YoheiKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YoheiKikuchi

YoheiKikuchi

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころはあるけど、テーマや、ラストも面白かった。

抜け毛毎日完全に処理できる??
アイリーンは神の子で彼女も努力でガタカに入ったのか。
もっと早めに捕まるんじゃないか。
宇宙に1年間行って何
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

理想すぎるって言う人も多いみたいだけど、実はすごく現実的なんじゃないかって思う、思わされてしまう。そんな作品の力があった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

いいと思った。心の狭い感情のところを上手く描くなって言うと偉そうだけど。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ツッコミどころはある感じだけど、無人在来線全部突っ込ませるところとかおもしろかった。あと、どうしても石原さとみの英語は違和感ある。忽那汐里にやらせればよかった。長谷川さんと竹野内豊の英語の方がいい。そ>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

開始5分くらいからずっと顔が乾かなかった、くらい最後まで泣いてた。原作は読んどく方がおすすめ。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.9

悪い人1人も出てこないのにいい映画。やってるやってないは関係なく。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

おれはいいと思った。家族がいなければ自分はいないけど、じゃあ家族の人生なのかそうじゃないしね。自分の人生だからね。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

ズートピアには劣るけど、台詞の無い別れのシーンは見る価値あり!

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

ストーリーに大きな動きはなく淡々と進んで行くんだけど、綺麗な、清々しい気持ちにもなれる映画。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

うーん、ちょっとすぐにはレビューが書けない。そんな映画。。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.9

かっこ良かったし好きなんだけど、なんか8mileほどの衝撃はなかった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストを映画館で観てたらさらに息が詰まったと思う。でもあんな教師っているもんだよなーと思った。罵声がすごくて面白い。みんな狂ってる。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

午前中に王様のブランチで、撮影場所を聞かなければよかった。話は壮大で、いろんな作戦が立てられて少し複雑だった。全米だけでなく全世界が注目してる感がいきなりだった。マットデイモンの家族は一切出てこなかっ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

観ていて心地よい。ずっと観ていられる、観ていたいと思えるそんな映画。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

印象的なシーンがいくつかあった。
アダムさんは映画初、演技初挑戦?だったみたいだけど、キャストの一つ一つの表情がとてもよかった。娘の笑顔だったり。
やっぱり二人でのイヤホンデートがすごくいいシーンだと
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

留学に行きたくなる!今でもシドニーの語学学校の初日はよく覚えてる。自分もあんな感じだった。なんなんだろうあの、言葉なんてほとんど通じてないのに、生まれる一体感。みんな違う国から来てて、初対面なのに同じ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

純粋に楽しめた。おじさんになっても恐竜は夢だ。ワクワクする。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

緊迫感がビシビシ伝わってきた。ベンアフレックカッコイイ。