ゆーなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーな

ゆーな

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

中条あやみが華がない設定なのが
えええ〜って思ってた
東野圭吾は難しくって読めないから
読めるようにしたい

正欲(2023年製作の映画)

3.9

みんな普通を目指しがちだけど
普通にならなくても良くて
全員にわかってもらう必要はないのかなと思える

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ランタンは怪しいと思ったよ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

姉弟愛ってかんじ
その人が本当に大切なら 自分の人生犠牲にしてでも 殺したりできちゃうのかもなぁ〜って

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

話し方がゆる〜くって素な感じ、本当に友達同士を見てるみたい。日常なかんじがいい 鍋食べたりケーキ食べようねって言ったりなんやかんやでほのぼの
なのに動きかっこいいギャップ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

英語字幕なしでちょっとむずかしかった
キラキラかっこいいティモシーシャラメ×ファンタジー感が合っている素敵な世界観。
英語かんばるリスニングがんばりたい備忘録あとヒューグラントのウンパルンパなんかとて
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

定期的にやってくる長澤まさみ見たい期 かわいくって美人でキラッキラしててすき
最後キムタクが予約に来るシーンが好き

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

アリエルの歌声が透き通っててキレイ
原作があるからこそ難しい問題もあるなぁ〜って思った 自分の中で「アリエルはこう」って小さい頃から見てて構築されちゃってる部分は正直大きいな

母性(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもに愛を注げるか 何らかの感情が原因で注げないか きついしモヤ〜ってする
子目線だと母の顔色伺いすぎずに自由奔放の方でいてほしいて思っちゃう

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

自分より頭いい人(無限にいすぎる)こわいかもって思わせられる 結構教訓だねこれは

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

かながウェス•アンダーソンさんの魅力を教えてくれてずっと見てみたくってついに見れた〜!
シンメトリーで映画なのに1つ1つの場面がかわいいし画になる。お気に入りと思える可愛いシーンが多かった。大きい画面
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

機内で見れた かわいいしマリオの楽しいシーン思い出してゲームやりたくなる

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズは相変わらずすごいなぁ〜かっこいい チーム戦好きだから空港のシーンがワクワクだった
イルサの戦うところかっこよかったから悲しい。ホワイトウィドウとグレースは美しいけどグレースもっと強くなっ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

たまにホラー系をすごい見たくなるんだけど
見た後 きも〜ってなっちゃうから合わないんだと思う笑(見なきゃいいだけ)ひやひやしたい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むずい ずっと考えちゃう ちょっと重いけど雰囲気がいい
①②③どの視点も みんな自分なりに必死に生きてるんだけど 他の人に思いもよらない影響を与えちゃってるの怖い。
子ども目線がなんだか響いた
子ども
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9

ジェイコブが飛行機でミニオン観ててなんか好きになった笑
ローマのシーンが映画館で迫力すごかった 他もワクワクするし 大画面で迫力あって満足だった〜
ワイスピって音楽とかエンジンの低音とか音響いい映画館
>>続きを読む

>|