よしこさんの映画レビュー・感想・評価

よしこ

よしこ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

お互いの人生に喜びをもたらしあえる、そんな友人、恋人を大事にしたいです。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

5.0

Everyone feels the same way you do. All right?
It's what you do right now that makes a difference.
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

原作派だな。原作のラスト2行での衝撃が強すぎて、それに比べるとやはり映像だとオチが読みやすいなと。
しかし松田翔太の80’sファッションイカしてるな!真似しよう。
ルビーの指環♪♪♪

イニシエーショ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

日本人なら一度は観ておかなければならない映画だと思う。今の日本があるのは命を賭けて最後まで戦ってくれた人たちがいたからだという事を忘れてはいけない。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

これが実際にあったことなんだと考えると本当に心が痛い。
爆発に巻き込まれて亡くなった少年の遺体から離れなかった警官のシーンが心に残っている。
そしてDirt Road Anthemをみんなで歌っている
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

NBAやNFLなどアメリカのスポーツをよく観るので、経営側にフォーカスしている映画はとても興味深かった。選手を数字だけでは判断できないのは確かだし、結果が全てでもある。うーん。スポーツって面白い。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

コンピュータの原形を作ったアラン・チューリングの実話。悲しい話だった。こういった天才がいたおかげで今の社会があるんだな。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.5

トムハンクスが出てる映画にハズレは無いですね。管制塔の人たちタバコ吸い過ぎ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

こんなご時世だから1人で悩むことも多いと思う。色々悩んで夜も眠れない、そんな君に観て欲しい映画No1かな。
初めてインド映画を観たけど想像以上に面白かったし考えさせられた。
しかしインド人の皆さんよ、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

トムハンクスが好きで観た。ディカプリオは天才系の役似合うなあ。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

至高の映画。キャスティングから選曲まで完璧。主演2人の初共演シーンにあのヌードシーンを持ってきた監督は天才。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

マチルダに恋したなぁ。おれロリコンなんかなぁって思わされた映画。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

わたしが一番なりたい自分像です。イカれてるけどモノを売る才能はホンモノって感じがかっこいい。
序盤のマシューがディカプリオに株屋の成功法則を教えるシーン、あれアドリブなのすごいな。
そしてこの映画を観
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

5.0

2もおもろい。レジーいじるシーン最高。
これくらい流暢に英語で悪口言えたらかっこいい。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

5.0

一番好きな映画の一つです。英語の悪口これで覚えました。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

やはり情熱、信念を持って何かに取り組んでいる漢はカッコいいと思いました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

高校生のときに観た感想は、恐ろしくてビビりまくって2度と観ないと誓った映画でしたが、大学生になり好きな人と観たら世界一好きな映画になりました👏🏼

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

可愛い子と観れたので恐怖より幸せが勝ちました。欲を言えばもっともっとホラー要素が有れば2人でドキドキできたのになって感じです。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

すごく感動した
俺も彼女と合言葉みたいなの欲しいなと思った。
ん?彼女なんていねえじゃねえか

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.5

僕もこんな大逆転ありますかねえ
って思ってる就活生ですわ

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

インターンちゃんといけばよかったと思った就活生です

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

人間って暖かいなっと思えた。
自分は周りの人と一緒に歳をとれて幸せだなと思えた

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラットピットの顔見つめてたら終わってた

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

死ぬまでに一度はピリに行ってみたいと思えたな。雨の日に散歩してみよっ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロの様な人間になりたいと思った就活です

>|