華。
アトラクションで見たシーンや人物がたくさん。
怖楽しかった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ケネスブラナーのハマり役!
期待を裏切らない。
なんか終盤で一気に謎が解けた感があったが良しとします。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

思ってた以上に良い作品だった。
役もハマっていて、原作よりもイイと思う。
雰囲気も良くてもう一回見たいと思える。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ版を観ていないからだと思うけど主人公二人の関係性が理解できず。
バディというより主従関係に見えた。
物語は2時間サスペンスっぽくて結構好き。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

全編にわたって「1」のテイストを感じる。
自身でスタントやってると思うと、見てて緊張感がすごい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

さすがに歳とったなあと思う。
ストーリーとアクションはさすがです。
最後に、皆んな好きなコレ持って来たか〜。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

半分バットマンの映画だった。
至るところに胸熱ポイントがあって涙腺が緩んだ。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

1.5

景色や街並みに風情があるなあ。
過去(秘密)と現在(事件)が並行して描かれるが、現在パートがひどい。そうじゃない、そっちじゃない、なぜそうする、なぜそうしない、の連続。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

アニメというより、動く原作を観た感じ。
一番の見せ場を凝縮した集大成。
原作読んでない人でも十分楽しめるけど、読んでた人は数倍楽しい。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

痩せてるチャドウィックボーズマンがすごくシャープに見えて、かえってそれが役柄に合ってたように思った。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

どっかで見た気がするシーンのオンパレードだけど、普通に楽しい映画だった。
続編あればぜひ観たい。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

思い出補正あり。
メカがとにかくカッコイイ。
新しい声優さんたちもハマってたし、意外にもマクベがカッコ良かった。

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

2.4

ストーリーはB級の雰囲気が漂う、よくあるいつものやつです。
こういう映画にもきっちり出演しているブルースウィリスに好感。
マズルフラッシュに目を閉じないジェイソンパトリックにも好感。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.0

子供の頃観て怖かった。
40年近く経って観たら、超能力バトルのはしりだったのかもな〜とか思った。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

まさかオリエント急行観て感動するとは思わなかった。完全にケネスブラナーに持ってかれた。これハマり役になるのでは?

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ケネスブラナー版感情的なポアロも良い。過去作のポアロとかなりイメージが違うが、これはこれでハマってて良かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

あえて(?)当時の特撮っぽくやっててイイと思った。
現代社会への皮肉がきいてたけど、ストーリーはちょっと入り込めなかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

完璧なエンターテインメント映画だった!トムさんが時折前作と同じ表情をするのがたまらなく懐かしい。
とにかく随所にグッとくるシーンを入れてて、泣けてくる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

自分がイメージしているバットマン像に近い。雨の中、ビルの上に陰気に佇む姿とか最高。3時間超えだがあまり長さを感じなかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.8

冴えないおじさんが実は最強の元〇〇っていうね、もはや王道パターン。
テンポは良いので観やすいです。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

すごくいい話だった。
クライマックスシーンもエンドロールへの入り方も「こうしてほしい」をやってくれた。
監督さすが分かってらっしゃる。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

原作ゲームに近い雰囲気で作ってあるのは良かった。あ、あのシーンだ!とか結構テンション上がった。スペンサー邸のエントランスホールは感動もの。

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.4

ストーリーとしてはよくある王道パターンに思う。
マーベルお約束のミッドクレジットとポストクレジットもイマイチ驚きが弱い気もする。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

思いのほかイイ話だった。
昔のキャラクターがたくさん出てくれて胸熱。
ラストはこれぞスパイダーマンって感じで、続編とかは無くていいと思う。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

期待が大きすぎたためか、あまり面白いとは思わなかった。
革新的な何かも哲学的な何かも特になく、正直これ作る必要あったのか疑問に思った。
改めて1の凄さを再認識できた。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

懐かしいカンフー映画の部分は楽しめたが、ちょっと中国色強すぎ。
最後のあの「フンッ!」は無敵ポーズなんだろうか。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグは良い意味で007のイメージを変えてきたと思う。騙されたり感情的だったり必死だったり、人間ボンドだった。
この作品も然りだったが、もはやラブストーリーって感じがした。そういう意味でのあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

面白いけど、ポリコレへの取組みが強く見られるが故に、かえってアジア系の扱いが低いことが分かる。
シャンチーにはすごく期待している。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

メイおばさんのイメージが。
いいけど。
全体的にポリコレへの配慮を感じる。

>|