たなちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

(2023年製作の映画)

4.0

草履

天下統一を目指す信長は勢力拡大の渦中、臣下の荒木村重に反旗を翻される。そんな中、信長に村重の捜索を命じられた秀吉と光秀は秘密裏に駒を進めていき…

北野武による時代劇コメディ

抜群のセンスで
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.8

リアリティ

映画会社のプロデューサー、グリフィンはある日何者かによって脅迫まがいのメッセージを受け取る。これを機に偏執狂に陥った彼は、誤ってかつて彼に作品を送ってきたライターを殺してしまう。そしてそ
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.6

セーター

玩具会社で働くスコットカルヴィンは、離婚を機に息子と離れて暮らしていた。クリスマスイブの夜、息子のチャーリーと共に屋根からサンタが落下するところを目撃、このことがきっかけとなり彼はサンタに
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

ドミノ

NYの広告代理店で成功を収めていたハワードだったが、最愛の人を失い喪失感に苛まれる。そんな彼を心配した同僚らは彼の元にそんな人生を変える3人の役者を登場させる。

ウィルスミス主演の人間ドラ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

オレンジミント

16歳のジュノは、同級生ブリーカーとの間に子供を授かり、里親希望の夫婦を見つけることに。自信家な彼女は周りの助けを借りながらも奮闘するが、養子縁組を目前にその里親夫婦が離婚し…

>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

返済

人間の成長が25歳で止まる未来社会。そこでは時間が世界共通の通貨となり、生きるためには日々時間を稼がなければならなかった。スラムに住むウィルは、ある日母親を亡くす。その後酒場で知り合った裕福な
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

オイスター

ある日うさぎを見つけたアリスはそのうさぎについていくことに。森の中でついに迷子になったアリスは変な動物や木花たちに誘われ、トランプの国へとたどり着くことになり…

ディズニー不朽のの名作
>>続きを読む

テンダー・マーシー(1983年製作の映画)

3.8

リトルシスター

有名なカントリーシンガーだったマックは、結婚生活に失敗し酒浸りの日々を送っていた。ある日テキサスのモーテルにて日銭を稼ぐため、美しい未亡人のローザに雇われることになる。ローザとその息
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.8

学び

スポーツジムの従業員であるリンダとチャドは、CIAの機密文書を偶然手にする。2人はこの文書をカネに変えようと国家を巻き込んだ企みを立てるが、そこにCIAをクビになったオズボーン、それから元連邦
>>続きを読む

チャンブラにて(2017年製作の映画)

4.2

ワライ

イタリア。レッジョ・カラブリア県にあるスラム化したチャンブラには、迫害を受けたロマという民族が住む。14歳で酒とタバコ、ドラッグを嗜むピオは、ある日父と兄が警察に勾留された事から一家の責任を
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.4



大学を卒業したジョニーは、親の反対を振り切って連邦軍の機動歩兵に志願する。一方恋人のカルメンは宇宙戦艦のパイロットを志し、艦隊アカデミーに入学したことで2人は別れる事に。別々の道を歩んでいた2人
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.7



南北戦争。機関車「将軍」の運転手であるジョニーグレイには恋人のアナベルリーがいた。しかしある日北軍のスパイによって将軍とアナベルを奪い逃走すると、ジョニーグレイは急いでその後を追跡するのだが…
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.3

野外フェス

医学部生のジェフは翌日に重要な就職面接を控えていた。そんな前日、彼は悪友であるミラーとケイシーに誕生日を祝われ泥酔してしまい、ジェフは姿を消す。そんなジェフを探しに行く友人2人だったが…
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

5.0

テント

ロイヤルテネンバウムは妻エセルと3人の子供に恵まれ、幸せな生活を望んでいた。しかし妻との別居、子供たちはそれぞれの道を歩んだ事で家族は崩壊へ。22年後、ロイヤルは余命6週間だと告げて家族を再
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

エージェント

夫との離婚を決意したレジーナはパリへ帰ると夫の死を知らされる。夫の死をきっかけに、謎の男3人に付き纏われる事になったレジーナだが、その裏には25万ドルがあり…

ケイリーグラント、オー
>>続きを読む

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.4

タトゥー

銀行の支店長であるチャーリーは夫婦関係の悪化に思い悩んでいた。そんな最中高校の同窓会で旧友のマックスと出会い、2人は共に週末を過ごす事になる。しかし、マックスの提案でチャーリーは溺死したこ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

アセンブル

太古から人類を見守ってきたエターナルズは、人類最古の敵であるディヴィアンツが復活を遂げたと知り、再集結する。サノスによる惨劇から復活しつつある世界に、平和を取り戻すことはできるのか。
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.7

