Bさんの映画レビュー・感想・評価

B

B

映画(134)
ドラマ(38)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

没入感、、面白かった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕じゃ面白さ理解しきれなくて惜しかったなと思った記憶
内容はあんまり覚えてないけど、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら。難しかったな

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あぁ〜良かった
明るくてハートフルな映画、癒された

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔観たな、機内コンテンツが全然なくて仕方なく選んだような。でも結構面白かったんだよなぁ

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容が難解で表面的にしか理解できていないけど、どんどん引き込まれていった、後を引く美しさが印象的だった、、一度目よりも二度目の方が楽しめそう

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多分自分、ちひろさんとすごーく近い星の人間だな。良くも悪くも。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の瞳に乾杯、の映画!ずっと気になっててようやく見れた。セリフも洗練されていて大戦中に作られたものと思えなかったな〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな純愛ものだと知らなかった、、結構好きだったかも。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

名作、素晴らしかった、、涙
守護天使いいな、おじいちゃんを思い出しちゃった
何事も柔軟にね、人生自分次第だなと思わせてくれる映画

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤はだいぶキツかった。画面を閉じかけた。ただ徐々に融解されていくというか、しがらみが解れていくストーリーで良かった
逸子ちゃんの生き様が輝いてた、バイオリン沁みた〜

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想定以上にドキュメンタリー映画だった

あの好青年に心打たれたな

>|