あられさんの映画レビュー・感想・評価

あられ

あられ

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

22世紀、恒星間航行可能なワープ機関を完成させ、人類は惑星移住 & 宇宙を開発中。西暦2161年、クラッシャー (宇宙の何でも屋) を生業とし、外洋宇宙船ミネルバで宇宙を駆け巡る、責任者ジョウ19歳と>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今日はジャッキー・チェンのバースデーイブでございます〜😊
明日でなんと69歳になります。おめでとうございます🎉
いつまでも現役でがんばっていただきたいですね😊


清朝末期の広東。ウォン・フェイフォン
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦国の七雄が争う時代、人々は戦乱に苦しんでいました。天下統一を目指す最強国・秦の国王は、他国が放つ刺客に命を狙われていました。そんな時、秦の一介の小役人である剣士・無名は偉業を成し遂げ、秦王に拝謁を許>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内偵 & 騙し合い。追われる男女、しかも女性は盲目設定。痴情のもつれ。敵同士の禁断の恋。叶わぬ恋 & 哀しい男の背中。美しすぎる情景。容姿端麗な俳優陣。それに艶やかなダンスやかっこいいアクションシーン>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルークリスマスと言えばエヴァンゲリオン😊 (実際は逆だけどw)

庵野秀明監督が敬愛してやまないこの作品、ストーリー自体は全然違いますが、エヴァに多大なる影響を与えていますw カメラワークとか、カッ
>>続きを読む

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いらっしゃい、いらっしゃい、マジカル・ミステリー・ツアーへ。マジカル・ミステリー・ツアーがあなたを待ちかねてますよ〜

“Magical Mystery Tour“ と描かれた黄色いバスで行くトリップ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の負の感情から生まれたバケモノ“呪霊” VS呪術能力を使って呪霊を祓う“呪術師” の戦いを描いた話です。原作漫画は未読です。物語はTVアニメの1年前の話なので、アニメで主役だった虎杖悠仁たち、“呪術>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神出鬼没な覆面グラフィティ・アーティストのバンクシーは、2013年10月1日から1ヶ月間、ニューヨークで毎日1作品の路上アート展覧会を、場所を明かさずに繰り広げ、その様子をInstagramに投稿しま>>続きを読む

スヌーピーのメリークリスマス/チャーリー・ブラウンのクリスマス(1965年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作品はチャールズ・M・シュルツ原作による”ピーナッツ” からの初めてのTVアニメーション映画です。DVDは”スヌーピーのメリークリスマス“ で販売されてますが、主役はチャーリー・ブラウンで、原題も”>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、1979年に放映された “機動戦士ガンダム” 第1シリーズの15話 “ククルス・ドアンの島” を翻案したものです“と案内されるので、先にガンダムの15話を見返しました。ガンダムのストーリー展開の>>続きを読む

レスキュー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごいド迫力 & 命懸けのレスキュー。運が全てじゃない。ちょっとした気の緩みや判断ミスで大惨事になる…。一刻を争う緊迫感が半端なかったですw VFX使いまくりですが、事前訓練をめちゃくちゃしたと言>>続きを読む

劇場版パタリロ!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今作品は、ローテクな舞台&ミュージカルの中に、紙芝居、イラスト、アニメ、逆にハイテクなVFXなどを構成し、”パタリロ” らしくハチャメチャ感が出ていて、斬新でとっても面白かったです😊

見所は実写版の
>>続きを読む

パタリロ! スターダスト計画(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと改変されてますが、コミック5巻の話です。今作品はTVアニメの続きで、人間関係の説明などは一切ないので一見さんお断り映画っぽくなっています。

BL、スパイ、SF、推理サスペンス、歴史、オカルト
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“反戦メッセージ、家族の愛憎、友情?“ などがテーマで、作品には戦争の悲惨さ、哀感や切なさの反面、驚きや感動、ブラックユーモアもあり、また悪人の末路が爽快だったりで、とても面白かったです。予想を超えた>>続きを読む

ロミオとジュリエット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

英国ロイヤル・バレエ劇団のバレエ映画です。音楽とバレエで構成されているので、セリフは一切ありません。テンポもいいです。曲と踊りだけで全てを表現するなんて、なんて素晴らしいんでしょう。こう言う映画は初め>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未解決難事件を解決する ”特捜部Q” シリーズ第四弾
民族・階級差別&優生思想という重いテーマが絡んできます。
吹替え版で見ました。

この物語は実話ベース、事実に基づくフィクションです。デンマークだ
>>続きを読む

空手バカ一代(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

空手バカ一代は、空手家・大山倍達の半生を描いた作品です。YouTubeの”東映シアターオンライン“ の期間限定配信で見ました。今作は3シリーズ物の3作目らしいのですが、配信されてなかったので、1,2作>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未解決難事件を解決する ”特捜部Q” シリーズ第三弾
毒母に育てられた宗教2世の歪んだ犯罪です。深刻でタイムリーな問題です😰

エホバの証人の信者で、特に信心深い家族を狙った子供の誘拐殺人事件。一作目
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

