よっすぃさんの映画レビュー・感想・評価

よっすぃ

よっすぃ

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

今年も最速上映でコナン君見てきました
100万ドルの五稜郭!
先月北海道に行ったので場所の点でもかなり楽しめた(小樽とか札幌時計台とか色々出てきた)

前作が爆発的大ヒットして今作はどうかという少しの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

制作が決まってからずっと自分の中で1番見たかった映画 oppenheimer
自分を映画好きにさせてくれた監督の最新作
日本公開が決定した時はほんとに嬉しかった

公開初日 そして今日も 鑑賞しま
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

1を見てから期待が止まない中 先行上映初日にDUNE2見てきました🎥
海外の🍅でかなり高評価(95%)だったので正直かなり期待しながら行きました

流石の映像体験。 DUNE1でも思ったけど今作では
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

そろそろアーガイル見に行くので同じマシュー・ヴォーン監督のキングスマン見ました🎥

王道展開いいね👍
決して高貴とは言えない平凡な青年がスパイを目指し歩み始めるみたいなよくある展開だけども しっかり
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

ハリーポッターシリーズ全部を見返して この同窓会を見てみた
前回見たのがかなり小さい頃だったからまだこれは無くてどんな感じか気になりながら見てみた。

すんごい良かったなぁ
物語と同じ順番でその作品の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.7

小さい頃ぶりに見返したハリーポッターシリーズもようやく最後… 死の秘宝Part2見ました🎥

久々に良い体験ができた!🪄
ホグワーツレガシーをきっかけに見返し始めたけどほんとに見てよかった😉
全て
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

超久々のハリーポッターシリーズ 7作目 死の秘宝part1見ました🎥

遂に最後まであと1つになっちゃった… 小さい頃に見た中で1番記憶が薄くなっていた作品なので他と違って80%初見みたいな感じで見
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

超久々のハリーポッターシリーズ 6作目 謎のプリンス見ました🎥

ここあたりからかなり記憶が薄れてるので純粋に初見みたいに楽しめた
いやぁ完全にダークファンタジーだなぁ
確かに1 2作目の明るい雰囲気
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

超久々のハリーポッターシリーズ 5作目 不死鳥の騎士団見ました🎥

なんでだろう… 1番面白かったかも… 正直この映画を小さい頃に見た記憶はあまり残ってないけどその理由が何となく分かった気がする。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

超久々のハリーポッターシリーズ 4作目 炎のゴブレット見ました🎥

いやぁ最高だった… 自分が小さい頃に見た時はアズカバンの囚人がダントツトップで炎のゴブレットはそこまでみたいなイメージが何故か残
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

超久々のハリーポッターシリーズ見返し 3作目 アズカバンの囚人を見ました!🎥

この作品は自分がシリーズの中で1番好きだった作品という事は覚えてた。けれども見たのがかなり前で内容はおぼろげ…という感じ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

久々のハリーポッターシリーズ 1作目に続いて2作目の秘密の部屋見てきました🎥

久々に見た1作目が面白すぎてそのまま2作目を見たけども… これも面白すぎた!
1と同様だいぶ久々だったから内容も忘れて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ハリーポッター賢者の石超久々に見ました!🎥

最近ps5のホグワーツレガシーをやり始めてシリーズをまた全部見返したくなったので(前は中学生とかかも)まずは1作目の賢者の石!!

やっぱり超懐かしい!久
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

レディ・プレイヤー1 鑑賞してきました…🎥
シネマンションのRamuちゃんがオススメしていたこの作品!ずっと見たいと思っていてようやく…

見終わった今 純粋に面白かった!!
世界が荒廃し人々がVR
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

落下の解剖学観てきました🎥🍿

近々のアカデミー賞に数個ノミネートされているとの事でずっと見たかった作品をようやく…
なのに今回隣の人の映画マナーに苦しめられました… 持ち込み物をくちゃくちゃ食べた
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

パルプフィクション 伝説の名作と呼び声の高い映画。半年前にリバイバル上映で見たのですが、何故かマークしていなかったので今更ながらマーク✅

見終わった感想としては、独特のリズム感のある映画だった。ただ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

犯罪都市3観てきました🎥🍿
前から興味があるシリーズでしたが、1作目と2作目をつい最近家で見てハマっちゃったので その流れで劇場に新作見に行ってきた

今回もしっかり面白かった! 相変わらずアクショ
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

4.1

前の総集編と同じく第1期の総集編
女型の巨人を中心としたこの映画

自慢じゃないけど自分は一期を20周以上見るほど当時進撃の巨人にハマっていて さらに前総集編での衝撃も忘れられずかなり期待値が高まって
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

前半でかなり絶望したけれども進撃の巨人という作品はほんとに好きだったから頑張って当時見に行った作品

当時まだ小さかったのになんでやねんとツッコミたくなる展開ばかり…
確かこの時超大型巨人と鎧の巨人の
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.1

当時進撃の巨人大好きでワクワクしながら映画館行ったら絶望した映画…
まだ子供の頃だったからグロシーンには目を瞑ってた記憶があるけど最後まで見れた自分偉い

後々見返してみたら本当に意味のわからないこと
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

ファイナルデスティネーション鑑賞しました🎥
元々ファイナルシリーズは見たいと思ってたのでようやく1作目を見ることが出来て満足!

