YMさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YM

YM

映画(1365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.0

くだらなすぎるけどWill Ferrellがキュートで良い人なコメディ。監獄に入れられる前にトレーニングしていく話。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

ロンドンの懐かしい街並みを観るのは楽しいけど、段々何やこれ?ってなるサスペンス。笑 昔懐かしい音楽は良い🎶

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に作られたヒューマンドラマ。ロンドンとニューヨークに無性に行きたくなるし、誰かにお手紙書いたり荷物を送ったりしたくなった!!

Anthony Hopkinsが穏やかな笑顔を見せてて新鮮!

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

ヤンキーOL達が大暴れするコメディ映画。OLっていう感覚が違和感でのめり込めず…菜々緒のコーンローはカッコ良く、大島の口紅はみだしがかわいそう…笑

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.5

うーん、自分にはハマり切らなかった💦Adam Sandlerって何でいつもキレる役なんだろう。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

とーっても笑っちゃって楽しくなる、でも結構考えさせられる、ピンクがいっぱいエネルギッシュBarbieムービー✨ファッションもセットもダンスもキャラクターもみんな愛おしい作品でした。小ネタの数々にじわじ>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.0

What women wantが懐かしい、男女逆版!下ネタ大目だけど、頭からっぽ系。深く考えずに観れます。

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.0

タトゥーアーティストを目指す青年が成長して行く過程を描くヒューマンドラマ。

良い人に出会える幸運よ。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずしんと重いヒューマンドラマ作品。鑑賞後何とも言えない気持ちになる…過去に辛い経験して、大人になっても認められない日々を過ごしたら絶対メンタルおかしくなっちゃうよね…って本当思う。結婚後に相手の親が結>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.0

ちょっと何かが足りない気がするティーンラブコメ。まさかこの線の細いティーンがゴリゴリ筋肉マンのAaron Taylor Johnsonという不思議!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

ウェディングバタバタ。展開は読めちゃうけど、シンプルに楽しむ脳みそ空っぽで楽しむ系。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

去年エンドロール後に「来年なの?!楽しみー」ってなってから楽しみにしてた本作、映画館でDolby ATMOSで鑑賞。相変わらず原作の良さもあって面白かった!んだけど、疲れ過ぎてたのか途中記憶が無い💦何>>続きを読む

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.0

ハイキングを数週間して自分を見つめ直すムービー。ちょっと色々足りないけど何も考えないで観たい時にお勧め作品。

やってみたいけど、体力やトイレや怪我やコンタクトとか気にすると行けないなぁって思ってしま
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.5

安定のDenzel Washington、ハラハラアクション。CIAとか大変だなー…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

最高過ぎてワクワクが止まらないあっという間の3時間!!エンタメ150点満点‼︎

Tom Cruiseも老けたなぁってルックスでは感じたけど、走ったり、殴ったり、バイクやら車乗り回したりしている姿を見
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難解だけど、とても宮﨑駿らしい作品で、おそらく半分くらいしかメッセージを理解できてないかも知れないけど映画館で観られて良かった🎬まだまだパワフルなエナジーを感じたので、次の宮﨑駿作品も楽しみに待ちたい>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

ステップダンスのバトルもの。こういうのはテンション上がるから好き!自分もやりたくなる!

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

過去鑑賞するも大半の内容も忘れてた…チャーミングなBridgetを取り巻くてんやわんやを描く続編。

Bridgetを演じるために増量するRenee Zellwegerの女優魂がすごい。Hugh Gr
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何故?!ってツッコミを入れたくなる行動が読み取れない登場人物達と端折られ過ぎた中提示される情報に頭がついていかなくなる話。

夜のスーツケース音も束縛男もはっきりしない教師もダメ絶対!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

なんとなくその気にならずやっと観ることにしたペンディング映画だったけど、エンタメとして面白かった侍映画。

Tom Cruiseが日本語を一生懸命話しているのがほっこりだし、渡辺謙のオーラも凄かったし
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムウンギョンの透明感と追い込まれる桃李くんに魅せられるシリアスドラマ!内閣の闇を追う新聞記者の話。

最後の解釈とその後の展開、色々と想像させられちゃう。

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

黒澤ムービー!古くてもとても楽しめるエンタメ力強いアカデミー受賞作。三船敏郎の駄々漏れる色気と豪快さも引き込まれる。

人間て自分に都合のいい見方と解釈するよなぁと気付かされるし、気をつけねばと反省も
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視力を失った元警察を目指していた女性とスケートボーイが連続殺人犯と闘うスリラー。見えないって怖いだろうなぁと改めて思った。そして盲導犬の尊さよ🦮

結構序盤で犯人に気付いてしまったけど、まぁよし。

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

救いがなさ過ぎて悲しくなるマイノリティーのために闘う父を描くけど、その観点は色々と足りなめ。唐突過ぎる情報開示の数々で感情が追いつかない…

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

トムクルーズが殺し屋で悪役という珍しいパターンのアクション映画。エンタメとしてかなり完成度が高くあっという間に観れちゃう2時間でした。Jamie Foxxの素朴な感じもMarc Ruffaloのワイル>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.3

人生のちょっとした瞬間瞬間を大切に生きていきたいと思わされるヒューマンファンタジー映画。とっても静かで、ゆっくりだけも惹き込まれる。

この世界に生を与えられるかどうかは面接官のWill次第。選ばれる
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.5

Me timeのイメージが違い過ぎてハマりきれなかった!動物ネタがなぁ…今のジェンダー平等観点からの、男性の子育てをベースにして色々な視点を入れようとした感は伝わるけど、なんだか変な方向に行ってる感も>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

何度幼少期から観たことか…そして全然理解してなかったか。大人になってからちゃんと観てなかったけど、改めて観たら深過ぎる、かなり心に訴えてくるメッセージを込めた作品だった。

オウムの色が変わるのと、麦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

Harrison FordのラストIndiana Jones作品。CGで更にド派手なアクションが増えて、迫力満点。ちょっと長かった気がしたけど、これで最後かと思うと寂しい…😭You will be m>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

過去鑑賞、観たことすらすっかり忘れてた!テレビで観て、既視感の塊だった!!息子や元恋人やおなじみ洞窟でてんやわんやのインディー!

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

軽すぎて簡単すぎるso 90s のchick flick!大人になったら冷めてそこまで楽しめなかったのが悲しいかな…

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

テーマの重さと長さになかなか手を出さずにいた本作、実話に基づくヘビー度大だけど映画としてもめちゃくちゃ惹き込まれるものでした。

チャイルドソルジャーの残酷さ、ダイヤモンドのために人が簡単に殺される残
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

養子を迎えることにした夫婦とキッズのてんやわんやストーリー。家族って大変だけどあったかい。

ティ・マイ 〜希望のベトナム〜(2017年製作の映画)

3.0

亡くなった娘が迎えるはずだった養子を迎えに母と友人2名がスペインからベトナムに渡るロードムービー。そんな良い加減なことある?は無視して、エンジョイ!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

とても中途半端に感じてしまった青春映画。こんなふわっとしてるのがでも現実なのかもしれない。思い出は美化されるよね…台湾の原作を観てみたい。

とりあえず、ワイシャツをペンのインクで汚すのはやめて欲しい
>>続きを読む