koideshiさんの映画レビュー・感想・評価

koideshi

koideshi

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマン2作目の今作!出だしからド派手な格闘&カーアクションで一気にキングスマンの世界観に持っていくのは見事!お馴染みキレキレのスパイアクションは言うまでもなく最高だし世界観やキャラクターたちが本>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

途中まで「レンとレイってこのまま付き合うんじゃね?」と思って観てました(笑)BB-8はもうどのゆるキャラよりも可愛い!アイボよりBB-8を生産した方が良いのではないでしょうか(笑)上記の感想から分かる>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

今更初めて観たため大変恐縮なのですが、、何この世界観かっこいい!!本当に35年前の映画?と驚くくらい映像も美術も音楽も不気味&スタイリッシュでかっこよく、“攻殻機動隊”や“カウボーイ・ビバップ”など私>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

ピース又吉さん原作・板尾創路さん監督だけあり、売れない芸人たちが体験する四苦八苦が痛いほど伝わってくる作品でした。映画としては、最後の見せ場であるスパークスラストライブは非常に感動的で映画内の観客同様>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

寓話的なホラー作品ですが、サスペンスでもありジュブナイルでもあり見所がたくさんあってとても面白かったです!“ピエロ”に“恐怖”を感じてしまうのは私自身もそうなのですが、主人公たちが自分自身の苦しみや恐>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.4

個人的には前編が良かっただけに少し「うーん…」な作品でした。新次と裕二、劉輝の確執や芳子と母親の“繋がり”は有耶無耶なままだし、健二の父親健夫はまだしも彼をずっと引き連れる学生の子の心理がよく分かんな>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

1989年、冷戦末期のベルリンを舞台に繰り広げられるスパイアクション映画。とにかく主人公を演じるシャーリーズ・セロンが抜群にかっこいい!キレキレの格闘やガンアクションを階段や車中など様々な場面でこれで>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

とりあえず、もう圧倒されました。扱うテーマも内容も盛りだくさん過ぎて、全ては語りきれません。ただのボクシング映画じゃなく近未来日本サスペンスだしラブストーリーでもあるし、、見所が本当に多い!こんな映画>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.7

とかく舐められがちな“レゴムービーシリーズ”ですがアクションやコメディセンスはやはり最高!今回は“父と息子”の関係を軸に家族愛を描いています。ただ、“レゴムービー”ほどの意外性や感動はなく“レゴバット>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

最初は田舎の村で起きた猟奇事件の謎を追うミステリー作品かと思っていましたが、話が進むにつれいい意味で予想を裏切られる展開にどんどん引き込まれてしまいました!特に祈祷師登場後からの展開は白石晃士監督「コ>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

犯人役を演じる役所広司さんが素晴らしい!演技の厚みが人間の厚みを体現しているようで、犯人の何層にも重なった“嘘”と“心理”を見事に表現されていました。最後まで観客を“わかりやすく”気持ち良くさせてくれ>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

タイトルからして“らしさ”溢れる大根仁監督映画!この方に大人のラブコメディーを任せたらハズレなしじゃないでしょうか。狂わされる男たち、そして脇役の方々の演技も見事でしたが、今回は何と言っても“狂わせる>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

前評判通りの良作でかなり楽しんでしまいました。ハラハラドキドキするシーンもあれば切なく泣けるシーンもありそのメリハリが気持ちいい!舞台も列車内だけでなくホームや線路などを使用したり全編通して飽きさせな>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

主人公“ダイアナ”を演じるガル・ガドットが本当本気で“ワンダーウーマン”でした!綺麗でカッコ良く、この人しかいないだろうなと思わせるぐらいにはバッチリハマっています!スティーブを始め仲間たちも愛嬌があ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

音楽とカーアクションがとにかく素晴らしい!“イカした音楽が流れた瞬間、彼はイカれたドライバーへと変身する”という設定がもう卑怯というか映画的に「面白いに決まってるじゃん!」と唸りたくなる作品でした!サ>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

瀬戸田映画祭にて初めて拝見させてもらいました!思春期真っ只中にいる中学生の主人公たちが直撃した台風に感化され発露していく内面の数々にとても衝撃を受けました。とは言えそれらは“青春”というものを体良く現>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

冒頭のPOV演出から若さ溢れる新たなスパイダーマンを予感させる今作。アクションやストーリーも見応えあり、本当に新たな“スパイダーマン”というヒーローが誕生する瞬間を大画面の中観ることができた喜びでいっ>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

