Yomiさんの映画レビュー・感想・評価

Yomi

Yomi

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

渋いかっこいいが詰め込まれまくったやっぱり爽快な作品
ジョンの最強ぶりが見てて気持ちがいい
ケインがいいキャラ
ドニー&キアヌの渋さはやっぱ堪らん
武器もかっこいいし文句なし
内容はシンプルだけどこれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

2ぶりに視聴
やっぱりひたすらに面白いを詰め込んだ作品
裏切り助け合い
全ては自分の為に如何に得する方を取るか
終始カッコいいアクションがもりもり
敵側も魅力的な奴が多くて見てて飽きない
日本人風忍者
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫から始まりとてつもない天罰が下る
綺麗でキラキラ理想の詰まったマイホームから地獄のマイホームへ

役者は素晴らしい方々が勢揃い
演技にすごい引き込まれたし見ててハラハラできた
けど残念なのが誰が犯
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて視聴何故か記録してなかったので再度鑑賞後記録

これぞガーディアンズ
涙あり笑いありの最高の今作

ハイ・エヴォリューショナリー
いちばん嫌いなヴィランかも
動物虐待野郎はすごい腹が立つ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始気持ち悪いがそこがいい
音楽映像ともにとにかく気持ち悪い
バリーコーガンがすごい
バリーにしか出せない不気味な演技に魅了された

いちばん関係ないし何もしてない未来のあるボブが犠牲に
母親も何が犠
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くない訳ではないけど面白い訳でもない
すごく普通な映画
最初はまだいいけど途中からなんだそれ状態
終始魅力は全く感じられなかった
このレベルがMCUに絡まないだけまだよかった
けど美しい女優の方々
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

マッツがスタイリッシュで最高にカッコいい
内容は勿論映像も素晴らしい
ひとつ不満な点は魔法バトル描写がもっと欲しかったかも
とにかくマッツがやばい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

何故か視聴してなかったので視聴

流石の映像美
途中酔いそうになったけどやっぱり戦闘シーンが素晴らしい

このアースのマイルズがトムホ版に合流する展開も面白そう逆でも面白い
無限の可能性が広がってるマ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ホラーではないかも、、
進化版チャッキー
普通に面白いけどなんか期待してた内容とは違った
なんだかんだミーガン可哀想
進化しすぎたロボットは作らない方がいいね

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

面白いのに最後が残念すぎる
コンテニューして沢山の大切なものを取り戻して世界を救う物語

キャストは豪華なのに物足りたさがすごい
最後も呆気ないし黒幕は結局いなかったのかよ
こういう最後はいちばん嫌い

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親はやっぱり偉大で最強
大切な人ほど失った時や失いそうな時に本当に大切だと思えるのかも

相変わらずの独特な視点での映像
見にくいこともなく新しい視点で寧ろワクワクする
展開伏線もなかなかに凝ってて
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

リアリティーがあって終始飽きずに見られた
人って良くも悪くもいいね
他人を尊ぶ心は本当に大切だなと
これは見てよかったなと思える作品でした

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

これはハッピーエンドなのか??
個人的にはシックスセンスやヴィジット越えではないかな
展開は面白いんだけどなんか終始モヤモヤする気持ち
見終わった今もなんか胸焼けした感じ笑
とにかく訪問者側はなんで選
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.5

悲しい物語
2人ともただ愛されたかっただけなんだよね
最後のシーンは心にグッとくるものがあった
インディアの演技力がとにかく凄かった
あと美しい
流れはイマイチだけどなかなか考えさせられる作品でした
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白い
タイムトラベルものとは言い難いけど内容は単純で面白かった!
登場人物が多くて途中途中訳がわからんくなるので注意が必要かも笑

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.5

リメイク版ということで再度視聴
かなり内容が変わってるね
ルーカスにとってはハッピーエンド
視聴者側にとってはバッドエンド
相変わらず登場人物は少ないけど上手く心理描写が描かれる
人こわな作品
最後も
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

シンプルイズザベスト
単純だからこそ面白い
特に考える必要もなく無心でカッコいいアクションが見れる
とにかく女性陣が全員カッコいい
続編あるっぽいのでとても楽しみ
エミリーの成長に期待!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

とにかく終始気持ち悪い
ある意味迷作かも笑
細田監督ってのもあってワンピースとは思えないぐらいずっと暗い
笑えるはずの場面も作風と声の音響のせいでなんか気味が悪い

