ゃょぃさんの映画レビュー・感想・評価

ゃょぃ

ゃょぃ

映画(122)
ドラマ(16)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全力全開フルスロットルダークコメディって感じにコーティングされた底意地の悪い作品だなぁとおもいましたまる
崇高な目的だとか、矜持だとか、友情だとか愛情だとか豪勢に盛られた料理だとか全部勝手にぶちまけて
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃおもしろかった〜〜〜!
情熱と人情と信念と、本当に守らなければいけないもの、某クソデカモーターの一件で調査報告書関連の動画をみているうちに辿り着いた三菱リコール隠し、見て調べれば調べるほど
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

お決まりの男性が作りそうな映画!とかキスシーンがないとか女性は消費物じゃないとか、本当に「たしかにそう」が沢山あったけど本当に男性サゲと女性アゲの高低差エグすぎて耳がキーンとするレベル、これが意識高い>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生初最速上映でみた、続編ありきだから少し微妙だったなぁってのが率直な感想、、
動きは衰えてなくても見た目はやっぱりトム・クルーズでも老いるんだな、まるで『MGS4』のオールド・スネークのように…
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

ファンサービス&ボーナス映画だった……
ナンバリングタイトルを「6」・「RE」までプレイしてアニメーション映画を履修していればより楽しめる、というか狙ってる……

「RE:3」版のモデリングされたであ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコット×ハンス・ジマー=ベストマッチ(イエーイ!)

多くの教訓を得られる映画であり、キチンとブレない着眼点さえあれば苦痛とならない2時間半だと思う、ぶっちゃけ究極の舐めプかましてボコスカ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で期待を裏切ってくれて清々しい気持ちで劇場を出た。

インスタのフォロワーの感想で「考えさせられた」とは言っていたがそのレベルか?と気を狂わされる、これからは「常に考えて」いないといけないので
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上質なビターエンド、でもあれ?ちょっとおかしい、フォード社の実質的に広告映画みたいなモンなのに大嫌いになってしまったぞ?

結局のところ何時の時代も現場のエンジニアとインテリ経営陣では目標達成へのプロ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

つまらなくは無かったけれど、総合的に期待のハードルを潜って行ってしまったな〜!!!!!!

ライダー好きが自分でライダー作っていいって言われたら設定を盛り盛りてんこ盛りするのはわからんでもない、でも合
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

ひとりで1回、母と2回目を見た。
本当に見ると前向きな気持ちになれる、背中を押してくれるような映画。
全年齢全世代に満遍なく対応してると思う。
ある意味今の時代に適応し尽くした作品。
ひとりでも、親子
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

出逢ってしまった。
好きになってしまった。
結ばれたと思った幸せの絶頂からの転落と罪滅ぼし、自分ができなかった母への奉仕と償い、投影してしまう母の面影と父からの赦しのようにも感じてしまう言葉、『仕方な
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.9

『ベイビーわるきゅーれ』でガン刺さりしてから阪元監督作品を随時追っかけてってるんですが、今回の国岡もやってんねぇ!

前半何を見せられているのか、なんやこれは、からの後半の「これがやりたかっただけだろ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.7

豪勢な素材をふんだんに使った絶妙に微妙な料理、思い出補正と期待のハードルが現実に噛み合わず、このギャップに苦しみながら鑑賞、、

どうしてこうなった……
モンスターの生態のムービーは本家でも好きだった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

「好き」が詰まりまくった映画、起承転結全てに喜怒哀楽が明確にハマりまくって、わかり易すぎて誰でもおトムが好きになっちゃう映画、何も考えずとも素直な感情で「好き」と言える映画❤️‍🔥

改めて考えるとサ
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

気持ちの整理をつけるのに時間がかかってしまった。酷すぎて酷すぎて…評価マイナスより酷い…

大好きな思い出や今までの他シリーズへの客演での繊細な扱い方はどこにいったのやら、誰もが思うであろう圧倒的尺不
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

えっなにこれ…なになの…えっ…あぁ…って感じで置いていかれてるのか着いていけているのか解らない、凄まじい映画だった…

圧倒的ビジュアルから文字通り産み出される背徳的で冒涜的な行為の数々、SAN値がゴ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり楽しみにしてた分、落ち込みも凄かった…ぶっちゃけ期待外れかな〜…
予告の方法も気に食わない『ジョーカー』と別にシリーズでもないのに繋がりがあるかのように見せてるのホント何?

