filmloverさんの映画レビュー・感想・評価

filmlover

filmlover

映画(249)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

未来の世界で、人が宇宙を行き来する時代。

主人公は未来を見る能力を持つ、貴族。
その貴族は権力を高めており、宇宙移動に欠かせない特殊な砂が採取できる星の征服する任命を受ける。

ただ、そこには策略が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックの3作目。

前回からの続きで暗殺界から迫害され、命を狙われるジョン・ウィック。

四方八方から命を狙われるジョンは、
昔のツテを利用して、暗殺界を牛耳る主席と会い、薬指と忠誠を引き換
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックの二作品目。

一作品目で復讐を遂げたジョンであったが、
殺し屋として、復活したと思われてしまう。そこで、殺し屋を引退するために協力を仰いだマフィアに当時の恩を返すように言われ、誓約と
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックの4作品目が出たので、一作品目から見ることに。

主人公のジョン・ウィックは伝説の殺し屋だったが、愛する人と過ごすために、殺し屋を引退していたが、妻が病で死去してしまう。
彼が悲しみに
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20分のショートムービーだったので、気軽に見ました。

娘1人と妻のいる主人公が、
通り魔に襲われ、娘と妻を亡くすことに。

彼は仕事を辞め、Uberの運転手をやりながら、
家族を忘れられず、苦しみな
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・ハート率いる強盗集団が、インターポールに協力しながら、世の中を救う話。

大悪党(ジャン・レノ)が取引で使用する金塊を、バレずに窃盗するために、作戦を組んでいくのだが、作戦は敵に憚られ、なん
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

離婚間近の二人が、離婚調停を得て、離婚をする話。離婚をするのにも、弁護士をたて、裁判をする文化にびっくりもしながら、離婚視点でのやり取りが、結局はどう結婚生活を送るのかにもつながっていたように思えます>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別が蔓延るアメリカ南部の実話。

アメリカ南部では、
犯罪が起きると証拠もろくになく、黒人のせいにされる風習が残っていた。白人からしたら、都合が良かったのかもしれませんね。

そんな中、冤罪を救
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンフットボールのQB選手(カート・ワーナー)の実話を映画にした作品。

彼は、高校時代に有名だったのに、大学時代はコーチと意見が合わず、活躍ができない。そんな中でも最後はなんとかNFLに入れた
>>続きを読む

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旦那を無くした家族がお金もなく、苦しい生活を送っている中、そこに一人の男がやってくる。

彼はその家族に対し、凄く親切に接しているのだが、そこには何か裏がある。

実は彼は、なくなった旦那と数日だか共
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティの映画化されたもの。

ポアロを主人公とした作品。
オリエント急行に続き、第2作。

自ら推理しながら、話に没頭できる作品。
今回は、ある程度推論を立てながら鑑賞でき、
かつ、犯人ま
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦のユダヤ人迫害を生き抜いた
ピアニストの実話。

ピアニストとして生きるシュピルマンが、
家族がホロコーストに向かう中、知り合いの助けにより、1人逃げ延びる。その後も、今までの伝手により
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フランスで刑務所に入っている娘の事件の真相を父が探る映画。

娘が無実を訴え、再審を依頼している姿を見た父が自らの手で捜査をしていく。

早々に犯人を見つけるものの、
父の猪突猛進な性格が犯人に追われ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分以外が難聴な家族を舞台にした映画。

家族が難聴であるために、家業の漁師業を手伝い、他人との会話も手話にて通訳する生活を送っている女子高校生が主人公。

その彼女が、気になる男の子を追い、合唱部に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SNSを活用した映画表現に驚愕。
全てをPC、携帯の画面越しに表現しきった、表現力に圧巻。

物語は父母と娘の仲良し3人家族が、母の病死をきっかけに、父娘の仲がなんともいえない、微妙な感じになる。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が脚本、監督を務めた映画。
情報が一切公開されずに、公開するという、新たな広告の仕方から、まず驚かされる。

舞台へ戦時中に母を失った、眞人と父。
その父が、母の妹を奥さんに迎え、母方の実家に疎
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントン主演のCIAを舞台にした映画。

南アフリカの隠れ拠点に配属されているライアン・レイノルズが、CIAを抜け、悪とつながるデンゼル・ワシントンを勾留するところから始まる。

ライアン
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初の黒澤明映画。

雨宿りを羅生門でしている3人が、摩訶不思議な殺人事件について、回想をする物語

1つの殺人事件に対して、5人(当事者)の証言が異なる。
皆が自分が殺人をしたと証言し、事実が良くわか
>>続きを読む

人生のコンマ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生にとって何が大切かを見つめ直すには良い映画。

