YMさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YM

YM

映画(1365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

CGじゃないディズニーアニメで懐かしさを覚えて嬉しくなった❤️結構すぐカエルバージョンでストーリー進む…ディズニーはやっぱりサイドキャラが良い!

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の日!ってことでDolbyで鑑賞。

ナポレオンが背が低いって細かい設定まで描かれてたし、人間的な面や妻とのヒューマンドラマは新鮮。戦闘でお馬さんが思い切り当てられるのあんま見たことないから嫌だっ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.5

銃を撃ちまくるコンビの話。簡単サクッと。動物虐待の残酷シーンは嫌だったけど、主役の2人は🙆‍♀️イコライザー観ちゃうと本作のDenzel Washingtonに物足りなさを覚えます。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

自分が仕事でミスしたのに復讐する殺し屋のお話。名前変えまくっても溜まるマイレージの仕組みが知りたい。

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代版アウトレイジ!首が斬られまくるし、同性愛多めだし、色々カオスで新しい解釈の作品だった。

個人的には中村獅童ってやっぱすごい!小林薫ってシュールなのをサラッとこなせる!って思って観てました。
>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.5

Armyの男性とジャーナリストの女性の愛を辿るストーリーであり、父から息子への愛を綴った家族の話でもある。

戦争って本当何一つ良いことないのに!!ってなる。

Denzel Washington監督
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

ホームアローンリッチバージョンのキッズ映画!懐かしい!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

水墨画に魅せられた青年の話。竹とか、自分でやってみたくなっちゃう。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

おじさん店長に恋する女子高生の話。でもコテコテのガーリーな女の子とロリコンおじさんの話では無く、クールで不器用な子が優しいおじさんのファンというギャップが良き。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

ラテンでカラフル設定でリメンバーミーと似てる?!と思いつつも観始めるとコロンビアで、生きてる家族がテーマで…被りの心配は一気に吹き飛びました。特別なパワーが無くたってOKということだけど、充分魅力的で>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

中身が異なる7名の自分が曜日毎に担当制で 暮らしいる。そんな中水曜日の自分が消えて2日過ごすことになった火曜日を追う話。

1週間1日しか動けない縛り、辛すぎる!

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.0

王道な流れの歌映画。本人がその才能に自信を持てないところを見つけてもらってスターになってく流れは大好物。

残酷な面や軽すぎる面もあるけど、初のデンマーク映画の感じは掴めた!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

割と、そんなサクサクうまく行く?って展開で進んでいくラブストーリー。ワンコがひたすら可愛い🐶

📝10年無駄にしないで今闘う。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

号泣!シングルファザーの子育て奮闘と周りの支えを描いた親子のストーリー。

白鳥玉季ちゃん、天才子役!
國村隼さん、泣ける演技!!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

慶應あるある。色々と刺さるテーマで、分かるわぁってなるストーリーライン。お嬢様は本当どこまでもお嬢様。それぞれの生き方がある。

東京の養分!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の時とかなりキャラもルックスも変わってしまった桃李くん…役所広司の跡を継いで広島のヤクザを裏で牛耳る刑事になっていた。

鈴木亮平がとにかくサイコパス役で、刈り上げ頭にこんなに耳がハッキリした骨格だ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昭和を舞台にした役所広司と松坂桃李の刑事ペアとヤクザの闘い!目を覆いたくなる描写も結構あるけど、テンポよくスカッとする感じ!

エンタメとしては楽しめるけど、現実には怖くて一切巻き込まれたくない世界…
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホテルを舞台に起こる事件にホテルマンと警察のコンビが立ち向かうって話の第二弾。

色々読めちゃってあまり驚きなく。沢村一樹がずっとロビーにいる暇具合にツッコミを入れたくなる。笑 有頂天ホテルを観ちゃう
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.0

それぞれ人生に躓き中の双子が再会。10年ブランクがあっても、双子はやっぱ特別な存在!

SNLの2人だからシリアスドラマになりきらないコメディ要素もあり、歌って踊るシーンは最高!

355(2022年製作の映画)

3.0

各国のスター女優陣を集めた豪華女性スパイストーリー!闘う女はカッコいい!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

主演の2人が似てる!!良い人が怖いパターンが一番恐怖。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

戦争映画だけど今までとは違った頭脳の闘いが描かれていて緊張感持ちつつ人間らしさも垣間見れる作品。ヒトラーを欺けるのかどうか、最後の最後までハラハラ。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

初見なのに、既視感だらけの電車スリラー。DWこういうのに他にも出てるからあれ??ってなる。イコライザー観ちゃうと、強くない一般のDWに物足りなさを感じちゃう。笑

破戒(2022年製作の映画)

3.0

部落差別を描いた原作島崎藤村の作品。

弱いから差別をする。差別はダメ、絶対。
なのに時代が変わっても新しい差別が生まれ続ける悲しいかな。

色々と考えさせられる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

勝手にタイトルから想像してたタイムループものとはちょっと違うけど、サクサク観れて楽しい作品。

人生自分がドライバーにならないとってことかな?

インディージョンズではなくインディアナジョーンズは私も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

ミニマシュマロマンと主人公のMGが可愛い❤️Giftedからだいぶお姉さんになられてびっくり。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

亡くなった妻からの最後のプレゼントのビーグル犬、デイジーをチンピラに殺され復讐のために裏の世界に戻る男の話。

デイジーが可愛すぎて、尊すぎて、復讐は応援しまくりのあっという間の2時間。

映像と音楽
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

さくさくドラマ感覚で観れるサスペンス。湊かなえ節全開。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

なんでこんなに人気なんだろってくらい自分には刺さらなかったな。ピエロホラー。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

基本は前作と同様の流れ。強いけどちょっとつめが甘い警部達の話。笑 

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

3時間半の大作は長すぎ!半分は記憶が無く、起きたら首を寝違えてしまっていた💦でも、起きてた部分繋ぎ合わせで充分エンタメでした。

RDNおじいちゃまになられ、LDCは演技だけで無く物理的にも厚みが出て
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛、時間、死。人間をつなぐ3つのポイント。敏腕広告マンは娘が亡くなるまではそう豪語していたが、娘の死を経てそれらを疎むように…仕事もプライベートも気力が無くなった彼はドミノ倒しをするだけの日々。そんな>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

安定の面白さ、ゆとりですがなにかの劇場版!家で観てる感覚になったけど、映画館で大声で笑って観れて楽しかったし、ドラマ再度視聴で復習してから余計楽しめた。

大好きな失礼しましたー!が他言語、さすがイン
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

心がザワザワする養子移民問題を取り上げたヒューマンドラマ。重い…そして、家族愛と生きていく大変さを突きつけられる。

家族は血が繋がってなくてもchosen familyに大切な人とはなれる。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0

色々な確率を考えさせられるラブストーリー。Edge of Seventeenの友達役だったHaley Richardson懐かしさを覚える好きな顔。