とにかく 『暗くて
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.3

いやぁもうずっと見たかったのに現品レンタルしかなくてやっとU-NEXTでオンデマンド視聴できたんですよ(クソどうでもいい)!!!!!

かつてないほどグロテスクな描写もあり、鬱々と感情がドス黒くなる展
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ見に来たかと思ったら、ドラゴンボールセル編でした、、

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

『グランド・ブタペスト・ホテル』が小説を元に辿る物語なら、
今作『フレンチ・ディスパッチ』は雑誌を元に辿る物語。
記者とその記事ごとに語り部が変わるし立場も体験も視点も変わる。

芸術的というより「あ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

期待値が大きすぎたぶん肩透かしをくらった感が否めないかなぁ…🥲

それでもエディとヴェノムの「常に傍にいる」友人であり、ときに母親のような愛情、父親のような包容力、恋人のような愛想、ときに駄々っ子のよ
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.3

ドラッグ・金・暴力・セックスを素材にガイ・リッチーという名の鍛え上げられた一流シェフが調理した料理(作品)。

マーク・ストロング、ジェラルド・バトラー、トム・ハーディ、イドリス・エルバetc…堂々た
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.2

シャワー中に敵が攻めてきて全裸でM4構えて応戦するシーンが印象的過ぎる映画。

何時だって現場の意見は上層部には通じないし理不尽な命令しかしない、なんだかありきたりな映画だなぁと序盤は思ってましたけど
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

誰かの幸せを祝える人になりたいし、大切な人と幸せになりたい。それでいいし、そうでありたい。

元々ドラマから入ってドハマリしてこの映画が公開されるのを心待ちにしてた勢です…見れてよかった…

ふたりの
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリーとして完成されたのものだけど歴史映画としても、ある意味学校で見るべき教材としても機能するのかな、と…
(インタビュアーや製作の意向、編集で真実なんてものは幾らでも捻じ曲げてしまえるもの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりぐらいに見ました…
宇宙世紀シリーズの大半を見尽くして設定資料もそこそこ読んだうえの10年振り…
福岡にνガンダム(ロングレンジ・フィン・ファンネル装備)が建つので…
(ロングレンジ・フィン
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

自分の世界一好きなハゲことジェイソン・ステイサムの吹き替え声優、山路和弘さんがご出演とのことで…アーンドずっと気になっていた阪元裕吾監督作品だったので見に行こう行こうって言ってるうちに最終日だったので>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

今までのMIB全部見てます、めちゃめちゃ好きだから続編?新章ヤッター!って気持ちだった当時、番宣もそうなんですが、
本当に日本特有かもしれない悪習のひとつ
「旬の女優に洋画の吹き替えをさせる」を史上最
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.2

あえて本編ストーリーに触れないでレビュー書くんですが、マ・ドンソクさん好きな人、気になってる人が見ると「あ〜やっぱ好きだな」ってなる映画でした、暴力シーンはないです、マジで、、

怒りの鉄拳シーンを待
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.3

大変口が悪くなって申し訳ないんですが、クソクソクソクソ面白かったですね!
元々ガイ・リッチー監督自体大好きだったのもあるんですが、ステイサムの若かりし頃も見れて美味しさ2倍、噛めば噛むほどうめぇ!!!
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

身分や格差が…
人そのものの汚さが…
多分みんな言うこと同じになっちゃうので、自分はそういうのあまり好まないので不真面目なレビューになっちゃうんですが、見終わったあとの素直な感想…
「もうス〇ローでパ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.4

イーサン・ホーク、お前のような新米警官がいるか!勇ましすぎでしょ!

「必要悪」が「必要悪」足り得るのはあくまでも自分以外の誰かのため、社会のためでしかない、自分自身の利益のためだけに動いてしまえばそ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かったですねこれ、最近洋画に傾倒してたんですが久々の邦画がこの作品で本当によかった!

不良刑事とエリート新人刑事のバディ物かなぁと事前情報なしで見てみてびっくり、ヤクザと警察汚いのはど
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.8

別に悪くは…なかったんじゃない?

腹刺されても平然とするニコラス・ケイジ
ブチギレで斧作りだすニコラス・ケイジ
ボウガンで撃ち轢き殺すニコラス・ケイジ
手に釘打たれても白い粉でキマるニコラス・ケイジ
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.2

性癖と狂気の間に立つ人間、まともな人間なんぞこの世には居ないよって暗にこの世の中のアンチテーゼともとれた気がします、綺麗な人間ほど…という…

一途の良心を信じてた、それが子ども故のものであっても、そ
>>続きを読む

>|