やゆよさんの映画レビュー・感想・評価

やゆよ

やゆよ

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5



ストーリー展開と犯人は少し分かりやすかったがちゃんと設定細かく練られていて見応えあった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

良い‼️
ブラッド・ピットの新鮮な演技とか、役者陣の表情が良い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
最後スッキリしない終わり方だがこの作品はこの終わり方でいいと思う。
モヤッとしたまま色々考えたい。

しかしよく頭のキレる奥さんだこと。敵にしてはいけない人。
弁護士の方も相当優秀で頭のキレ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョディ・フォスターの鬼気迫る表情が凄い。
緊迫感が一気に高まる様子が伝わる。

怪物とか、霊的な物かと思ってたらしっかり人間でした。

思ってた物とは違ったがまぁまぁ面白かった。

バーナムいい人。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーロライブ試写会にて、
見た後にあのシーンってこうだったのかな?とか色々と考えたくなる作品でした。
タイトルの意味、答えはこの作品の中に詰まっています。
大人も、子供もどっちもどっち、このキャッチコ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画の中で一番泣きました。
泣きたい人オススメ

改めて小松菜奈という女優の魅力に気付かされた。こんなに魅力的な女優は他にいない。
素晴らしい演技。
坂口健太郎さんの演技もすごく良かった。目
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

素晴らしい作品。
気持ちを伝える上で言葉は欠かせない物だと思っていた。
でもこの作品を見ると言葉が無くても気持ちは伝わるんだと思った。
言葉は気持ちを伝える手段のひとつにすぎないのだなと。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

1.0

雑すぎる。原作めちゃくちゃ良いのにこれじゃ台無し。
どれほど重度の潔癖症なのかもっと丁寧に時間をかけて作り込むべき。
そこが雑なせいで症状が改善されていく事の凄さが薄まって全然伝わってこない。
最初は
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ボンド。ジェームズ・ボンド
かっこいい
ポーカーの相手役ピアニストの清塚さんにめっちゃ似ててもう清塚さんにしか見えなかった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

最高にカッコイイ。
最初のワンカットから凄い。とにかく映像が美しい。これは映画館で見るべき。
迫力もスケールもお金のかけ方も凄くて3時間あっという間だった。
冒頭のアクションが1番好きだったかなぁ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

これぞどんでん返し。
カイザー・ソぜの正体がまさかの予想外な結末で見事でしたね。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

キャストの演技が素晴らしい。特に清原果耶さんの演技は凄い。引き込まれる。
倍賞さんや佐藤健さんも良かった。

内容は重ためのテーマで色々考えさせられる。それぞれ護る者がいてそれぞれが必死になった結果だ
>>続きを読む

>|