えんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

えんさん

えんさん

映画(706)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

「パリの確率」、「スパニッシュ・アパートメント」のセドリック・クラビッシュ監督が撮り上げた、あるバレリーナの喪失と再生の物語。僕は、学生から若者・青年になっていく人間たちを描くクラビッシュ監督の「スパ>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

「オリエント急行殺人事件」(2017年)、「ナイル川殺人事件」(2020年)に続く、ケネス・ブラナーが監督&主演を務めるアガサ・クリスティ原作の名探偵ポアロシリーズ第3弾。今回は少し引退を視野に入れる>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

1984年にミラージュ・スタジオというところから出版されたアメリカン・コミックを原作とし、1990年代前後からコミックはもとより、アニメやゲームを中心に火が付いた同名カメ忍者シリーズのリブート映画作品>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの戯曲で有名な「リチャード三世」。本作の中でも描かれていますが、戯曲の中では狡猾、残忍を体現している悪の巨神のような王様像だったのですが、実はこうした王様像は間違えではないかと疑問を抱い>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.5

マリア・センブルが2012年に著したベストセラー小説を、「TAR」のケイト・ブランシェットが主演、「8才のボクが大人になるまで」のリチャード・リンクレイターが監督を務めた作品。いろいろ調べたところ、原>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

「男はつらいよ」シリーズで著名な山田洋二監督の90本目の記念作。山田監督も御年91歳ということで、大台を迎えたなという感がありますが、いやいや日本には(もうお亡くなりになりましたが)新藤兼人監督が99>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.0

「レディ・バード」、「ザ・ホエール」など、アカデミー賞常連な作品を生み出すスタジオA24製作の作品。ゲイで母親をはじめとした周りから疎まれて育った青年フレンチが、自分を律するために海兵隊に入隊し、厳し>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

-

京都アニメーションが送る吹奏楽アニメの劇場版第3.5弾(笑)。このシリーズは吹奏楽の甲子園ともいえる夏の吹奏楽コンクールをめぐる物語が主軸になっているので、今回のアンサンブルコンテストは高校野球でいう>>続きを読む

認知症と生きる希望の処方箋(2022年製作の映画)

3.0

野澤和之監督による「がんと生きる 言葉の処方箋」に続く処方箋シリーズ第2弾。名古屋の病院で、認知症の人々に優しく音楽を投げかけるふたりの音楽療法士にスポットを当て、音楽と人との深い繋がりの中に新たな希>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.0

アウシュビッツ収容所から生還したユダヤ人ボクサーの半生を、ベテラン監督バリー・レヴィンソンが映画化した作品。作品の評価の前に、まずはこのレヴィンソン監督の久しぶりの監督作が出たことがまず嬉しい。アカデ>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

夏らしいサメ(シャーク)映画が公開されたということで、前作が微妙にウケた「MEG ザ・モンスターズ」の続編が公開。多分、前作より少し拡大公開されているんじゃないかなと思います。僕は、前作を全く見てなく>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

「Dr.スランプ」、「ドラゴンボール」で知られる鳥山明が、「ドラゴンボール」の長期連載後に作った短編作品(発表は2000年だとか)を、23年の時を経て映画化した作品。なぜ、今?という感じもしなくもない>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.0

クラシック界を代表する指揮者として活躍の道を進み始めている息子と、そんな息子を誇りに思いながらも、ちょっと妬んでもいる同じ指揮者の父親。互いに反目しながらも、ある電話をきっかけにその立場が微妙に揺らぎ>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.5

様々な時代の流れによって変わってくる子ども向けアニメ映画の歴史。僕が子ども頃は、夏休みにドラえもん映画があったと思ったのですが、その後はポケモン映画が夏休みの主役になってくる時代が続き、今はアニメ映画>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

日本発だけど、アメリカで人気が出て、逆輸入された形のトランスフォーマーシリーズ。その映画版は、今回で7作品目。製作陣で見ると、マイケル・ベイが監督から製作へ。それでもスピルバーグが製作総指揮で目を光ら>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー&ピクサーの第27作目という作品。「トイ・ストーリー」や「モンスターズ・インク」など、ディズニーブランドに入って、TVやディズニーランドで永遠に使われるキャラクターもいれば、「アーロと少年」>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

1.0

日本語吹き替え版にて。

パパとママと暮らす7歳のティムは超がつくほどの甘えん坊。両親の愛のもと、すくすくと育った彼の元に新しく弟としてやってきたのは、黒いスーツに白いシャツ、ネクタイをビシッと締め、
>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

肺動脈性肺高血圧症を患う9歳の少女アンブルは芝居が大好き、アルジェリア生まれで腎不全により腹膜透析を行う7歳の少年イマドは自分の病気のことをよく理解している。神経芽腫(骨髄)を患うサッカー好きな5歳の>>続きを読む

