yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

RRR(2022年製作の映画)

4.2

滑り込みで!
なんかもう色々と凄すぎて凄いしか出てこない
初インド映画だったからこれがインド映画か〜!!って感動した
ディズニーの帰りみたいな満足感と疲労感

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.2

DAY1鑑賞
ペンラ振って見るの楽しかった!絶対応援上映!!!!天くんもトウマもみんなみんな好き〜という感情
今までのストーリーが脳内で走馬灯のように流れ出してマネージャー感動…
特典もあれ無料でいい
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.7

絵本の世界みたいで楽しかったし1902年の映像なのもすごい…
こんな短時間で月に旅行出来て良かった🙋‍♀️

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

3.0

なんか…なんだ…不思議な9分間でボーっと画面眺めてた
宇宙ってなんか怖いなあって漠然とした感情
BGMが不穏だし日本語訳の方が淡々と喋られるので世にも奇妙な物語×教材映像みたいだなあって(頭悪)

>>続きを読む

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

声優さんの舞台挨拶付きで鑑賞
アニメからの流れで見るのがオススメです

アニメに引き続きキュンキュンでした青春羨ましい!!

けど家族にカミングアウトするシーンが個人的に好きでした、うるうるした
みゃ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回だけ観に行った🙇‍♀️🏀
(気持ちは60回くらい行ってる)

も〜〜〜何もかも最高です
音楽流れるタイミングが素晴らしすぎる😭

キャスト解禁後の批判コメに対するいいからとにかく見て!って木村昴の
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

私のあの一文で感情がふわあってなってたら傘を忘れて劇場を出てきてしまった

Spotifyのポッドキャストも聞いたけど"私"が共感しやすくなってたり(丸くなった?)ファッションもアプデされていて新鮮だ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.8

もう最高でした
見たの先週だけど考察系でもないのにまだ余韻ひたひたです

前作に続き小田島とさっちー優勝してる、鳳仙好き(個人的意見)

サバカンジャム男ヤスキヨはじめ(?)キャラの個性がハッキリして
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

大人になった話なのは分かって見に行ったけど見た感じ自分の年齢超えてそうな世界線でビックリしちゃった、成長…空気はゆるいけどやってること割とハードだった

過保護なのでリンちゃんの隣の人めっちゃ敵視しち
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

4.5

映画館で見るか迷ってたけど見て良かった!
内容もきちんとまとまってて作画もめちゃくちゃ綺麗でよくある、映画にしなくても良くね?感がゼロだった満足満足

パフォーマンスシーンもホント美しい🥲🥲
皆にそれ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.7

ドラマの時はそんなハマってなかったけど主題歌目当てで…
けど終始面白かった!!
くっきーのアドリブが最高でした
耐えきれず笑っちゃう3人可愛かった😂

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

6歳の弟がYouTubeで犬鳴村を知ったらしく2人で鑑賞…
かと思いきや割と前半で飽きた〜とスマホでYouTubeを見始め最終的に私が1人で見る羽目に😂😂ちょっと怖かった

ホラーとかアナベルくらいし
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

金ローで鑑賞
見たことなかったけど知ってるシーンたくさんで点と点が繋がった感じ😼

ツッコミどころはあったけど時代を超えてこんな楽しめるのは凄いなあと☺️
オードリーが可愛い!!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメとYouTubeに上がってるオーディオドラマが最高に良かったし何周もしてるし、タイトルにインザウッズってついてたから正直期待値高まってたけど総集編だった😂

けどサントラ流しながらいつも化粧して
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.2

私の推しは全然出てこないけど妹の推しが出ているので一緒に
内容はそんなに…かな
めっちゃ期待!って感じでもなかったからガッカリとかはあんまりなかった
とにかく動いて喋ってるのが大画面で見れるのでよかっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.9

本当に思い出しただけだった
別に思い出して何がするとかではなく本当に思い出しただけ、余韻がすごい

ナイトオンザプラネットの真似っ子してる2人が微笑ましい…

永瀬正敏さん出てるの知らなくて、おっ!!
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.8

周りのお姉さん方みんなハンカチ取り出して泣いていた…
序盤からこんな泣いたの初めてかもしれない

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.8

なんか澁澤とフョードルと太宰さんのは何だったのかよく分からなかったんですが(理解力)耳かけ太宰さんかっけ〜だった
キャラの絆とかやり取りが見れて嬉しいに尽きる
織田作〜〜!!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

