Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.7

ビフォアサンライズの地味バージョンと言った感じ、、可もなく不可もなく、

男も女も程よく自分勝手という感じ

、、、イーサンホーク監督だけど、登場人物のキャラが薄くて?本当に印象のない映画だった

>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.9

提供:Filmarks!!!!!
Filmarksがめちゃくちゃ成長?しててなんか感動した。

愛媛公開感謝🙏
レイトショーで見たら終電ギリギリで焦った😅元陸上部を発揮し、マイキーのラストシーンを彷彿
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。

深いため息が出てずーっと考え続けられる映画、深い余韻に導くラストが最高。

過去に「とある罪」を犯して刑務所に入ったのち、釈放された「ジャック」の物語。犯罪者の社会復帰、セカ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

レビューを見てたら怖くてなかなか見てなかった映画をついに見ました。

オープニングから最後まで、しょうもなすぎるのに、なんだろう、なんかグッとくるこの感じは、、、新感覚だった。C級映画やんってはじめは
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


最高最高最高!!!!!
最近見た中で一番面白かった。
映像も音楽もテンポも最高にクール!!

オープニングもアングルとか音楽とか最高すぎて一気に引き込まれた。赤リップが効果的で色彩も🙆🏻‍♀️音楽も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

長い、、、💦
3時間見てこの終わり方はズッコケそうになった😅

だけどとにかく音楽と映像がすごい!!!これは本当に見応えがあって世界観に引き込まれた!音楽は、ずっとオーケストラの協奏曲を聴いている感じ
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.9

本当に辛い、考えられないような世界が広がってた。

最新の技術やCGによって再現された映像と会話。トイレの話とか服の話とか何気ないことも肉声から聞くのと全然違う。
実際の映像や画像も色があるのとないの
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.8

こんなに監督の色が出るのか。。。
とってもPTA監督らしい作品。

要所要所に散りばめられたため息が出るような美しいカット、退役軍人、PTSD、性、アル中、カルトってもうこれでもかとばかりに詰め込んだ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

自分の好みとは合わなかった、、、

⚠️以下辛口、本当に本当に個人の感想
です

建築経験一切無しの少年3人で、あんな家が建つわけないし、そもそも材料からあり得ないし、生きていけるわけないし、、、なん
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.7

「趣味と恋愛どっち!?」

レッドソックスギークな教師と付き合う話。

いや、ここまでは嫌やろ、、って思うかもだけど、私の場合周りにオタクになってる人が少ないからすごく魅力的な人に感じた。
レッドソッ
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8


全てにおいて良い。
映像も音楽もドラマ性も笑いも世界観も出来上がってる。

特にカメラワークが良い。というか好き。影の使い方とか、光の取り込み方とか、建物の中の奥行きとか、色(例えばリナのワンピース
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.8

ポールトーマスアンダーソン監督!!一生ついていきます!!!

って感じの映画。

ダニエルとポールダノの怪演も見もの。

「価値観」、「概念」にとらわれる人間の虚しさMAXのストーリー最高。

「お金
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

振り切りすぎて清々しい。

設定の説明なんてものはこれっぽっちもなくて、とりあえず現場!やってみんことには始まらんよ!って感じの映画だった。。

理解したかったらとりあえず見とけ!ついてこい!みたいな
>>続きを読む

蝶の舌(1999年製作の映画)

3.8

じんわりと染み渡る映画だった。
ノスタルジックな中にこの時代のスペイン映画とは切っても切れない「内戦」の陰。

前半のシーンはほっこりする感じ、でもどこか伏線がある。

最後のシーンは胸がキューっとな
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.6

なんだこれ、、、と言ったよくわからない映画だった
ストーリーもよくわからない。。雰囲気は楽しいのかもしれないけど「ふーん」って感じ、、

多方面にグロテスクで誰にもおすすめできない、、エログロ汚い人死
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

タイトルの大勝利だと思う。

ストーリー、演出、、、何においてもB級(いや、C級?)って映画だった。

タイトルが面白すぎて見た人がほとんどだと思う。90分とさっくりしてるけど序盤以外、面白くなさすぎ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

この憎しみは一体何によって解決されるのか、、、と思った。

憎しみが憎しみを生み出す、、白人サイドも黒人サイドも結局社会の犠牲者だと思った。
お兄さんの演技がすごい。憎しみに溢れて人を殺したり、優しい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝監督作品。
ストーリーやテーマは斬新で面白かった!
映像は構図に明らかなこだわりというかクセのようなものも感じた。芸術性も🙆🏻‍♀️

「韓国映画っぽい」と書いてあるレビューもあるけど、私としては
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.9

記念すべき801本目
777本目のときはシェアしますか?って出てきたのに800本目は出てこなかったからいつのまにか過ぎてた。

すんごい俗っぽい映画だったけど、めっちゃ良かった。
死語かもだけど「ウェ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

3作見たけど、圧倒的に好きな回だった。
好きすぎて今までのやたらと長いのに理解もイマイチだった1と2をもう一回見たいと思ったくらい良かった。

まずマイケルの登場に驚き。
ギラついていた目はどこへ、、
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

本当にみんなこれ理解してレビューしてるの?となるくらい自分には訳がわからなかった。

数年前に前作を見た時の感想もよくわからんかっこいいファミリーの世界で、今回もよくわからん渋いファミリーの世界だった
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

面白かったは面白かった!

