ユキホさんの映画レビュー・感想・評価

ユキホ

ユキホ

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

愛とは与えること。
傘、鮭の皮、チャーハン、曲のリスト、ビデオデッキ、お守り、紅。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ちょっとだけ見てみよーと思ったら、すっかり見入ってた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

画はめちゃくちゃ可愛いし、構図がやっぱ好き。
でも結局これは何を伝えたいというか、何の話だったのかよく分からない。映画として作る意味というか必然性がよくわからなかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

初めて「リトル・マーメイド」の話を通しで知って、シンプルに面白かった。
ただ、これじゃない感がどうしてもある。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

アイナちゃんの歌声がなきゃ成り立たん。さすがすぎる。

てか、すずめの戸締まりのときも思ったけど、
生々しく震災のことを描くならさすがに配慮は必要なんじゃない?と思ってしまった。
それを言い出したら、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

話題は普遍的で最近よく見る話しだけど、まぁだからこそ何度でも伝える意味があるものかなと思う。
分かりやすくて見やすくて良いと思います!

“エレメントシティ”とか、共通語の話のとことか、
マイノリティ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

エンターテイメントすぎる。
めっちゃ金かかってる。すげえ。
あとトムクルーズの走り方山Pに似てる。
めっちゃ足速い。超人すぎる

怪物(2023年製作の映画)

4.1

全員怪物だし、怪物なんていない。
嘘だけだよ、本当は。
自分から見た世界しか知らないのは当たり前で、それを思い込みの恐さだと言うのも違う気がする。
自分の知らない世界がある、あるかもしれない。それを想
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ファンタジーすぎる。
びっくりするくらい分からなかった。
意味があるのかないのか、なにか見出したほうが良いのかそうじゃないのか、何にもわからん。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

世代のマリオ作品はほぼ全部やってきたから、知ってるキャラと小ネタばっかりで大興奮。作る側のマリオ愛が伝わってきた!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

色味とか絶妙にホラーすぎない?
最初怖かったけど見てるうちにプーさん可愛過ぎるしちょいちょいグサグサ刺された。
風船より大事なものなんて愛する人と友くらいしかありません。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

最高。ひとりで鬼ドラ泣き。
私まじでドラえもんとかトイ・ストーリーとか分かりやすくていい映画めちゃ好き。

伏線回収出来ないタイプなんだけど、全部丁寧に答えあわせしてくれて、違和感が最後に全部がっちゃ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

私と同じ星の人もどっかにいるといいなー。
私本当はちひろさんみたいな生き方がしたいんだよなぁって思う。
強く優しく賢く自由で飄々といたい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「その日何があったか話せる人がいるだけでとりあえずは充分じゃない?そういう人って案外出会えないから」
くぅ〜苦しい。苦しすぎるぜ。
私にはそんな人いないなーって思っちゃった。
最近今まで仲良かった人に
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

おもろい!!!!
一人で何でも出来る気になって自惚れてないで、周りの人と目の前のことも大切に。
………気をつけます。


同じ列に座ってたおじさんがことあるごとに「ははっ」って笑ってて映画館〜て感じし
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

(鬼長い感想文が出来上がっちゃって自分でも引いてる)

さすがに私の映画だと思って泣いちゃった。
すべてがすべて同じなわけじゃない。
どんなドラマも映画も他人事だったのに、
確かにこの世界の中に私はい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと前にみた。
まぁおもろかった気がする。

持たない人は"持ってない"ことをコンプレックスに感じるし、持つ人は自分にはそれしかないと思いこんでしまうし。
まぁ誰にだってあるよね。人には人の地獄が
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

バズがちゃんとバズだった。(?)

周りの人の環境・人間関係は進んでいくのに自分だけ取り残されてるような感覚、なんとなく分かるから見ててちょっと苦しかった。

トイストーリーを初めて見た時の、なんだこ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

SnowManのファンだしある種の義務感で見た。
後半たたみかけるようにつまらなかった笑

前半はギャグとかで笑える部分割とあって楽しめてたんだけど、終わらせ師?とか各々の話が始まったあたりから全然つ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

4DXで見たらめっちゃすごそう。

途中から謎設定が詰め込まれ始めて追いつくのが大変になったけど面白かった。笑

ディズニーのアトラクションのジャングルクルーズってどういう設定だったっけ?って思いなが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爽やかで分かりやすくて綺麗で美しくて私は好き。
最初、映画が始まった瞬間の歌声に意味もわからないまま泣きそうになった。

最後のシーン、
きっと今までのものだったら女の子1人で向かわせることなんて絶対
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

誰かの日常
今もどこかで起こってそうな、電車の中で知らない誰かが話してそうな映画。
退屈なような、焦ったいような。でも、それがリアルなんだよな。
途中笑い堪えるのめっちゃ大変だった笑

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.3

前編見てめっちゃ可愛くてこれは絶対後編見る!と思ったけど、セーラームーンちゃんと知らない人間からすると、誰が誰で誰?ってなった。要予習映画。半分寝た。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

馬鹿にでもわかるようにここで感動してねって教えてくれる映画、嫌いじゃない。馬鹿なので。