Yudaiさんの映画レビュー・感想・評価

Yudai

Yudai

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は1日のルーティンが回っていって、日本の慎ましくも充実した生活と、お洒落な公衆トイレを紹介するだけの、何も起こらない映画なのかと不安になった。

中盤から似たような日々が少しずつ変化していって、平
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらゆるジブリ作品をセルフオマージュしてるんだろうなみたいなシーンがあって、ジブリらしいファンタジーで、見ていてワクワクした!インコ可愛い!

ただ、宮崎駿が引退を撤回して、さらにはタイトルに「君たち
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

だらーっと時間が過ぎていくけど、気づいたら一緒にバカンスに行ってる気分になっていて、最後の方は、この日々が終わらないでくれって気持ちにさせられたし、終わりで何とも言えない感情にさせられた。

思わず自
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の結末を変えて、よくあるお涙頂戴話になってしまったなあ。

森宮さんも、早瀬くんも、もう少し変人に感じを出して欲しかったし、全体的に綺麗にまとまりすぎてる感じはする。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初よくあるアメリカ映画かなと思わせてからの展開が良かった。ナイルズとサラの、バラエティ豊かな1日の過ごし方に、かなり笑わせてもらいました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーじゃないと成り立たない映画だと思うくらいの圧倒的、表現力…。

オリヴァーは、オリヴァー。
特別な何かを感じる相手と心を通わせることができることの素晴らしさ、心を削って
感情を葬らないで欲し
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.2

映像に引き込まれる。カンバーバッチの演技力恐るべし。
最後の方は、呼吸を忘れて見入ってしまった。まさかあんなラストになるとは。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.3

最初、2人のいちゃつきを見させられるのキツいなと思って見てたけど、中盤からの展開が、ホラーで引き込まれた。
思えば、麦が出てくる時は、ファミコンのサイコドリームみたいなBGMが流れていたし、最初から変
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いいシーンの宝庫、いい言葉の宝庫という感じ。

映画を見終わった後に、原作の短編小説も読んだけれど、あのシンプルな物語を、ここまで濃密に昇華させることができるんだと、驚いた。
原作のドライブ・マイ・カ
>>続きを読む

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

4.0

バックのバンドが強すぎる。臨場感あって、映画館で見て正解だった。

>|