人気マンガの実写化は数多いですが、舞台である“杜王町”の空気感や存在感の構築は見事ではないでしょうか。役者の方々もそれぞれが求められるマンガ的な演技を全力で体現しており説得力があったと思います!ただ、>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

「白石晃士監督作品“コワすぎ!”シリーズを彷彿とさせる!」と聞き駆けつけたこの映画。似ているかはさておき、要所要所のホラー描写は想像以上の迫力があり驚きました!また面白い場面もたくさんあり、“ザ・マミ>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

妻を亡くした小説家の夫、“幸夫”。軽薄さと悲哀に満ちた演技を魅せる本木雅弘さんが本当に素晴らしく、脇を固める俳優陣、子役の子たちも本当に最高でした!中盤知らされる“幸夫”にとっては予想外のある真実、後>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

“銀魂実写化”という誰しもが認める大大大ハードルを福田雄一監督のユーモアとギャグセンスでヌルッと避けていったような今作。作品全体を通して緊張感が無く“コント感”が否めませんが、その“コント感”こそが福>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

前半の恋愛パートから物語はグングン加速し、後半の戦闘シーンの迫力にはもう目が離せませんでした。命を“殺す”戦場で命を“生かす”デズモンドの姿はイエスを彷彿とさせ、死体塗れのハクソー・リッジで神々しさす>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.2

これは今回のシリーズでも屈指の名作!これを観るために今まで観てきたといっても過言ではありません。“トイレの花子さん”に近付くにつれ現れる謎やタイムリープ現象。超展開に継ぐ超展開にもうワクワクが止まりま>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

もうこれは完全に工藤回。ホラー的にも観てて非常に怖かったです。少しネタバレすると、この映画、河童を素手で殴ります。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

前作よりはややトーンダウンし展開もゆったり目。しかし、内容は伏線的要素盛り沢山で今後に大きく影響しそう。“先生”の正体が気になります!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

白石晃士監督のモキュメンタリーシリーズの第一弾。「口裂け女捕獲作戦」とタイトルからしてすでに秀逸!「そんなまさか」展開の連続で先が気になって仕方ありませんでした。主人公たちがとても魅力的でこの後のシリ>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

前半と後半とのギャップがすごくもはやジャンルさえも変わってしまう面白い映画でした!この映画を観れば誰もが“ネオ様”に釘付けになること間違いなし。後半の少年漫画的ストーリーに思わず興奮してしまいました。>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

3.8

白石晃士監督のモキュメンタリー作品。クライマックスへ徐々に加速していく“宇野”さん演じる“江野”くんの存在感がすごい。完全に“悪”で“オカルト”なんだけど、話を追う毎に彼の心情に感化されどこか見放せな>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

突如カメラの前に登場した“時効を迎えた”殺人犯!彼の目的が明らかになる時、事件は思わぬ方向に進み始めるー。映画冒頭から結末まで興味が途切れず一気に観れる作品。特に冒頭から記者会見シーンまでのスピード感>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.0

待ちに待った吉田大八監督の新作!これは説明が難しい。。地球と人間、人間(≒星人)の営み、家族という集団、自然物と人工物の美など古典的なテーマが扱われる今作ですが、その表現方法がとにかくキテレツなSF映>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。X-MENシリーズは全くの門外漢で、今回が初鑑賞だったのですがアクションシーン、ストーリー共にものすごく楽しめました!一見“少女を守る用心棒”のローガンだけど、ローラもまた“中年を守る>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

宇宙人襲来モノのSF映画!…だが展開は思わぬ方向に。“ミスリード”にまんまとハメられてしまいました。ただ、その“ミスリード”や主人公の見る夢?などに多少疑問が残ります。彼らからの“メッセージ”を解読し>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

日常の中にふと現れる“非日常”。その時貴方はどう対応するか、それこそがその人の“人となり”を決定付ける…かもしれないというこの映画。コメディ映画に属すると思われますが、僕は全然笑えませんでした(いい意>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.7

ミステリーであり非常にサスペンスフルでもあるこの映画。国が隠す真実とは、“チャイルド44”とは。トム・ハーディの何とも言えない表情が映画とマッチしてました!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

「何この世界観…」と魔法をかけられた気分になるまさに“マジカル”な映画。衣装からも「まどマギ」を感じさせる本作ですが、エロ・グロ・狂気もまさにそれ。とても刺激的な内容を独特のテンポと表現で観せてくれま>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.2

グザヴィエ・ドランさんの演技が綺麗で奇妙で素晴らしい!自分は少し高望みし過ぎてたみたいです。

>|