NYさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

NY

NY

映画(592)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

安定の楽しさ!
トニーの傲慢さとギャグ、ほんと好き!
時系列順だと繋がりが観れて1層楽しめる!
最後の方はかっこよすぎて感動さえ覚える!
バナーーって感じ!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

あのベン・キングスレーの役柄ね!
ちょっと笑っちゃうわ!
ローズ大佐役はドン・チードル
じゃない方がいいな〜。
余談だが恥ずかしながらドン・チードルは
ターミネーター2のダイソン役の人かと
思ってたら
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.1

今作もやはりソーよりも
ロキに目がいってしまう!
内容はなんかあまり好きではないかも〜。。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しすぎ!ただひたすらかっこいい!!
深く考えず楽しめるからMARVELはいいよね!
ただ、トム・ヒドルストン(ロキ)が
シリーズを観ていくうちに
可哀想に思えてくるのは私だけでしょうか。
ハルクによ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

最後は感動したな〜!
やっぱ個人的にアンソニー・ホプキンスは
もっとミステリーみたいに
えぐいキャラ設定の方が
味が出てて好きだわ〜。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめましたね!
MARVELは映像を目で観て楽しむものだと
思ってるから吹き替えで観たけど、
なんで声優さんじゃなくて日本人俳優を
使ってしまうんだろう。違和感しかない。
トニーが出て来た時は
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

初心へ振り返り。
久々に観たけどやっぱ楽しいな〜!
相変わらずの文句なし
ロバートダウニーJR.の最後の言葉は
やっぱ好きだな〜

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

MARVELの中でもどっちかと言えば
特に不思議な力とか特殊な装備とか
してる訳では無いから面白くないと
思う人もいると思うけど、
それでもMARVEL!普通に楽しめた!
これからのキャプテンの為の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5


‪前作同様ポップな感じで‬
‪可もなく不可もなく‬
‪この作品の役の‬
‪チャニングもジュリアンも‬
‪あんまりハマらなかったな‬
‪暇つぶし兼コリン・ファース目当て‬

‪ロケットマン、演者と実物
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

最初はプーさんを実写化はきついだろって
思ってたけど可愛いじゃんか!
個人的にはティガーが好きです。
大人になって自然と
忘れてるものってなんだろう。
徐々に忘れていくその純粋な気持ちって
大切だな。
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.2

んー、なんだろう、
もっとプレデター感を出して欲しかったって
言うかなんていうか内容は微妙かも。
映像も。ただ残虐ですな!
それでも主人公達はぐれ者の
ちょいちょいのコメディ感は笑いを誘うし、
あの終
>>続きを読む

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.0

いやー、俺はすんごくつまらないと
思った作品だな。終始眠くなってしまった。
ゾンビ映画なのはいいけど設定が曖昧だし、
チームワーク取れてなくて
自己中な奴多くてイラッとするし、
ただの銃撃戦の映画。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

この映画はゾンビ映画だけど
コメディ映画って捉えていんだよね?
気持ち悪さも少しあるけど
楽しい映画だったな!笑った!
ジェシー・アイゼンバーグ、
ウディ・ハレルソンにエマ・ストーン、
アビゲイル・ブ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

笑いあり、感動あり、教訓ありで
深く追求しなければいい映画ですね!
今ある時間、出会い、それぞれに
意味がありますね!
恋愛映画かと思ってたら
それだけではないんだな!
恋愛のタイムリープ映画として
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.1

大人になっても忘れるものではないな!
これを観て過去を思い出した。
切なくも素敵な映画でした。
「きみに読む物語」、
「メッセージ・イン・ア・ボトル」の
ニコラス・スパークスの作品だったなんて!
なん
>>続きを読む

ザ・セル2(2008年製作の映画)

2.0

2に関しては続編にする必要あったのか?
別作品の様な仕上がりだし、
繋がりないでしょ。
残念だわ〜。映像美も何も無い。
1と違って活躍してたの普通に警官だけ。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

人間の深層心理へ潜り込んで
それを上手く映像化していた気がする!
深層心理って映像化できたのね!

アリスvsモンスター・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

まてまて!
題名で面白そうだったから
観てみたのにめちゃくちゃ
ガッカリなんだけど。
何この映画。つまらなすぎて
茶番かと思ったわ!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

色々懐かしさを感じた楽しい映画でした!
選曲はとにかく最高です。
笑いあり感動ありでしたね!
ただ、この映画を男1人で1人映画は
無理あったかな?
女性2人組に入る時も出る時も
すごいジロジロ見られま
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

内容は違えど完全に映画の
「ファイトクラブ」を思わせるような映画だった!やられた!ストーリー結構好きだな!
子育て頑張ってる人、人生で何かを必死に
頑張って生きてる人とかには
特に観てほしい映画!
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

子供が見るには難しい事があるかも。
大人が見るには少し物足りない。
細田守監督らしさも少ししか
出てない気がする。残念〜。。
確かにほっこりはするがなんか微妙ですな。
山下達郎が曲を担当してたのは
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

「後悔するのは、やったことじゃない。
やり残したことさ」ほんとそうゆうことですね!今やれることは今しかない!
人生楽しまないとな!
楽しい映画でした〜!
エンドロールのみんなのラップも
良かったですな
>>続きを読む

12hours DEA特殊部隊(2016年製作の映画)

2.9

なんだろう、すごい面白いって訳で
は無いし終わりもありきたりすぎる、
どちらかと言えばつまらない方の
映画なんだけど嫌いになれないんだよね〜、
こうゆう終わり方!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

やっぱりどうしても動物巨大化系の
映画ってほとんど好きになれない。
ハラハラはするかもしれないけどね〜、、
まあ、ジェイソン・ステイサムが
安定のかっこよさだったから
プラマイゼロですかね。
ちなみに
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.9

ブルース・リーの師匠のイップ・マンの物語!
基本的にいい映画!!
ドニー・イェンかっこいいです。
誇りをかけた男の戦いに
胸をうたれ感動しました。男ですね!!
あのブルース・リーの登場の仕方はずるいな
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.2

生存本能同士の対決。
それだけでなく恐怖、飢え、皮肉な運命に
あらがう姿など人間の本質を描いてる。
最後までは良かったけど最後と
エンディングロールの後の映像はなんだ。
あとは観る人の想像におまかせし
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0

設定は好きですよ!
「トワイライト」シリーズのアクションver
みたいな感じ!
ただ、単純にお互い個性あるのに
銃を使いすぎではないか?
アクションはかっこいい!
ケイト・ベッキンセイルは美しい!

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

3.0

なんか普通!
評判通り「ゼロ・ダーク・サーティ」と
比べてしまう。
どっちが面白いかは人それぞれだね〜。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.3

兵器、銃器等は本物で俳優陣は
本物のシールズ隊員。実話を元に
実物と映画を混ぜたもの。
ヘルメットカメラもあって臨場感は
あるけれども映画としては、って感じ!
最後は少し感動もありで良くも悪くもない!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

やっぱり、MARVEL映画は裏切りませんな!
コメディ感!
面白さって言うよりもただ楽しい!
シビルウォーと
アベンジャーズ インフィニティウォーを
復習しといた方がいいかも!

アベンジャーズシリー
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.6

いい映画!めっちゃいい映画なんだよ!
でも終わり方がなんとも言えぬ。
泣く準備は出来てたんだがな。
当たり前のように繰り返してる毎日に
もっと価値を見いだせる気がするし、
自分の人生、自分の生きたいよ
>>続きを読む