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

3.0

1943年、ナチス・ドイツ占領下のフランス。ホールを連日満員にしていたジプシー出身のジャズギタリスト、ジャンゴ・ラインハルト。パリでもっとも華やかなミュージックホール、フォリー・ベルジェールに出演、そ>>続きを読む

52Hzのラヴソング(2017年製作の映画)

3.5

バレンタインデー当日。商売としてはかき入れどきなものの、恋人のいない花屋のシャオシンは花の仕入れを終えるが、口うるさいオーナーと平凡な毎日がただ始まっていくだけだった。一方、パン職人のシャオアンは片思>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

資産家の令嬢ララ・クロフトは、血気盛んなごく普通の女子大生。しかし、彼女はどこか暗い影を落とすのは、幼き頃の彼女を残して、冒険に旅立っていった亡き父の存在ゆえだった。そんな冒険家だった父の遺志を受け継>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

東京の下町で、犯罪で生計を立てている貧しい一家。ある日、父・治と息子・祥太はいつも通りの万引き稼業の帰り道、玄関から締め出され、凍えている幼い女の子を見つける。どうしようか迷いながらも、連れて帰る治だ>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

近未来。ノルウェーの科学者によって、身体を13cmに縮める技術が開発され、地球規模に広がってきた人口問題を解決するべく人類縮小計画が持ち上がる。アメリカ、ネブラスカ州に住むサフラネック夫妻は、長年マイ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

恋人ヴァネッサを取り戻し、お気楽な毎日を送るデッドプール。しかし、そんな彼の前に現れたのは、未来からやってきたマッチョなマシーン人間ケーブル。ヴァネッサから謎の力を秘めた少年を守ることにしたデッドプー>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

世界を破壊するパワーを秘めた鉱石・ヴィブラニウムの産出国ワカンダ。若き王に即位したティ・チャラは、ヴィブラニウムを狙う悪に立ち向かっていく。。「シビル・ウォー キャプテン・アメリカ」に登場したヒーロー>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

4.5

三世代で賑やかに暮らす平田家。そこで家族の家事の一切を担う主婦・史枝。しかし、子どもたちが手のかからない年齢に成長してきた中、自分もこうしたいという様々な事柄が頭をかすめるのだった。そんなある日、忙し>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

10代半ばで外見の成長が止まり、その後数百年生き続け、“別れの一族”と呼ばれるイオルフ族。人里離れた土地に住みながら、日々の出来事をヒビオルと呼ばれる布に織り込みながら静かに暮らしていた。そんなイオル>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.5

1950年代のロンドン。ファッションの中心的存在として脚光を浴びるオートクチュールの仕立屋レイノルズ・ウッドコックは、英国ファッション界の中心として社交界から注目をされていた。ある日、レイノルズは若い>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

1.0

2005年8月21日、ヨーロッパを走る高速列車内でイスラム過激派の男が突如、自動小銃を発砲する事件が発生する。混乱の中、犯人に立ち向かったのは、旅行中のアメリカ人の若者3人だった。。名匠クリント・イー>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

5.0

カナダ東部の小さな町。町はずれで魚の行商を営むエベレットは一人暮らしの身で、手間のかかる家のことを任せるための家政婦を募集していた。その張り紙を見て応募してきたのは、子どもの頃から重いリウマチを患い、>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

日本語字幕版付き上映にて。

転校先の高校で、札付きの不良と恐れられている千太郎と出会った薫。しかし、ジャズドラムをやっている千太郎と、自分の想いを押し殺し、ピアノで気を紛らわせていた薫は音楽をキッカ
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

2.0

瀟洒な邸宅で三世代同居しながらも、心はバラバラなブルジョワジーのロラン家。長年建築業を営んできた家長のジョルジュは高齢のため、引退。娘のアンヌが取引先銀行の敏腕弁護士を恋人に、ビジネスでも辣腕を奮って>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

さびれた田舎町の魚深市。市役所職員として働く月末一は、この町に新たに移住してくる6名の男女を受け入れるよう命じられる。しかし、受け入れた6人の男女は言動に落ち着きがなく、尋常でない様子。しかも、彼らに>>続きを読む

YARN 人生を彩る糸(2016年製作の映画)

3.0

糸を編むことを通じて表現する4組のアーティストの活動を追ったクラフト・アート・ドキュメンタリー。全身ニット集団と街を闊歩、糸を使ったパフォーマンスなど、個性的なアーティストたちが、その活動から“YAR>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.5

コウジの父親は13年前に突然蒸発し、長い間行方不明の状態が続いていた。やっと判明した父の消息だったが、その体はガンに侵されていた。母と兄は多額の借金を残したまま行方をくらました父親の存在を許せなかった>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.0

間宮周吉は北鎌倉に住む植物学者。息子の康一は医者で東京の某病院に通勤、娘・紀子は丸ノ内の貿易会社の専務・佐竹宗太郎の秘書として働いている。佐竹の行きつけの築地の料亭「田むら」の娘・アヤは紀子と学校時代>>続きを読む