主人公の心理学者が、息子の育て方に苦悩し、飛び降り自殺を図る。
その場に居合わせてホームレスが彼の自殺を食い止める。

ホームレスは街中で、人にとっ
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの昔に活躍した歌手(ヴィンス)が再起をかける映画。

ヴィンスは以前に有名なバンドマンの一人であった。
ただ、バンドの解散が元で売れなくなるが、諦めずに音楽を続けていた。

そんな彼の前に自閉
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイの大衆食堂(家族経営)で働くシェフ(主人公)がタイで一番有名なシェフ(ポール)の元で働くことになった。

主人公は平凡な生活の中におり、ポールの特別な世界な憧れをもつ。
ポールは特別になるために孤
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アフリカ、シエラレオネの内乱についての映画。

ダイヤモンド産出国として有名なシエラレオネでは、ダイヤモンドの覇権争いで、内乱が続いていた。

一般漁師のソロモンは革命軍に捕まり、家族とバラバラになっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔の英国とインドの関係を少しコミカルにしながらも表現している映画。

英国がインドを支配していた頃、
英国は各地の部族を虐殺、奴隷扱いをしていた。
一人は攫われた妹を助けるために戦い。
一人は家族、部
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

広島の極道映画。
前作の3年後の継続映画。主人公(警察官)が2つの組が問題を起こさないようにバランスを持っていた。そんな中、上林が釈放させる。彼は、極道の中でも仁義、メンツにこだわりを持ち、今のビジネ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

極道映画。
広島大学出身のエリート警察官(日岡)が、広島の地方警察署に配属になる。相棒となるのは、賄賂・極道との連携などの自分のやり方で成果を上げていた、大上。
実は、日岡は大山の違法なやり方の証拠を
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで初の黒人弁護士マーシャルが人種差別に対して奮闘していく実話を基にした映画。

彼は、NYの弁護士事務所に所属しながら、各地で起きる黒人という理由で逮捕されている事件の弁護に飛び回っている。
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦には、息子夫婦と孫がいた。その息子が亡くなり、その妻(義理の娘)が暴力的な人と再婚をしてしまう。孫を守るために老夫婦が旅に出て、孫と義理の娘を救出する映画。

DVの問題が根底にあり、それに対し
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人工知能の父とも呼ばれる一人、アラン・チューリングの実話。

第二次世界大戦時に、ドイツの暗号機エニグマを解読をするために集められたイギリスの数学者、解読者たち。

彼らが解読をしたことで、第二次世界
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

米ソの冷戦を救った。一般イギリス人の実話。

東欧と取引のあったセールスマン「ウィン」がセールスと称し、モスクワの上官オレグからソ連の情報をイギリス・アメリカに流すストーリー。
まさに、情報の運び屋の
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

9.11で父を亡くした、息子が父を追い求め/乗り越える物語。

息子を対等に扱い、親しまれていた父が、9.11で亡くなってしまう。
父は死の直前まで自宅に電話をし、留守電を残し続けた。息子は最後の1コ
>>続きを読む

代行教師(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アルゼンチンの学校教育に関する映画。

主人公の大学教授が、ふと高校?の先生を代行することに。

最初は日本でもよくある新しい先生が生徒達に馴染めずにいる。
そこから、学校を通じて、アルゼンチンの情勢
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老後資金のないおじさん達が繰り出す銀行強盗。
コメディー要素もありながら、社会的弱者の復讐が行われる。

仲良し3人が勤務先の企業が退職金などを支払わなくなったり、銀行の理不尽な契約から、復讐を兼ねて
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心優しい中学生の主人公が、
社会科の授業をきっかけに、
3人に恩渡しをしていくことを提唱し、実現していく話。

自分自身では、失敗したと思いながらも、
その仕組みに関与していった人が、徐々に広めていく
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.2

強盗の中にも節度あり。

強盗犯が強盗した際の道義を通すために、
強盗に復讐する映画。

アクション映画として見るにはいいのではないでしょうか。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

球界の差別問題を取り上げた映画。
初めての黒人選手がなし得た偉業の実話がベースの映画。

差別に耐える主人公もさることながら、
仲間達の理解も伝わり、目頭が熱くなる。

アメリカの差別を知らないながら
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

スティーブジョブズの有名エピソードをまとめられた映画。

完璧でないな人はいないことがわかる映画ではありますが、内容がおいきれないことが多々あり。
予備知識があれば、いいのかもしれないが、初見には難し
>>続きを読む

>|