YuichiMiyashitaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YuichiMiyashitaさんの鑑賞したドラマ
YuichiMiyashita

YuichiMiyashita

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

6話くらいまで静かだけどうっすらと不気味さが溜まっていく、それが終盤にかけて一気に爆発する感じ。
得体の知れない恐怖が気付かぬうちに迫る怖さ、それでいてリアリティが充分あるっていうのがなんとも…

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.4

軍人が付けたらアルパインイーグル傷だらけになってしまいそう...(ただの時計好き)

ああスイス行きたい...(ただの旅行好き)

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時もリアルタイムで観てたけど
こんな悲しいラストだったっけな。

最終回色々詰め込み過ぎな気はするけど今見直しても名作だと思った。

物語が進む中で微妙に変わっていったり明らかになっていく過程が
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマを重視してるのか肝心のゲーム内容がうーんって感じ。


生き残る人とかフロントマンの正体も順当だったかな…(イ・ビョンホン出てきたのでビックリしたけど)
やっぱこの類のドラマは頭脳戦が見たい
>>続きを読む

0

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

4.0

ティアドロップのサングラス掛けたエリンのカッコ良さ。

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ5話までだけど局内政治、色恋沙汰、派手な現場まで既に見所満載過ぎる。今までで1番面白いかも。

・ブレットとフォスターの関係構築
→ブレットが新入りのフォスターをたしなめてるのがなんとも…
よく見
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

しっかり見るのかゆるっと流し見でいいのか分からない不思議なドラマ。

中村倫也はじめトップコートの俳優の雰囲気が好き。

0

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

印象に残ったことと気になること。

・ケーシーとドーソンが雲行き怪しいけどそもそもこの二人合わないと思った人多いのでは
・脈略なく現れる悪女レネー
・そのレネーを振り切ったセブライドは偉かったけどステ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公以外にも色んな「mother」がいてそれぞれにドラマがあってよかった。

芦田愛菜ちゃんこの時5,6歳だと思うけどとんでもない演技力。。

内容は重いけど男女問わず一度は見ておくべきかなぁ。
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の見所はボーデンとボレッリがどう和解するかだった。

それがキャスティングの都合だろうけどあんなあっけなく。。

ミルズもそうだったけど候補生ポジションがなんか好きだっただけに色々ショックな展開で
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シェイの退場はショックだったけど後任のブレットも芯があってよき。

あんな嫌な奴だったウェルチが消防士の信念だけは貫いてケイシー助けた回がたまらなく好き。

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.3

シーズン2は圧倒的にクラークだなぁ。寡黙な感じがいい。

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.1

小隊長2人もいいけどハーマン&マウチのベテランコンビが好き。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

保健体育の教材にしていいんじゃないかと思うくらい良作。

出演者みんな演技力高い。

個人的には5話の女の子の出産シーンの表情が凄かった。

この子一時期注目されてた気するけど最近見ないなー。

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

吹越満さんが淡々としてるんだけどいい味出してた作品でした。

何話か忘れたけど病院の部屋から外の桜観て「春ですね」って言うシーンが印象的。

0

レガッタ 君といた永遠(2006年製作のドラマ)

3.5

酷評されてたけど個人的には好きだったんだよなあ。

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマって今までイマイチハマらなかったけどこれは面白い。

やっぱケーシーみたいな頼りがいあって男前なやつって若干ネタキャラになるのね。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の余韻が1番凄かったドラマ。

今になって見返すと突っ込みどころも多かったけどやっぱ名作。

敵対してた笹垣が亮司の闇に気付いて捕まえられなかったことを謝ったり、亮司が笹垣のノート見て咄嗟
>>続きを読む

0
>|