へxへさんの映画レビュー・感想・評価

へxへ

へxへ

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

4.0

こういうラブコメだーーーいすき
一つの出会いが素敵な人生を導くこともあると、明るい気持ちになれた
長さもちょうど良く、展開の進みも早いのでサクッといい気分になれる映画

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.0

お互い名前をなんて美しく呼び合っているんだろうと思った
はじめて家にくる日のシーンが好き
自分の人生の中で起きてるすれ違いも
死ぬ間際でいいから知れたらいいのにな

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

生田斗真イケメンだった
平成の日本恋愛映画ってどうしてこうも切なくて素直なの

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

泣いた
自分の周りにある情や人との縁を見つけ直そうと思った
地味に池井戸作品はじめて

母性(2022年製作の映画)

3.7

昨日見たのにどんな終わりか忘れた
いや覚えてる、名前の由来知りたい

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

書き忘れてた、

シンプル
心が温まる系かな
事細かに思い出せるほど印象的な映画じゃなかったけど人生の残りを悟るとどうなるのかなそこからが人生の始まりだったりして。と思ってみたり

怪物(2023年製作の映画)

4.0

日常を登場人物ごとの視点に変えて描いている作品
誤解や主観的なものの見方って怖いなぁと思いました
どんなに近しい人でも、相手のことを解ろうとしたとて結局他人な訳で、解った気にはなってはいけない、自分に
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

ようやくみました
犯罪者も天才すぎたら役に立てるんだもん、プロってすごいね
ハラハラはあまりしなかったけど、次が気になる展開が面白かった

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

守ってくれる人が守ってくれなくて
誰の愛も感じられない
この世に味方が誰もいない

それでもどこかに優しさを分けてくれる人はいるはずだし、そう信じていたいし、自分も誰かのそんな存在になりたいと思いまし
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

ギャツビーのまっすぐで大きなデイジーへの愛が、すごく素敵だった
だからこそ乱暴になってしまったり愛し合うことが怖くなったりしてて、切なかった

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

満点!
全てがよかった!
3Dはじめてで、映画館でみるタイタニックもはじめてで、これを観たのがすごく寒くて吐く息が白い日だったのもなんだか泣
話知ってても感動するし、私の中で回収しきれてなかった伏線も
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬のとこは出来すぎてて、南極物語を彷彿させた。
でも、戦後に4人の子供を抱えて夫の帰りを信じて待ちつづけたモジミの、嘘つきのシーンはグッときた。
現実を知るため、みるべき映画です!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

こうしてる間にも、あのこの綺麗なところしか思い出さなくなる

進行形でない関係の人のことは大概がいい思い出になり美化されていく
忘れられたら楽なのにね

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.2

ジョニーデップ、いいね〜
人生は漂うもの 波にもまれてなんぼだね。
一瞬一瞬を呼吸するように 自分らしく生きたいね。

>|