GUさんの映画レビュー・感想・評価

GU

GU

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

予習していかなかったので情報量の多さに理解が難しかった。
終始、BGMがあることに落ち着けなかったのだけど、主人公の心のメタファー音なのかと思えばまあ納得です

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

終始ドラマ的な都合の良い感じはなんだろう。。
フェーズ1〜3の頃のMarvelわくわく感はもう味わえないのだろうか。
エンドクレジットが一番面白かったし、それじゃダメだと思う

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

原作を読んでたので、映画はどんなもんかと思い視聴。
もっとコスプレ感強いかなと思いきや意外にも現代に馴染んでた。

展開が早いからなのか、原作で味わえる泣きシーンとかの良さは半減!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

法廷劇がおもしろかった。
母と息子の一つ一つの表情や行動で、事故?自殺?他殺?かと、映画を観ている自分の中で、何度も何度も見方が変わっていった。
裁判を通じて家族関係が解剖されていくかんじ良かったです
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

登場人物の多さと、そのコードネームと、全員関西弁で少し難しかった…!
天童よしみの「舐めたらあかんで!」が聞けたから+0.5点!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

個人的に原作漫画の方を数年前に読んでたので、スッと見れた。
作品だからといって何かを伝えないといけない、という事はないと思ってる。
きっとこの主人公は現実社会のどっかしらにいると思う。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

んー、、これでいいの?と言いたい。
麦わらの一味だけで、どこかの島に冒険して、そこの島や国の問題を解決するみたいな物語が好きだったのに。
(ストロングワールドとか最高でした)

最近のキャラクターをた
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

松嶋菜々子、、、!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

久石譲さん作曲の劇中歌「Ask me why(眞人の決意)」が最高に好きだった。映画サウンドでウルっときたの初めてかも。

最後、ずっと二人を探してた父が眞人よりも夏子の名前を先に呼んだシーンが、”男
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ミッション、アクション多めの映画かと思いきや、、!
相対性理論系の話は、時の流れの残酷さみたいなものを感じてハッとする

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

電車シーン圧巻。
手汗たくさん出ました。

ただ、今までの作品と比べるとミッション感があまりなく、終始、盗み盗まれあいの物語。
音楽でシーンを説明しすぎてるなとも感じました。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.3

冒頭はワクワクしたけど、後半の30分で急にB級映画になる感じ、、、🦈

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりにマーベル特有のワクワクを味わった感じ。フェーズ4あたりからマーベル離れてたので、映画館で観ればよかったと後悔。
量子世界が最高に美しくて、VFX、CGの仕事がすごいなと。
一度負けた征服者カ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

日本で教頭役は生瀬勝久一択だと思ってたけど、東京03角田さんいいですね

坂元裕二教授が言ってた、前の車が進まずにクラクションを鳴らしてしまったけど、実は、前の車はおばあちゃんが通るのを待っていたって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

最後グルートが「I love you guys」って言ったところ胸熱だった。
おそらく、いつも通り「I am グルート」って言ってるのだろうけど、シーズン1から観てきた僕ら(観客)も、ガーディアンズメ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

戦争シーンをこんなにも滑稽に(客観的に観てしまう)映したのは今までのマーベルにはなく、制作側の意図を感じたし、とても面白かった。どっちにもある正義、戦争絶対ダメ、みたいな教材を観たかんじ。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

セックスやピロートーク中にうっすらと聴こえる波の音はなに

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

コナン映画初めて劇場でちゃんと観ました。こんなに恋愛要素が強めな大人映画だったのですね!

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

ところどころ笑えるが、、、。

たきとうさんスタイル良い

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

肉屋とか魚屋とかではなく、
街のパン屋さんってところが最高にイイね

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

手を握って捻るだけで、相手の時間奪えるなら、スラム街でもっと盗みが起きそう。

現実社会でも相手の手を握って捻るだけで相手の財産奪えるなら…やばい

>|