このシリーズグロいという評判だけ聞いていたのでかなりドキドキしながら見
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

ブレードランナー2049 前日譚3作見た後続けて観てきました🎥

家にBRAVIAが届いたのでそのサブスクBRAVIA coreを使ってIMAXで見てみました👀

凄い世界観だった!
前日譚を見てい
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.7

ブレードランナー2049前日譚三部作の最後
MARVELのドラックスことデイヴ・バウティスタが主演の短編!

本編と地続きの今作 本編の冒頭でもうデイヴ出てくるからコレ見てないとかなり辛くなりそう。
>>続きを読む

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.6

ブレードランナー2049を見る前に 2022に続きこの前日譚も見てきた。
これは全三部作短編の2部目みたいな感じで、本編の大ボスの悪さを描写するために作られたと言っても過言では無いお話(な気がする)
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.6

ブレードランナー2049を見る前に ほぼ必須らしい前日譚を見てきた
3個あるうち一番最初のこの作品は唯一のアニメ作品で、舞台は2022年 なんと現実世界の2年前…

画風はかなり渋めの絵面で結構この
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

レミニセンス鑑賞しました🎥
自分の一番好きな俳優ヒュージャックマンが主演の映画、そしてノーランの弟が制作に関わっていていかにもインセプションなこの作品

かなり期待度上げてしまうと同時に評価が低く何故
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

ドントブリーズ2鑑賞しました🎥
ドントブリーズ1は1か月前に見ましたが2は有料でずっと躊躇ってました。この際レンタル!

今作はしっかり2をしてた。 1の後をしっかり継いでいる物語で、所々で1のオマー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

数日前ですが今更📮 哀れなるものたちを鑑賞してきました🎥

自分はこの作品にかなり期待を寄せていたので純度100%で楽しもうと予告を見ずに劇場に足を運びました。

序盤エマストーン演ずる者が幼児の精
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

犯罪都市1に続き犯罪都市2鑑賞しました🎥
あんまり連続でシリーズ物見ないけども雰囲気が好きすぎて進んで見ちゃった。

結論としては 自分は1よりも好きだった!
ストーリーがかなり分かりやすい構成で、し
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

3作目がそろそろ公開とのことで、犯罪都市鑑賞しました🎥

マブリーことマ・ドンソクは新感染でかなり好みの俳優さんだったのでいつか主演の映画を見たいと思っていましたが ようやく見ることが出来ました👀
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

4.5

進撃の巨人第1期の総集編
かなり小さい頃に観た映画
当時進撃の巨人に熱中していてワクワクしながら 上映していたかなり遠くの映画館に足を運んだ記憶があります🦵

やっぱりあのアニメで何度も見た映像を映画
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

ゾンビーワールドへようこそ 鑑賞してきました🎥

ゾンビ映画を探していて、その中で自分が好きな部類だったハッピーデスデイやザスイッチと同じクリストファーランドン監督の作品だったので見てみた🤝

全体的
>>続きを読む

パピーゾンビ(2016年製作の映画)

1.0

U-NEXTでゾンビ映画と調べたら結構上に出てきた短編映画(12分)だったので何も見ずに見てみた

やっぱり映画には予算が必要だなと思った映画だった
音質も悪く空気の音(途切れる音)も聞こえ、さらに画
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

プリズナーズ鑑賞してきました🎥
この映画は2年ほど前からずっとマイリストに入れていたけれども見れていなかった作品(なんならマイリストの一番最初にあった)でしたが、ついに見ることが出来ました。

主役は
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

哭悲鑑賞しました🎥…

観終わった感想として …うわぁ……
終始倫理観がぶっ壊れててやばかったです🤦‍♀️
物語は結構起承転結がしっかりしていて、結構引き込まれてはしまったかもしれない。
2人の若い男
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

GODZILLAvs キングコングの続編がそろそろ公開ということでハリウッド版GODZILLA初期作を鑑賞してきました🎥(繋がりがあるかは分からない)

見終わった感想としては、高クオリティのモンパニ
>>続きを読む

>|