Yoppiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yoppiさんの鑑賞したドラマ
Yoppi

Yoppi

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

4.3

【SPECサーガ 2スピンオフ】
サトリに対する解像度が上がる。SPEC好きとしては面白かった。

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

3.5

【SPECサーガ 3-1】
設定はSPECだから面白い。
コメディ要素が少しきついかもと思った。

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.7

【SPECサーガ2-4】
ストーリーの解像度が上がる。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.7

【SPECサーガ 2-2】
さらにたくさんのSPECホルダーが出てきて面白い。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

【SPECサーガ 2-1】
面白すぎる。たくさんのSPECホルダーが出てきて毎回予測不可能。
コメディ要素も良い。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.7

【SPECサーガ 1-1】
最初は普通の刑事ドラマかと思うが、後半に一気に不気味になる。コメディ要素もとても良い。

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

【MCU スピンオフ】
先が気になる。打ち切りはもったいない。

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

【MCU スピンオフ】
おなじみのキャラクターが出てくるのが良い。ペギーかっこいい。

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.4

【MCU スピンオフ】
スーザの登場がめちゃくちゃアツい。
良い終わり方だと思う。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

【MCU スピンオフ】
誰が味方で誰が敵か、常に疑ってしまう。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.7

【MCU公開順 マイティ・ソー バトルロイヤル後〜アベンジャーズ/インフィニティウォー後】
時系列が難しくなるけれど面白い。
ディークのキャラが好き。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.8

【MCU公開順 ブラックパンサー前〜ドクターストレンジ後】
ゴーストライダーがめちゃくちゃかっこいい。映画にも是非参戦して欲しい。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.7

【MCU公開順 シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ前後】
宇宙にスケールが広がる。フィッツシモンズの関係が良い。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.7

【MCU公開順 アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン前後】
映画のストーリーをうまく補完している。新要素も出てきて面白い。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.7

【MCU公開順 アイアンマン3後〜キャプテン・アメリカ/ウィンターソルジャー後】
コールソンが大好きになる。映画の内容とリンクしつつも独自のストーリーが展開されるから面白い。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

前シーズンよりもさらに過激、でも面白い。
社会問題にもより踏み込んでいると思った。
アクションも迫力が増していて好みだった。
ホームランダーの狂気は相変わらずやばい。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.5

【MCU フェイズ4 12作目】
演出がとても良い。漫画やアニメ、ネットなどのオタク要素がうまく入っていてとても好き。
今までになく若いヒーローでティーンは共感すると思う。
色々な謎がこれから解けてい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

今までよりもホラー要素強め。新キャラのエディ結構好き。
ストーリーは後半で謎が解けていく感じがとても面白い。先が気になる。

追記 Vol.2
エディがいいキャラすぎる。ギター弾くシーン最高。
音楽が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

子供たちが思春期真っ只中なのが良い。自転車も新しくなっているのが成長を感じさせる。
アクションも派手になって個人的に好み。スティーブが面白キャラになりすぎているのがとても面白い。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.7

【MCU フェイズ4 9作目】
オスカー・アイザックの演技に脱帽。本当にすごい。全く別の人に見える。
個人的に設定がとても好き。アクションもスタイリッシュで良い。今後も期待。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

【MCU フェイズ4 7作目】
ケイトのお茶目さとかっこよさが良い。
ホークアイに貫禄がある。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.7

【MCU フェイズ4 3作目】
ストーリーが面白い。展開が読めないから最後まで楽しめる。
やっぱりロキの魅力はすごい。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

【MCU フェイズ4 2作目】
ファルコンがだんだん頼もしくなっていく。バッキーはやっぱりかっこいい。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

【MCU フェイズ4 1作目】
コンセプトがシットコムで、最初の方は理解が難しいが後半で謎が解けていくのが面白い。
コミック版のコスチュームが出てくるのが良い。
ワンダは最も救われてほしいキャラクター
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

80年代のカルチャーの要素がたくさんあって面白い。
4人組にマックスが入っていく過程がもどかしい。スティーブかっこいい。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

シーズン1よりもR指定の要素が増えた気がする。
シーズン1ラストの消化不良感は多少消化されると思う。
キミコの弟の日本語がちょっと、、という感じではある。
セブンのメンバーにもそれぞれに思惑があるのが
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ヒーロー映画好きからするとかなり衝撃的な設定だがとても面白い。スーパーパワーではなく戦略を練って問題を解決していくのがとても良い。
音楽も最高。
ラストは賛否両論かも。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

ストーリーがしっかりしてて面白い。基本的に大人より子供の方が有能。
純粋な友情がとても良い。
演出が良く、緊張感を持ちながら観られる。
スティーブが途中から急にかっこよくなるのがちょっと面白い。

0