YM0621さんの映画レビュー・感想・評価

YM0621

YM0621

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

マクドナルド創始者のお話し。
マーケティングの勉強の為に観たら、なんとまあこんな話だったの(笑)
企業の本質はお客様に還元し、売り上げを作ること。でもその過程に、ここまでテイカー系の経営者が居て成り立
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

サイコサスペンス?ですかね。
最初はエイミーに感情移入していた筈が、気付けばそうではなくなっている恐怖。
果たして、結婚生活に憧れを抱いていてはいけないのか。後味の悪さ100点。
女優の方の怪演が目を
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

特にDAY1のラストが秀逸!
遺伝子学的・医学的にも構造解析含めて描いていてコロナ禍当初の構造解析前の状況がリアルに想像出来ました。
そしてコウモリ、豚怖い。。。

亜人(2017年製作の映画)

3.2

綾野剛の演技力。
気の狂った役でもなんでもそう、そつなくこなすな〜。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

MCUラストに向けて畳み掛けてくるな〜と。
毎回毎回、MARVELシリーズは最後がいいんだよなぁこれが…!
エンドゲーム、期待値を爆上げしてくれる本作品でした。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

エイリアン、プレデターなどの異星人モノSFを期待すると肩すかしを食らうかも。
それでも設定含め考えさせてくる脚本でした。何度か観ないとわからない!

netflex にて。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

役者の演技力に夢中になり、時間を忘れ、鑑賞しました。
脚本より、演技力の方が強く印象に残る作品でした。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

自分が14歳の時の記憶を沢山思い出させてくれた映画。
あの頃の恋愛ってこんな感じか〜、大人も子どもも周りの人間の影響って大きいな〜とつくづく‥
もう戻れない甘酸っぱい青春ってなんかいい‥(笑)
素晴ら
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

見た後のほっこり感。
息子から、こんな風に思われる父親になりたいと感じる映画。
普段から手抜き料理でなく、本気で作る辺りが、さすがシェフだなと、朝のチーズたっぷりトーストを見て思いました。
家庭を持っ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

話が進むにつれて、主人公の自信、力強さみたいなものが、顕著に見てとれる不思議。
景色と音楽が最高です。
ちょっと20代の私では感動しきれなかったのが事実かな〜。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが名役過ぎる。オトナの男ならしっかりハンカチくらい持たないとね。
もっと仕事頑張ろうって思える映画。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

副操縦士の資格、医師免許、司法試験を通らなければ手に入らない資格を一度の人生で満喫した人のお話。まさかの実話とのことに驚愕です。
話のテンポも良く、非常に飽きずに観ることが出来ました。スピルバーグの映
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待して鑑賞したのに‥!!!
確かに面白いんだけど‥あの老夫妻が何故そうなったのかを統失って事で、設定を片付けてしまうのはもったいないなぁと‥。
母親とSkypeして、外にパソコンを向けたシーンで言わ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

タフガイなケビンコスナー。
よく耳にするテーマ曲ってこの映画のだったんだ‥と初めて知りました。
現代のVFXの様な緻密さではないけど、ド派手な爆発シーンだったり、目を奪われるものがあります。観終わって
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.7

一人で出来ること、楽しめる事にはあくまでも限界があるのだなと感じました。自分自身に置き換えてみて、過去、未来の周囲との関係性はいつ迄も大切にするべきと思わされた映画です。
ラストが非常に虚しい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ボヘミアンラプソディーをこの映画に組み合わせたのは天才。
キャラも濃いし、面白くないはずないんだけど、脚本がなぁ‥。完全にアメコミすぎる展開。ハーレクインが可愛かった、のでこの点数。今年のハロウィンの
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.0

サスペンスホラーというジャンル?想像とは違いましたが、風呂場での息飲む展開、ラストの湖での出来事などしっかりと伏線は回収してくれたので、そうなるのか!と感じました。でもちょっと長ったるいかな〜。今回の>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

5.0

見終えた後には、久しぶりに実家へ帰省したいなと思いました。家族みんなでの写真なんてどの位撮ってないだろう‥ラストのクリスマスの雰囲気が非常に良かったです。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

ペネロペクルスのキュートさに心奪われそう。
現実と夢との境目がどこなのか?見ていて不思議な気持ちになりました。甘くて酸っぱい事があるからこそ人生は面白い。

ウォールストリート・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

前半のリアルさは鬱になりそうな気持ちになり、後半はまさにドンチャン騒ぎ。たしかに国民皆保険制度によって医療を受ける事が出来る日本人からしたら、この前半の流れはわかりにくいのか?と。しかし、改めて皆保険>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

普通の錠剤?でそんなに早く効果出るのかい‼︎って突っ込みたくなりましたが、設定自体が面白い。能力を100%まで引き上げた結果、現実的に起こること、やりたい事はこんな事なんだろうなと思いながら観てました>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ラストを知ってからの2週目は、より深く考えて見ることが出来た。そりゃ奥さんそうなるわなと‥。。