ユウヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユウヤ

ユウヤ

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

目覚めるたびに姿が変わってしまう男がヒロインに一目惚れする話。
見た目なのか、中身なのか、愛の本質に切り込むファンタジー。

ヒロイン可愛いし、映像綺麗だし、良い映画だな、とは思ったけど
まずイケメン
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

亡くなった息子が生前書き溜めた曲を親父が歌う感動ドラマで本当に良作。
なんだけど途中で「え?え?なに?」からの物語の舵の切り方が凄まじい。
マジでシンプルにびっくりした(笑)
そこからのラスト。本当に
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

家が裕福故に戦争を知らないエリート小学校の舐めガキ達がロックを叩き込まれ、立派な海賊になる話。
米津玄師とか積極的に聞く奴を吊し上げて半ば強制的にこの映画を見せたいビンタしたい。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.7

余命幾ばくもない男と、捕らわれ娼婦の逃避行劇。
物語自体は比較的淡々と進んでいく中で、海のシーンのカットが光強く綺麗だった。
男も少女と交流していく中で、変化していく心境が嬉しくも切なかった。

正直
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

もう、ただただ広末涼子が綺麗!!
何もうまくいかず自殺しようとするも失敗した主人公。最後に身体を洗おうと銭湯へ行くが、ひょんなことから殺し屋と生活が入れ替わる、という、ひょん史上一番ひょんな事態が起こ
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.2

映画としての点数はなんだか低めになるのはわかる、のだけども
こういう世界観とか、コメディな感じとか
おれは好き。基本的にこういう映画好き。
中華食べたい。
THEちゃぶ台返し映画(笑)

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

邦画でいうとジョゼ並みの衝撃!!

不倫した母親にたかの友梨ビューティコンテストの出場を勧め、面白いからという理由で穀潰しのオヤジとの共存を選んだロココ系イカレロリ女子桃子と
リアルソウルジャパン卍女
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

半端じゃないハートフル。
キューバサンドよりホクホクの展開。
兎にも角にも大ハッピー。
パーシーの1秒動画で余裕のガン泣き。
個人的には元妻が最後店手伝ってるのが鬼ほっこりした
そして個人的なマイナス
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

ソクバッキーな母ちゃんにぱち切れて家出した姉貴が残された弟を想い、ベッドの下に残したのはロックレコード!
ロックに魅せられた弟・ウィルソンは弱冠15歳のガキながら有名誌の記者に抜擢!
イケイケドンドン
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き。
スペクターの街の雰囲気とかめっちゃすき。町長たちと3人でパイたべるシーンのコップの色おしゃれすぎ。スペクターの街の踊るシーンとか良すぎる。
ラストも珍しく涙はしなかったけど、泣かなかっ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

月で3年間、資源掘削員として働く男の話。
地球への帰還まで残り2週間。愛する妻や娘にもうすぐ会えるとウキウキ。ところが、自分は三年契約満了時に消されてしまうただのクローンだと知り、、
という話。

>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

煉獄さんが男すぎて泣いた。
煉獄さんの最期は当時ジャンプで見た時も震えたけど、映画見てよかった、、

おれも心を燃やします。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

楽なんてないのだと痛感した。
昨日は選べないから一分一秒をきちんと生きていかなきゃいけません。
当たり前だけど大切なことをまさかのサンドラーが教えてくれました。

個人的にはアヒルとサンダンスの交尾シ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.2

ミケルセンじゃなかったら見てられなかったとおもう。の割に時間経つの早かった。やっぱ男はこういうの好きなのかも。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

FedEx?こっからどうやって不時着すんだよと思っていたら、めっちゃ不時着した。
もう本当に、自分だったらと考えると萎えてきた。特に虫歯のシーン、グロ耐性◎の僕ですら目を瞑った。しかしそんな中でも偉い
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

とてもよかった。140分の長丁場ながらもトムハンクスとスピルバーグ、絶大な安心感があった。
雪が降る東独の絵面が良かった。行きたい。シスキンが第二書記官ではなくKGBの西欧トップだというのも男心をくす
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.3

微妙。手紙送ってきてた奴の伏線回収もなかったし、ヒューストンに何故かイライラした。圧倒的な主題歌の強さに頼っている感が否めない。

ハードルを上げすぎた自分も反省。
ただやっぱり主題歌は最高。和訳なん
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