お正月の特番の熱を持ったまま99.9ワールドに入り込めて楽しかった!
主題歌もシーズン2からそのままで嬉しかった…

あとはRさん出てるのも見たい要素の1つだったので花ちゃんが韻を踏み始めたあたりから
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

原作大好きだからずっとワクワクしてたんだけど予想以上に良かった…一途と逆夢も最高ですよね…
0巻読んでる時よりも乙骨くん可愛いなあって思った、勿論めちゃくちゃカッコイイんだけど
また見に行きたい!!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

記録忘れ
内容知ってても煉獄さああん!!ってなる
そして気づかないうちに煉獄さん見てるとハナコ岡部がちらつく脳になってた

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

前作に比べて1-Aの皆が一丸となって戦ってるのがとても良かった
見返したいシーンがたくさん
かっちゃん好きだよ〜〜!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

爆豪と轟がカッコよすぎてやられました、罪です
デクとオールマイトの共闘も胸熱だし
なんだかんだ峰田が活躍してて最高だった
梅雨ちゃんもっと見たかったなー🥲

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

前回の記憶が薄れてたので記録し直し
ビビらせてくる演出に若干キレながらも最後まで見ちゃう
防御力低低なお洋服すぎて心配になるけど生命力は強強です
バイオハザード全部見たはずなのにどれがどれだか覚えられ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

2人の心の揺れ動きとすれ違っていくさまがリアルで苦しいものがあった
花の名前だけじゃなくて音楽とかその人の趣味に触れると思い出すよな〜〜と思った
結局教えてもらえてなかったけど麦くんは絶対思い出すはず
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

映画見たいけど短いのがいいなあと思い鑑賞
あの歳になっても出会いがあって友達が出来て世界中旅をしてってめちゃめちゃ素敵だなあと思った
死ぬ前じゃなくてもいいから友達とリスト作って何かするの楽しそうだか
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

こんなに登場人物がぶっ飛んでるとは思わなかったけど各々が幸せになりたいって気持ちは多分同じだから見ててしんどかったな
なんでこんなリアルなんだろうか…
テルちゃん、かなり極端でヤバいけど自分もその気質
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

最初の8分見逃しましたが、正直全くザワザワしませんでした…
ゲームに新鮮味がないというか物足りなさがある
国がどうこうではなく自分のために戦っているカイジがいいな
最後のキンッキンに冷えてやがる!!だ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

元気になれる映画!!
Googleはカラフルでテーマパークだった

ストーリーはツッコミどころ多いけどおじさん二人とその周りが青春してて楽しそう
行動力見習いたい
あと突然クディッチ始まって笑った
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

ピカチュウがサトシを呼ぶときのピカピ!!の3文字だけで泣ける😭😭
愛おしいピカチュウ…
コピーピカチュウがピカチュウを往復ビンタするシーンも何回見ても泣いてしまう

結論:泣ける

市村正親になる前(
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

2.8

ほう…………
終わった頃には平和すぎて物足りない自分が出来上がってた

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

性別関係なしに恋愛映画だった、儚い
かなり刺激的でギャーってなったから一人で見るのが良い

好きになったシーンやセリフが沢山あった映画
見てる時は完全に今ヶ瀬に感情移入してた
大伴からワイン貰うあの一
>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.5

音がいいなあって見てたけど途中から強迫性障害かな??って思った
1度自分の中の決まったルーティンを崩されたら抜け出せないのがキツそうというかなんというか…

鴨が好き(2018年製作の映画)

3.7

色々気になる点が多すぎて相席食堂方式で止めながら鑑賞したい
意味が無いのかもしれないし深い意味があるのかもしれないけど全然分からない
電車がトンネルに入っていく時麺を啜る音がして大好き!!となりました

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.5

スゴ…しか出てこない
フェルトなのに性的虐待とかグロめの描写が結構心にグサってくる(語彙力
スマホとかスタンガンが出てきて童話の世界から現実に引き戻される感じが闇
最後のヘリの音も怖いけど山羊さん達が
>>続きを読む