YasuhitoToyodaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YasuhitoToyodaさんの鑑賞したドラマ
YasuhitoToyoda

YasuhitoToyoda

33歳
神戸在住。
酔っ払い&出張中にレビュー書きたくなり、読み返すと文章乱れてて赤っ恥。酷いのは修正します!
映画の中に1シーンでも見事な所があれば、後は駄作でも認める派です。
過去観た映画の当時の自分を思い出す作業化でレビュー書きます!
いいね!つけてくれた人=たぶん趣味嗜好が近いから自分が好きそうな知らない映画をレビューしてくれてそう=フォローするスタイルです!

映画(213)
ドラマ(15)
  • List view
  • Grid view

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

日本ドラマと言っていいのかわからないけど、自分的には日本ドラマ史上最高傑作の一つ。

演技 5つ星
さらけ出し度 8つ星(日本ドラマ史上最高にさらけ出し)

私は日本男子全員がAVソムリエと考えてま
>>続きを読む

0

Weeds~ママの秘密(2005年製作のドラマ)

3.6

シングルマザーがアメリカ郊外の閑静な住宅地でマリファナ売りまくる女性版ほのぼのブレイキングバッド。

・セックスに目覚めた長男15歳
・サイコパス気味の次男9歳
・亡くなった旦那のヒッピー弟
・ラテン
>>続きを読む

0

大地の子(1995年製作のドラマ)

5.0

山崎豊子が命を賭けた原作。

21世紀に入って命をかけた作家はまだ国内では見当たらないかなと思う。

主演を演じた上川隆也は本作が初のTV。

誰が見ても絶対に義憤に駆られる。

多くの残留孤児の人た
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.1

5話くらいまで面白い&酒井若菜のアホギャル役のキュートさよ。。。


第2話の歌姫は僕が一番好きなUAがほぼ本人役で主演な上に、温度の曲を歌う。

これだけDVD買ったほど。

ブルース歌手の木村充揮
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

これは1985-1990生まれのためのドラマ。

世界中一緒の価値観なんやと思える。

センス、音楽、ノリ、風刺全てがスタイリッシュやけど、どこかほのぼのする。

主人公がセクハラで訴えられたのでシー
>>続きを読む

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン7(年製作のドラマ)

4.5

1週間でシーズン6まで見てもーた。
どハマり。
調べたらカナダで視聴率ナンバーワンなんや。。。
いや常にハッパ吸ってるし、カナダらしい。

すぐに銃で撃たれがり、弓矢刺さって、fuck men!ってち
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.4

オリジナルのイギリス版はリアリティあり過ぎて胸焼けする部分あるけど、やっぱ金かかってるだけあってコメディータッチやったり、映像の綺麗さがだいぶアップグレードされててこっちの方が見やすい!

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.3

アメリカの下層階級のリアルなアホな感じが最高。

イギリスのシェイムレスってドラマも似たテイストやけど、こっちの方がドラマ性の無いほんまのアホで関西ローカル放送見てる気分に。。。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

落語好きには間違いない作品。

鶴瓶が小噺したシーンはガチのアドリブと関西ローカルの深夜放送で本人言うてました。

やっぱ鶴瓶侮ったらアカン。

キャストもシナリオも良いです。

数話微妙なオチもある
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.5

ユナボマーとそれを追う刑事の実話ドラマ。

ここ最近のシリアスドラマで個人的には一位。

ユナボマーの葛藤と孤独と妄想の中だけの幸福。
この表現は文学作品に匹敵するぐらい美しく描かれている。

また刑
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間(2009年製作のドラマ)

4.0

心理学者ポール・エクマン博士がモデルの心理学サスペンス。

シーズン1はおもろい。
徐々に面白くなくなり、3で打ち切りに。

実際ポール・エクマンの本を読みましたが、出てくる役者さんも良く勉強して演技
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.7

もう言うまでも無いドラマ。
私は英語覚えるのをフレンズ10シーズン3回見る事で達成しました。

リアルにドラマ見続けただけでTOEIC250点上がった。

本当に良く人を表してる。
下品じゃ無いレベル
>>続きを読む

0

ワンデイ −家族のうた− シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

エスパニョールの等身大な感じが好感。

家族第一主義で自己中心的の二面性が人間らしい。

アメリカでも片言のスペイン語は西海岸や南の人らはほぼわかるから、ツボるんやと思われる。

ワハハ系効果音コメデ
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.8

5回観ました。
構図、迫力、演技、ストーリー、全てが完璧なドラマ。
ドラマというか映画というべきか悩むレベル。

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.2

日本の世の中のレールから少し踏み外してから、再度観たら前にはわからなかった気持ちが色々あったと気付く。

0