シリアル

建築家のマイケルは仕事に追われて家族との時間をあまり取れずにいた。ある日、買い物に行くとbeyondと呼ばれる謎のコーナーにて時間をコントロールできる万能リモコンを手に入れる。そのリモコン
>>続きを読む

スター80(1983年製作の映画)

3.8

名前

飲食店で働くドロシーは、ある日与太者のポールに出会い、プレイメイトの一員となる。ポールにより撮られた写真がきっかけとなりデビューした彼女は彼に結婚を迫られる。周りの反対を押し切り結婚した彼女だ
>>続きを読む

テン(1979年製作の映画)

4.0

ボレロ

作曲家のジョージは、恋人のサムと付き合いながらも街で見かけた花嫁姿の美女に出会う。理想の全てが詰まった彼女を見つけ、心を奪われたジョージは彼女、ジェニファーの新婚旅行の噂を聞きつけメキシコへ
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.9

平等

俳優業を営むマイケルは、ニューヨークのありとあらゆるプロデュサー達から使いにくいとの扱いを受けていた。仕事がなくなった彼は、ドロシーという女優のふりをして女装し、オーディションで役を見事勝ち取
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.0

情熱

料理記者として活躍するキャリアウーマンのジュリアンは、元恋人のマイケルが結婚する事を知る。そのことに嫉妬を覚えた彼女は、その婚約者キミーと3人で会うことになる。これを機にマイケルを取り戻そうと
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.5

雨漏り

1955年。ブルックリンの私立探偵ハリー・エンゼルはルイサイファーと名乗る男から調査の依頼を受ける。依頼されたのは10年前に失踪した人気歌手、ジョニーフェイバリットを探して欲しいというものだ
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

4.2

塩分濃度

内に秘めた衝動と虚無感を抱えながらおしぼり工場で働く雄二。そんな彼に同僚の守は待てと行けのサインを教え込む。ある日雄二は守が飼う猛毒のアカクラゲをいじるおしぼり工場の社長、藤原を制止しよう
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

3.6

病気

ハリウッドの脚本家であるベンは、ある日アルコール中毒が原因で仕事、妻子共に失う。彼が決めたのはラスベガスへ向かい死ぬまで酒を飲む事だった。そんなある夜、彼は娼婦のセラと出会い一夜を共にする。す
>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

3.6

カレー

1915年、独仏戦争中の西部戦線で、弁護士としても活躍する仏軍のダックス大佐は無謀な侵攻命令を受ける。予想通り作戦は失敗し、その責任が無実な兵士3人の死刑へと繋がり…

キューブリック監督に
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

バレリーナ

15歳の高校生ウィリアムは、バンドシーンの一角、自ら書き上げた記事をローリングストーン誌に取り上げられたことから、バンドの取材を行うことになる。厳格な母親に監視されながらも早速バンドの楽
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

4.2

ライター

テキサスの田舎町。酒場を切り盛りするマーティは、妻アビーと従業員レイの浮気を知る。2人の殺害を探偵に依頼するマーティだったが、探偵はマーティを裏切って撃ち、店の金を奪って逃走。酒場にて撃た
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

happyness

1981年、サンフランスコ。高級医療機器のセールスマンとして働くクリスは、妻と息子のため必死に働く毎日を送っていた。しかし思うように生計が立たなくなったクリスは妻に出ていかれ、家
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.8

異常

D-フェンスという名の男は、車の渋滞に巻き込まれ痺れを切らすと車を置いて家へ帰る事を決めた。その帰路、妻へ電話をするため小銭の両替をしてもらおうと入ったコンビニで、店員に無愛想な対応をされた事
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.7

ドップラー効果

高校生のアリーは、毎晩ニューヨークの街を彷徨い歩く日々を送っていた。同居しているガールフレンドにも愛想を尽かされ、彼は1人旅立つ事を決める。

ジムジャームッシュによる長編デビュー作
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

5.0

曲がり角

ジョージタウン大学の同級生7人。ミュージシャンを目指すビリー、同棲をしているアレックとレズリーらはそれぞれの進路を模索していた。ある日、友人の交通事故をきっかけに7人は再び集まることになり
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

3.9



バロック様式の厳格な石造りのホテルで、社交に興じる富裕層たち。そこである男性は夫と滞在中の夫人に、去年マリエンバートで会いましたね。と話しかける。その事を思い出せない夫人だったが、その男性と話し
>>続きを読む

失われた週末(1945年製作の映画)

4.1

うなじ

小説家を目指すドンバーナムは大学中退後、ニューヨークへと移る。しかし一向に小説のアイデアが浮かばず酒の力を借りることにしたドンはアル中になり…

ビリーワイルダーによる傑作

うわーめちゃく
>>続きを読む