ユキホさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ユキホ

ユキホ

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

女の方が頼もしかったり、なんか新しいっていうか、トイストーリーの中にも社会?があって。まぁちょっと“意味”を求め過ぎかなとは思うけど。
最後は私的には普通によかった。
友情とか愛って、側にいることが全
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

なんでマチルダがこんなにも愛されているのか理由がよく分かった

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.7

最高に面白かった!!!!
名誉よりも友情を選んだウッディの選択は正しいと思う

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

この歳で初めてトイストーリーを見た。
めちゃくちゃ面白くて早く2が見たい。笑
4が上映終了する前に3まで見る!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

ジャスミンめちゃくちゃかっこいい。芯があって、知性があって、自分の意思と尺度で物事を考えられて、それを言動に移せて。まじでかっこいい。
アラジンはパルクールがすごい。

お姫様が王子様に幸せにしてもら
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2


蜷川さんの世界観が全面に押し出されたアート、って感じ。ああいうのが好きでアートとして眺めるだけなら良いんじゃない?
て感じ。

でもとにかく窪田くんがかっこいい。
今まで窪田くんかっこいいと思ったこ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

勝手に全身サイボーグにされた男が世界を救う話だと思ってたから想像以上の近代っぷりに驚いた

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

私まーーじでコンフィデンスマンJP好き。
こんなに面白くて壮大な馬鹿話ある?

騙されるのは分かってたんだけど、まじでどこから騙されてんのか分かんなくて、最後に、いやそこから!?っていう感じがドラマ同
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.8

王道な青春映画。暇つぶしに見たけど私は普通にこういうの好き。なんか、何も考えずに見れるし。
横浜流星くんが終始、最後が特にかっこいいので最高な映画です。

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

小松菜奈がはちゃめちゃに可愛い。森川葵は体張って坊主にした割に出てる秒数少ない。
なんか目がチカチカして胸がざわざわしたまま進んでいって、えぇそっかあ…って感じ。

でも小松菜奈がめちゃくちゃ良いから
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まじで分からん。全然わからん。
なんでそんなに執着するのかも、どうしてひとつのことしかできないのかも。
みんな、もっとうまく要領よく生きればいいのに。
私は仲原やテルコにはならないというか、なれない。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.7

この映画を見てから私の人生で大切なものは友と想像力だと心に誓いました。
ありがとう、ドラえもん。
人生で大切なことはドラえもんが教えてくれるんですね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

歌がいい。なぜか最後のライブシーンで観客が映し出された瞬間泣いた。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ぞうがリアルすぎ

原作知らないからなんとも言えないけど、普通に面白かったと思う

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

ほぼコールセンター?の映像だけなのに感情とか状況とか全部伝わってきてすごかった。早とちりは良くないね。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

馬鹿にするの埼玉だけじゃなくてわろた
群馬は別格

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。野村萬斎が普通にただの狂言。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9


ワクワクした。子供って羨ましい。戻りたい。切実に。

大人になっても、大切にしたほうがいい、忘れないほうがいい感情・思い出・感覚ってあると心の底から思った。

私にはもう、メリーポピンズに寝かしつけ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

怖すぎてまともに見れん

北川景子があんな顔をでっかいスクリーンにでできちゃうって根っからの美人なんだなぁって感じした

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

お兄ちゃんって偉大だ

訳絶対これじゃないだろってのが所々あってそれが気になって仕方なかった笑

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

やっぱmarvel見るなら他のmarvelからちゃんと見たほうが面白くて話も分かるんだろうなぁっていう

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

面白かったんだけど、帰りの飛行機の中で見たから眠すぎてとばして見ちゃった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

期待値が高すぎたのはある。
だけど声だして笑いそうになるくらいには面白かった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良い映画だった。気抜いたら号泣してた。

オギーだけじゃなくて、友達とかお姉ちゃんとか周りの人たちにも焦点が当てられてたのがすごく良かった。
オギーみたいな子は辛くて大変だから焦点が当たる
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだみんな幸せになるんだと思ってた。みんな考えを改めて、2人と一緒に暮らしてハッピーエンドになるんだと思った。毎晩ハッピーエンドを望んでた少年の最後がこんなんだなんて…。自分は甘すぎるって痛感>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

若手俳優ばっか集めたイケメン映画かと思ったらめちゃくちゃ熱かったし、めちゃくちゃ笑った

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈はこの世の奇跡。大好き。
原作知らないけど普通に面白かったし、恋愛恋愛してなくて良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった。名言の宝庫。
私は特に、お父さんの、1日を普通に過ごす、そのあとに普通にもう一度その日を繰り返すと1回目には気がつけなかったことに気がつける、的なセリフがグッときた。
余裕を持って日々を過ご
>>続きを読む