テディが髪の毛取り出すシーンが謎にゲキ泣きした。
おれも一日だけクローン作りたい。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

安定のスピルバーグ。
航空警察の明らかにボブみたいな奴がコートかけるシーンは涙ポタリアンでした。
ただなんだろう、もう少しリアルなヒューマンだと思っていたので、イメージよりも若干ポップすぎた感が否めな
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ泣いた。
何回でも愚直に挑戦し続けるホーマーの姿に勇気づけられた。そんなホーマーを支えるクエンティン、ロイリー、オデール。炭鉱の人々にライリー先生。家庭内では炭鉱で自身の後継者として働かせ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

圧巻の150分。
ノーラン監督が遂に観客と分かり合うことを完全に放棄していてビックリしました‼️
劇中の時間は逆行していましたが、ワイの時間は止まりましたよォ〜‼️(⌒-⌒; )

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.6

おいコーエン。なんなのこの兄弟は?
もうね、強いのよ、マティがつえーのよ。
弱冠15歳の小娘がストーンヒルで交渉しだしてもうびっくりしたけど、負けず劣らずコグバーンかっけえのよ、なんなのあのおっさん。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

震えた。
そのチート脳でなんでも論破してくるウィルに対してショーンの、自分への愛より強い愛で愛した誰かを失うその悲しみと愛を君は知らない。かっこよすぎだろ。

ラストのチャッキー達のシーンもガン泣き。
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

やっとみました、新しき世界。
痺れた。潜入捜査官のジャソンを中心としてクソ上司のカン課長や、人望ある次期会長候補チョンチョン。正と悪の間でもがきながらも自分の仕事を全うしようとするジャソンの周りで起こ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

癌で死んだばあちゃんを思い出した。
ばあちゃんはおれが小さい頃にじいちゃんを亡くして以来約20年間ずっと小さいアパートに1人だった。携帯電話すら持ってなかった。したいこともたくさんあっただろうに。
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

天才小説家が理想の女の子を主人公に小説を書く。ある日目覚めるとマジでその子が居て、というストーリー。

いくら理想の子だってロボットじゃない。されたら嫌なこともあるし、怒ったり、笑ったり、
そういう部
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

自分のやりたいことは何か、どんな風になりたいか、どんなゴールを設定していくか、こういうことを今まであまり考えてなかった。
考えたとして2週間先。
もっとパワフルにダイナミックに、かつ忠実に、人生という
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

おれも明日まで待って映画のあと良ければ食事に誘いてえ〜

なんか文明の発展と共に美しい文化が失われていってるんだなと感じた。今は男が女に花を贈っても、女はそれをSNSに載せる。なんかだせーな

あ〜全
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

ガン泣きした。ウォイウォイ言いながら泣いた。
子供ながらに、不器用ながらにも伝えたエリックの友情。そしてデクスターのお母さんが持つ無類の愛。
悲しくもすごく穏やかな気持ち。今なら港区女にメシ奢れる。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟作品。
デメキンみたいな顔したしがないオッサンが金を工面するために嫁をアホ二人に狂言誘拐させて義理の父から金を巻き上げようと画策し盛大にこじれていく話。

なんか色々回収できない感じが拭え
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

かのハンニバルレクター博士の記念すべき第一弾目。
かなり前にアマプラにあったからという理由でハンニバルから観ていたけど、ようやく観れた。
レクター博士の全てお見通し感すごいけど、なんかハードル上がりす
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

12歳のマセガキ男女が究極の愛を求めて地元を飛ぼうとして親にガン切れされる話。
まじで要約するとこのあらすじだけどさすがはアンダーソン。どことなくおしゃれ。
愚直に真実の愛を求めるその姿勢に年齢は関係
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.2

この映画を見て何となく感化された女全員ぶっ飛ばしたい。生協運ばせんぞ。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

Q:偶然あった初見の女と1日だけウィーンを散策するうちに心を通い合わせることはできますか?

A:できます。ハッキリとした交際宣言をしていないにも関わらず会ったその日にセックスまでできます。ただね、一
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.6

児童保護施設の子供たちと、心に深い闇を抱えながらも子供たちを救おうと奮闘する職員の話。

出所後のマーカスとライザの話で泣いた。
どんなに闇が深くても、どんなに不幸だと嘆いても、愛は光となって照らして
>>続きを読む