雪祭りっ子さんの映画レビュー・感想・評価

雪祭りっ子

雪祭りっ子

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.3

これがあの湾岸戦争の砂漠の嵐作戦なのか
体験記を元に描いてるから真実だよね
よく分からないけど
人を殺さなかったり、戦死者が出なくて
良かった良かったって訳じゃないんだね
こういう戦争もあるのですね
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

最高に面白かった❣️

ガラリと変わった日岡刑事、
松坂桃李カッコイイって初めておもったわ
何より上林の鈴木亮平が
凄すぎる!
彼の狂気、あの目ん玉には、悲しい生い立ちがあるのよね。
怖くて残酷でヤバ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

レベル2を観るために見直しました

映画館では、最初の豚ウンチシーンで、
すっかり具合悪くなったけど、
テレビでも変わらず気持ち悪い💦

話が面白く、かなり出来のいいヤクザ映画
大上いい奴で、だから悲
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

4.0

ノルウェー🇳🇴でもユダヤ人迫害があったんだ
これは酷い話

何故、ノルウェー人がナチに協力したのか
何故、ユダヤ人ってそんなに嫌われていたのか
本当に不思議
スウェーデンはユダヤ人を助けてあげてたのに
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

スペクター スカイフォール と
逆から観てるので分かりにくいなぁ
失敗❗️
でも、すっかり忘れているので
新鮮で刺激的で面白い❗️

ダニエルグレイクのボンドは
クールというより、
複雑な過去のせいか
>>続きを読む

デカローグ デジタル・リマスター版(1989年製作の映画)

3.6

1話 2話 3話 4話
5話 6話 9話 10話

全話観れなかったのが残念❗️
キェシロフスキ監督を
全部探せなかったのも残念❗️

1時間位しか無いのに、
その都度鑑賞料金がかかるのはなんだかなぁ
>>続きを読む

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

3.6

メラニー・ロラン監督作品
この人凄い❗️

ガルヴェストンもちょっと不幸で悲しくて
いい作品だったと思う
テンポも良くてハラハラしながら
先が読めない感じがとてもいい
そして映像が綺麗

ラストが、え
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

なんと豪華キャスト
皆さん主役級でしょう。
プラダの監督さんだし、
面白くない訳ないでしょう

でもなんだかなぁ〜
ハワードが好きになれない❗️

これやめてスプラッター映画でも観るかなぁ
なんて思い
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

新作の為に、復習
すっかり忘れていたので、観れて良かった
でもその前のスカイフォールも気になるなぁ
もう忘れてるよ

007はダニエルグレイクが一番いい❗️
爽やかじゃん
過去の人はホルモン出しまくり
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

最初は何が何だかわかりにくかったけど
段々と面白くなってきた

いいねードイツ映画
グロくて気持ち悪くって、寒いし、悪臭さえ感じれる。最高です
ストーリーはちょっとくどい‼︎
いや、かなりクドイ‼︎
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.4

映画を見終わって、
映画のタイトル「モロッコ 彼女達の朝」
原題Adam の意味が分かりました。
最後に、母に捧ぐ でなんか泣けてきた

文句無く秀逸❗️素晴らしい❗️

アブラもサミアも表情だけで
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

⭐️4.5で評価高かったので観たけど
なんか嘘ぽいなぁ

吹き替えで観たからかもね。
それとも、コミカルな感じが苦手なのかな
これってハッピーエンド❓
の訳無いと思うのは私だけ❓

エレノアって、フィ
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.8

あまり期待しないで観たのだけど、
これが面白かったなぁ
アレックスが宇宙船から出てからが、
驚き‼️
テンポもよく、良く練られたストーリーだし、
ラストも、ま、よしとしましょう

何にしても、いつも美
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

4.0

フィンランドもソ連と戦争してたんだ。
400万の人口で50万の軍隊って、ほぼ成人の男性全部じゃないの
そこまでしても、人口少ないと勝てない

戦場の過酷さや悲惨さがよく分かる
兵士の死ってなんか運みた
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.1

ま、悪くはないのだけど
色々突っ込みたくなっちゃう
こういうのを素直に面白いって言えなくなってきてる。
なんかやな年のとり方してるのかなぁ

毎日平和でボーっとしてるから
もっと刺激ある映画が今はいい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

あー面白かった。
老いも人間も怖かった
不思議だったし、家族のドラマも入ってたし、やな奴もちゃんといたし
キャパ家のパパとママの死ぬ前の会話いいねー
忘れてゆくのもいいかもね

ラストのオチも凄くいい
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりね最初からいけすかない感じの
親父だったよ。
信仰心の厚い家族、地域、ボーイスカウトとか
ちょっとムリ❗️夜に家族でトランプしてるし、父親も理解あるフリしてウザイし、
母親は厳しくて本当にうる
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