未解決難事件を解決する ”特捜部Q” シリーズ第二弾
相変わらず暗くて陰惨です。

“特捜部Q” は前回の議員失踪事件を解決に導いた事で評価を受け、新たに女性秘書・ローセが配属されます。彼女も中々のや
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

特捜部Qシリーズ第一弾

はみ出し刑事バディ&未解決難事件を解決するデンマーク発のミステリー映画。ストーリーは暗くてえげつないです😰 警察が主人公の捜査の邪魔をしたりして面白いストーリー展開なのに、お
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

砂漠の王国・アグラバー。貧しくても優しい心の持ち主のアラジンと、自由を求め自立したいジャスミン王女の身分違いの恋物語 & 魔法のランプを手に入れたアラジンが、ランプの精であるジーニーや魔法の絨毯と一緒>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1950年代後半、世界中から多くの移民が夢と富を求めてアメリカに集まってきた時代。元スラム地区のニューヨーク、マンハッタンのウエストサイドには、多くの移民が住んでいた。そこは再開発地域に指定され、低所>>続きを読む

レディホーク(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパ中世を舞台にした、ファンタジーロマンス。切なくてピュアなラブストーリーです。美しい中世イタリアの風景や建物が、存分に楽しめます😊

なんと言ってもキャスティングが素晴らしい。ミステリアスな雰
>>続きを読む

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪シンジケート・シャドルーは、全世界で起こっている暗殺事件や麻薬、武器密輸事件の黒幕である。サイコパワーを操るシャドルーの総帥ベガは、強力な超能力で人の意識下をコントロールし、特殊能力を持ったテロリ>>続きを読む

シティーハンター(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私立探偵の冴羽リョウは、家出した日本の大手新聞社の社長令嬢・今村清子を捜索中。清子を追って乗り込んだ豪華客船にはテロ集団も乗船しており、冴羽リョウ、牧村香、野上冴子、ロッキー、銀子や他の乗客たちと協力>>続きを読む

ルージュ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1934年、遊郭の芸妓ユーファと裕福な問屋の次男坊チャン=通称十二少は激しい恋に落ちる。しかし、2人の結婚を十二少の両親が許すはずもなく、彼にはすでに許嫁もいた。思い余って無理心中を図るものの、あの世>>続きを読む

アニタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私がアニタ・ムイについて知っていたことは、ジャッキー・チェンの ”酔拳2” ”ミラクル” ”レッド・ブロンクス” に出てる演技派コメディ女優で、他にも多数の映画に出演しており、演技がとても魅力的で素敵>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年12月23日東京ドーム。1日限りのシューティングライブ。会場の一体感、盛り上がりも素晴らしく、すごく煌びやかでした。ドローン&カメラの数が半端なく、色々な角度から鑑賞できて、めちゃくちゃテン>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

VFXばかりの楽しい伝奇ファンタジーです。違和感の強すぎるVFXですが、美しい景色にはうっとりします😊

文豪妖怪ハンター、プウを演じるジャッキー・チェンは、今作ではコミカルで明るい役柄です。ニコニコ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな相手でも6秒で倒す最強の殺し屋“ファブル”こと佐藤アキラ(偽名) は、ボスの命令で一年間殺し屋休業中。そんなファブルの非日常な日常の第二弾・宇津帆編。

今作はアクションが半端なく刺激的です。め
>>続きを読む

魔界都市<新宿>(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小林清志さん追悼⑪

伝奇ホラー。原作は菊地秀行さんのデビュー作。彼の映像化(OVA)の2作目(続編ではありません)の作品で、前作 ”妖獣都市” があまりにも出来がよく、エログロしすぎだったので、本作
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルパン三世劇場版第3弾

ルパン作品の中で1、2を争うほど大好きな作品です。1stシリーズの作画で、日本の四季の移り変わりなども丁寧に描かれています。アクションシーンが多めで、しかも忍者とか秘宝とかカ
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小林清志さん追悼⑪

TVスペシャルシリーズ第26弾

ルパンの世界が先進的になってますw 必要な物は全て作れる大型3Dプリンタ、スーパー量子コンピュータ、(チョーカー型のマイクロ爆弾と)腕時計やスマ
>>続きを読む

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小林清志さん追悼⑩

TVスペシャルシリーズ第25弾

イタリア&サンマリノ共和国が舞台。ルパン三世TVシリーズPART4に出演したレベッカ・ロッセリーニやMI-6のニクスなどが登場し、半分以上はPA
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小林清志さん追悼⑨

ルパン三世劇場版第10弾作品

小林清志さんの演じる次元大介が、最後に出演した映画です。小林清志さんの次元はそろそろ限界感が出ていましたね😭

ルパン初のフル3DCGアニメーショ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小林清志さん追悼⑧

ルパン三世劇場版第9弾作品
LUPIN THE ⅢRDシリーズ 第三弾

LUPIN THE ⅢRDシリーズは、ルパン一味の若き日を描いてます。劇画調でハードボイルドな作風は、ち
>>続きを読む