前半はうわ、これめっちゃ好きだ!って思ったけど、後半見ていても最後まで主人公の魅力をつかめなかった、、、というかどんどん魅力を失っていった、、、新しいことにどんどん挑戦して
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

怖いもの見たさで見たけど気持ち悪すぎた、、ただ犬のシーンは声出して笑った。
これ、どこまで本当でどこまで演出なのか、、?

こんなことしかできない大人が、哀れだった。その人が哀れなだけならいいけど、未
>>続きを読む

ゴッホとヘレーネの森 クレラー・ミュラー美術館の至宝(2018年製作の映画)

3.7


ゴッホが無名の時にゴッホの価値を見出したへレーネはすごい。。
そして、自然の中に無駄なものひとつない真っ白な部屋の美術館を作るのが本当によくわかっておられる、、、って思う。ゴッホ独特の鮮やかな色遣い
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

Don’t look back

争いものの映画の子供の無垢さというのは本当に効果的だなあ。。

『ジョジョラビット』に雰囲気は似ているけど、ドラマチックさが圧倒的に少なくてせっかくのテーマなのに平
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

映画にハマり始めたくらいの人に見てほしい一本

映画沼勢からすると基本中の基本とも言えるくらいの音響の世界。

そうなんです、映画はストーリーも大事ですが、むしろ無意識や感覚に訴える部分が大きいんです
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

おすすめ映画シリーズ

設定が最悪すぎる(褒め言葉)

リアリティ満載のスリラー映画。
ここから学べることは、自分がよくわかっていない文化圏の「大丈夫」を信用しないということ、最悪を想定した上で飛び込
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

これは良かった!!!!

丁度良い分かりやすさといったところ。
私はノマドランドより好きです。

段々と家族の実態がわかってくるという構成と、懐かしくて切ないような色合いが良すぎる。
誰しもが共感でき
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.9

図書館で借りた映画

イタリア映画だなーという感じがした。スペインでもフランスでもなく、イタリア。

イタリアのゆったりとして美しく、時間にとらわれない雰囲気が美しかった。
イタリア語のスペイン語とは
>>続きを読む

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

3.6

図書館で借りた

良い時代だなーって感じの古き良きコメディ

ジョニデがかっこいい。ジョニデのビジュが良い(今風に)
晩御飯に2人が招待されてお母さんと娘が喧嘩するシーンが最高に面白くてカオスで笑った
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.9

とっ散らかってるなあ、、、そして散らかっていたものがラスト半ば強引にフィニッシュ!!!🐸

すんごい想像力だなあと思ってみたらPTA作品!!
誰かの誰かが誰かの誰かと出会っていて、、偶然なのか必然なの
>>続きを読む

トムとトーマス(2002年製作の映画)

3.6

図書館で借りてみた

全体的には面白かった!!双子がシンクロして入れ替わって、、って話も面白い!

ただ、飛行機のシーンで興醒め。。ジェームズボンドじゃないんだから。。。

話は面白かったし、双子の絆
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.9

華やかな部分もあるけど、暗くて閉塞的な一面を持つ。
成功する人もいれば路頭に迷う人もいる。
現実の中で自分にできることは何かを考えて、強く生きるカサンドラに魅力を感じた。

アデルの魅力も詰まってる。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6



とにかくかっこいい!!

戦闘シーンが明らかにお金かかってて見応えありあり!!!
話は先週見逃したからなんか関係性?複雑化してて置いていかれそうになった。

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

3.8

新聞のおすすめ映画にのってたから見た。

学んだことは、誰からも奪われない

日本では学校に行くことが当たり前だし、むしろ面倒くさくて勉強もしたくないって思いがちだけど、この映画を見たらそういう小学生
>>続きを読む

波の間に(2021年製作の映画)

4.0

全部見てからオープニングを見ると泣いてしまう。。。

映像(色彩)もストーリーもとっても良い作品を発掘してしまった。。。

女の友情だな。一緒に泣いて一緒に笑って一緒にちょっと下品になって、、、
辛い
>>続きを読む