いい話だなぁ。
見終わって幸せな気持ちになれます。
伊坂幸太郎さんの小説ね、納得

三浦春馬、惜しい人を亡くしたよね
彼の顔見るとなんか悲しくなる🥲

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.5

宇宙の映画は大好きだし
トリニティ❣️キャリーアンモスも好きだから
絶対TSUTAYAでレンタルしてたと思ってたら
観てなかったわ

TSUTAYAは
本屋さんも含めて大好きな場所だったなぁ
金曜日は
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.3

兄弟の顔キモすぎ❗️
登場人物みんななんか怖い❗️

なるほど
だから最初のお墓の絵が新しく
住人がみんな若いままなのね

逃げ切れたように見せかけて、
実はまたループするってオチ
まさしくこれが永遠
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

いやー、泣いた、泣いた

なんか中国ぽっくないなぁ、と思ってたら
香港の監督さんなのでした。
まず役者さんの顔が違うよね。
可愛い💕

ところで
もう香港映画観れないんだよねー

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.6

2006年に映画館で鑑賞しました。
全然面白くなくって、
意味が全くわからなかったのです。

ところが、Netflix吹き替え版で観てみたら、
なんと面白いではありませんか。びっくり‼️
大人になって
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.5

なるほど、こういう風に役作りするのですか
女優さんの老いとの葛藤も大変そう
モレッツの無邪気な若さがいいね
クリスティンの知的さが美しい

スイスの山なみも美しい
シルスマリアの渓谷で「マローヤのヘビ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーチェイスは苦手で何故かいつも
眠くなってくるけど、この映画は違ったよ
どうしてかなぁ
カーアクションと音楽の一体感
分かりやすいカーチェイス

面白かった❣️
ベイビーもデボラも可愛かった

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

映画館でも観たけど、Amazonにきたので
吹き替え版でまた観た❗️
何度みても面白い🤣

出ること出来ない宇宙船にエイリアンだもん👾
B級でもなんでも面白いしょ
キャストも豪華、
ライアンレイノルズ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

これはなかなか奥深い話です

この時代の精神病治療は、かなりやばくて
平気で拷問みたいなことしてた。
乗っ取った精神病患者のラム医師の治療の方が
人道的でみんないい感じに回復したりして💦

ラム軍医が
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

なかなかいいラストだった
桃李が あ、ごめん って言ったのかなぁ

正義とか真実とか公正とか色々な事が
生きていく中で、それぞれの意味が変わっていくんだよ。
どの道を選んでも後悔なくスッキリな人生なん
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.1

ドイツ映画だったから観ました。
やっぱりハズレ無しだなぁ

爆弾の仕掛けられた車から、犯人の要求を聞かないと降りれない。
愛する可愛い子供達が乗っている
よくあるある話だけど、
この緊張感がハンパない
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

なんだかイマイチ。
つまらなくてまた寝てしまった💤

罪を自白して出頭しようとする程アニーが魅力的だとは思えないなぁ
ジェイ・コートニー好きなんだけど
いつも悪役だよね❗️

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

2.8

この映画評価高いのに
良さが全くわからなかった。
何か事件が起こる訳でも無く、
会話が面白位訳でも無く、
音楽も時代もよくわからなしい、
過保護じゃないのかなぁ、なんて思ったりして
とにかく、
眠くて
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

これは凄い❗️
ゾンビじゃなくてドラキュラってとこが
ドイツ映画だよねー

ああ、面白かった❗️
母の愛に泣けるわ
こういうぐっちゃぐっちゃな映画って
何故かスッキリ爽快感あるのよね
えっ私だけ❓
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.0

ディビット・クローネンバーグ監督で
スティーブン・キング原作なら
面白くない訳ないじゃん❗️と思って観賞

1983年作品
やっぱり昔の映画はちょっとねー
迫力不足でかなり駄作感あるなぁ
今観るとしょ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0


なんかイマイチ
映画紹介のライター達は天才だね
本当に面白そうに評価してる

まず、なぜニーナに自分の人生投げてまで、こんなにも強い友情があるのかが理解出来ない
男達の痛め付け方も中途半端だし
何故
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

うーん、なるほどね
壮大な宇宙と愛がテーマなのか

人間の醜さなど色々と考えさせられる話しなんだろうけど、宇宙も凄く綺麗なんだけど
でも眠い❗️
テレンスマリックも睡魔映画だったけど
これも負けてない
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

宗教、キリスト教がよくわからないので、
なんじゃらほい❗️って感じ
こういう宗教絡みの映画はよくあるけど
いつも分かんないから、
モヤモヤする

ま、ジェニファーが可愛かったから、よしとしましょう❣️
>>続きを読む

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.5


この少女の恋って
全くもって勘違いなのだけど、
男がいい加減で考え無しだから
本当にかわいそう
純粋だから切ないねー

ルーニーマーラーって
彼女の強い想いを秘めた瞳は独特だよね
キャロルの時も、彼
>>続きを読む

>|