YMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YM

YM

映画(1365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

絶対死なない男の復讐劇。ちょっと詰めが甘いんだけど強いから安心して観れる。お金に目が眩む奴はkarma is a bi*chなことになる。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

静かに激しい仕立て屋とマフィアのゴチャゴチャ話。ちゃんとテイラーメードされたスーツはやっぱり格好良い!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

やっと観れた有名作でタランティーノ節満載だった‼︎オシャレな音楽とビジュアルで、めちゃくちゃなストーリーなのに終始惹きこまれた!

Umaが魅力的で、Samuel Jacksonの細さと髪の毛が気にな
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

ハンターなマブリーが闘う映画。大地震で荒野となったソウルで、変な研究に取り憑かれた教授により運営をされたマンションに拉致された知り合いの少女を助けるためという、韓国映画ならではの不思議設定。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

変わった2人のお話。でも、普通じゃないって誰が決めるんだ?ってなる。Be unique!って改めて思った。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

女の世界はドロドロ!のし上るための手段は選ばない、男は道具、計算された騙し合い!どこの国も権力者の周りのズル賢い者達によるしたたかなドラマが繰り広げられている…

うさちゃんを踏んだらあかん🐰

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

念願の視聴‼︎Robin Williamsが最高‼︎滲み出す良い人感。若いMatt DamonとBen Affleckも何だかんだ良き。才能には応援してくれる人が必須。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

混乱のアイルランド、ベルファストで育つ少年とその家族を応援ストーリー。

やはり子供と祖父母の強い関係と、親子愛がタイプだと改めて認識。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

話が複雑すぎて頭が混乱しまくる時空越えサイコスリラー作品。ずっと気になってたけど、なんとなく手を出しづらかったけど、いざ観てみたらなんとも言えない映画だった…

刑務所のルールブックのカイサルがパパ。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

永野芽郁が喫煙と汚い言葉遣いをするイメチェンムービー。マリコみたいな不安定な子いる!でもその原因が悲しい…

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラの魅力に即惹き込まれる、詐欺なのに応援しちゃう映画。世の中本当色々あるね…

曼荼羅良き!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Lambではない"何か"を娘の代わりに育てる夫婦のストーリー。鑑賞直後は何だったんだ?!ってなるのに、後から気になってしまう不思議な作品。

羊のママがひたすらかわいそう、わんこもかわいそう、アダが観
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

ゆっくりと流れる時間の中で小学生の青年と中年の女性を追う話。松重豊が色っぽい。小林聡美のラブストーリーを観る日が来るとは!そして江口のりこは安定の良さ。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

天海祐希がひたすらチャーミングなファイナンシャル映画。自分の老後もまだ先だけ、両親の老後も含めちゃんと考えねば…

シェアハウス良いかも。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

世界の終わりを匂わせるSF映画。映像美と今の世の中への警告メッセージは受け取った。けど、ずっとどういうこと?状態が主人公達もオーディエンスも続いて疲れる。

Friendsを観ていたあの時代はもう無い
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

タイムループから抜け出せない男のストーリー!

邦題のセンスの無さ…モグラが可愛い。相手の女性が男と恋に落ちる時と落ちない時の差は人の良さ?!Bill Murrayがイイ男扱いなのがちょっと違和感だっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

カニバリズムをフランス流のシュールなタッチで取り上げたブラックコメディ映画。グロテスクなシーンも結構あり。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

2024年1本目に相応しい最高な良作‼︎家族と映画館で観れて良かった✨東京のトイレ清掃員の男性の変わらないように見える日常に少しずつ変化が生じていく様を丁寧に描いた作品。同じ日常は無い。

役所広司の
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから想像する歌関連映画ではない。内容は正直2時間いらないと思う。実はこの人ではなくこの人の話で…って言う展開なのかな?という錯覚を与えられる複雑さで自分には合わなかった…豪華キャストだけにもっ>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ラブコメミュージック映画。J-Loが年齢を感じさせないセクシーさで素敵だったし、なぜかイケメンに見えちゃうOwen Wilsonの不思議…劇中歌も頭にしばらく残る系で良かった。ブルドッグ可愛い🐶

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.0

シンプルな若者青春クリスマス映画。なにも考えずに観れる王道ストーリー🎄最近の注目若手俳優達を集めてる感じ〜

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

2.5

何気に大物がちょいちょい出ているけど使い方がもったいないクリスマス?映画。色々と置いていかれすぎて納得いかない展開だし、クリスマスである必要は無かったし、唐突にお涙ちょうだい系で冷めちゃう…クリスマス>>続きを読む

ラブ・イズ・ア・ストーリー(2015年製作の映画)

2.5

お金が無くても愛がある!?大物?ディレクターの愛人だった女優と才能はあるけどお金と仕事がないバイオリニストが出会うラブストーリー。

作成国ルーマニアか!!どこの国の映画なんだろうと思いながら観たけど
>>続きを読む

シング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

クリスマススピリットにハマりきれないラブコメ。物足りなさを感じちゃうの何でやー!?

ブロードウェイを目指す女性とcmソングプロデューサーの恋愛モノ。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さなコメディアクション、ジュマンジシリーズ!続編作ったのかぁって思ったけど、色々楽しめる要素が入ってるかあっという間に観れちゃう。

DEIの観点で色々と更に幅広くなりました。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

マンホールに落ちて出られない男を描いた、適度にハラハラさせられる今の時代版パニックスリラー。毒泡いっぱいの状況はヒヤヒヤ。

あー、そういう系ね…

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.0

女医と天使の切ないラブストーリー。子供の頃年齢制限で観れず気になってた本作を大人になった今鑑賞。全盛期のMeg Ryanはビジュアル100点満点!ただ、ストーリーがサクサク進み過ぎて、色々展開について>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

2.5

中途半端なクリスマス映画。子供向けと大人向けの境界線が分からず💦

Brandyってあの?!ってなった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

みんなが良い映画という本作を今更観た!温かい各キャラクターがユニーク!

ナマケモノが良かった🦥

クリスマス・ウェディング(2017年製作の映画)

2.5

何なんだ、これ!って思ってしまう色々サクサク進んで置いてきぼりを喰らうクリスマスウェディングプランニングの話。

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.5

大好きなスコットランドの景色を楽しめるだけでも良き⭐️作家の女性がスコットランドに行って恋に落ちるクリスマスラブストーリー。

お金持ちだから成り立つ話。笑 ワンコが可愛い😍

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

クリスマスファミリードタバタムービー🎄家族内でスイッチが起きちゃうパターン。フレブルちゃんが可愛い😍

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

クリスマススピリットを求めたい人向けのサクッとラブコメ。Lindsayがお姉さまになられて…でもこれぐらいの軽い感じでさすが!GleeのSam!

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

2.5

仕事優先の女医がちょっとお別れしてヨリを戻す話。クリスマスモードに入りたくて軽そうな本作を選んだけどうーむ。って感じだった。浅い…