一味の分裂が描かれる作品
中盤あた
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
まあまあ面白い
リアルで起こりそうなのがいいとこかもね
ロシア語が不気味に聞こえる演出はとても良い

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.2

ほぼカットでいいレベル
B級サイコスリラーかと思ったらほとんどのシーンが遊びばっかり
どちらかと言うとコメディよりなのかな、、?
とにかく登場人物の関係性も分かりにくい
正直見なくてもよかった作品でし
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

生きるとは何なのか
希望とは何なのか
生命とは何なのか

今作は監禁されたその後どれほど日常生活が困難になるのかにスポットが当てられているように感じた
逃げ出せても心に負った傷は簡単に癒えるものではな
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.5

過去に見たのを思い出して再度鑑賞
これは面白いのか、、
いや面白くはないな

ノブナガとウボォーの戦いだけが見所
他はダメダメ
H×H好きだからまだ見れたけど物語的には薄っぺらいしキルアがなんかモヤモ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

女の戦い
とにかく刑事と本物のエスターが可哀想
サイコ女同士の男を取り合う物語
前作とはまた違った目線で見れるのが見どころ
そんなに騙されるもんかと思うぐらい綺麗に騙されていく
戦いシーンは迫力があっ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.0

これは全てにおいてアウト

内容映像ともに不快でしかない
あと単純に面白くない
伝えたいことも分からないし、何よりメッセージ性0のただただ女性を雑に扱うだけの糞作品でした
いくら映画とはいえ赤ちゃんは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で視聴後配信開始されたので再度視聴

フェーズ5の始まり
もう新規は恐らく捨てる気だなと感じる作品
MCU作品を全て視聴済み+ドラマシリーズも視聴済みということを前提で始まったように感じる
更に
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には究極のバッドエンド

結局何一つ償うことなく自分だけ生まれ変わったクソ親父
しかもよく幸せに暮らそうねってなるよね、、
家族全員が結局邪悪だったのかも
おばあちゃんがただただ可哀想
何をやっ
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

2.3

完全にやらかした
これリメイク版なのね笑
YouTubeで見た予告とだいぶ違うしなんか画質いいなと思ったら笑

そんなにグロくないし最後も意味わからん
これはリメイク前のオリジナル版を見た方がよかった
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

謎で不気味な世界観
物語の流れがスピーディーでとてもいい
気持ち悪い映画が好きな人におすすめかも

終始訳の分からない状態
差別は良くないという黒人とそれを不快に感じてる白人の戦い

まず差別意識自体
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

内容を楽しむのではなく目で見て耳で聞く作品
ジョーダン・ピール節がよき!

ホラーというよりSF要素が多い作品
その為ホラー展開を想像してから見るとかなりガッカリな作品になるかも
自分もその中のひとり
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.4

全てにおいてアウトな作品
グロは勿論人権的な部分でもアウト

物語の流れ的にはハラハラして面白かった
メガネが娘のために覚醒するシーンはよき
助けてくれた女の子がとにかく可哀想
どんなところで産まれて
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベッキー普通に可哀想よね
最後もバッドエンドなんじゃないかな
あの恋人証言してやれよ
まるでベッキーがヤバいやつみたいな終わり方なのが気に食わない
ヤバいやつなのかもしれないけど吹っ掛けてきたのはあの
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

滅多に邦画は見ないけど超絶久々に気になったので鑑賞。
面白いけど終始暗い闇
全員が気持ち悪い
とにかく心を抉られる作品

いいひとって言葉は果たして合っているのかな
神様は見返りを求めないって言葉は合
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ジェームズ味が味わえる作品!

最高にぶっ飛んでるけどなぜかかっこいい。
ヴィランとは思えないほど魅力的なキャラがわんさかいて見入ってしまう。

躊躇なくメインキャラが死んでいくのも良き
推しが死なな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

特に感想はないけど脳死で気軽に見れるからよき!!
トムホはやっぱいいねー!
流石に死んでるでしょっていうシーンが多いのが残念、、笑
トムホが見れたから大満足👍

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

なんか凄く期待外れ感、、笑
トムホにマッツ役者は完璧なのに残念
最後の終わりもよくわからないし結局キスもしないのかい
あのクソ牧師はなんだったん笑
マンシーを殺すシーンはクソ最悪
流されて死んじゃった
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当初から大好きな作品
世代交代
MCUもそうだけどどんどん新生ヒーローが生まれてきてるよね
とにかくお疲れ様。
今までの破天荒さがないのがとても寂しく感じたところであの最期はズルいよね、、涙
薬を
>>続きを読む

>|