Hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

こんなに見入ってしまった映画ってなかなか無いという程の完成度。
二転三転いや四転五転。
終盤になるにつれてドキドキが止まらない。素晴らしく面白かった!!

エンドロールの後も何かあるんじゃ無いかと感じ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

いやぁ、名作ですなぁ…
さすが作曲賞とってるだけあって音楽が良かった!
ケーキのくだりは子供でなくても分かる。
今でもそうだもの 笑

共喰い(2013年製作の映画)

3.3

光石研のクズさが半端ない。
なぜ最後川へ入る 笑


演じてるように見えない田中裕子の凄みが堪能できました。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

最初の試合でもう 胸が熱くなって泣きそうになった。
アスリートって孤独だな…
ボクシングはカッコイイ!
命がけだから余計に感動する。

最後の“愛して欲しい”はヤバイ。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
新次とバリカンの友情とそれを支える片目。泣ける…。
出会うべくして出会う。
色んな縁の深さを感じた。
でんでんに木村多江、高橋和也にモロ師岡。みんな良かった。
ヤン イクチュ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

早く!早く!
急いで〜〜!!
こんなにドキドキするとは!
久しぶりに観たけどやっぱり面白かった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

やはり沖田監督好きだな…

池松壮亮の登場の時バカリズムかと思った 笑

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.4

村上春樹の世界観って映像化するの難しいそうなのに意外と良かった。
これぞミステリー。
ベンの雰囲気と萩原聖人の声が凄くあってた。

エターナル(2016年製作の映画)

3.3

なるほどね〜
だから犬もいたのね。
ハッピーが何一つ無い…

ラストがTomorrow never knows 。

YARN 人生を彩る糸(2016年製作の映画)

3.8

編み物は好きなのでカラフルな毛糸を見るだけでワクワク!
色んなアート作品も見れて大満足!
なるほど…って思う事も多々あり。

レビューにもあったけど編み物じゃなくて毛糸が好きなのかもしれない。
という
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

結構グロいけど血の色とかが嘘っぽくてリアル感がなかった。
エイリアンみてる感じ。
6が面白かっただけに残念。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

よくもまぁここまで色々考えられるものだなぁとつくづく思う。
肉の重さや息するのとか回転木馬まで…
肉の時は足をわちゃわちゃしてしまいました 笑

いい大人だってそりゃ泣くよぉ…
今回は最後までエグい。
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

2.8

モノクロの意味はどうせそうでしょ。っていうままだし、凄く長く感じた。
ムラジュンはやっぱり良い!
でも すぐ終わった… 笑
チョット期待しすぎた。

まぁ 面白くはない。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.5

最初の目がいっぱいのところで
もうヤバいやつだと確信。
ソウシリーズからの箸休め気分で観たのに…

でも、二転三転して面白かった!

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

今回は自分、跳ねました 笑
氷のパーン!
やってくれたなっ…

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

なるほどね…
2作目までしか観てなかったけど久しぶりのソウシリーズ。
怖いわけじゃないけど凄い顔して観てる自分に笑けた…

にしても…
痛ぇわっ‼︎‼︎

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.5

タランティーノかと思った程のはちゃめちゃ感。面白かった!
エンドロール始まっても観てね!

今回もロックウェル 良かった〜。
砂漠のシーンはグッときた!

バウンド(1996年製作の映画)

3.6

怖ぇぇ!
ドキドキした〜!
思いのほか面白かった。

来る(2018年製作の映画)

3.5

もう…何がなんだか 笑
クライマックスに近づくにつれて何がなんだか…笑

ただ言えるのは、松たか子ナイス!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

佐藤健を通して旦那さんの深い愛情が伝わる良いお話だった。

というわけで、佐藤健が出てるけど
スコア3.4!

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

4.0

わぁぁすげぇ…
ラスト観るまで2本観なくても良いかな?なんて思ったけど
ラスト違うだけでぞわぞわする。
順番に観てほしい。

ジャケット…なるほどねぇ。

改めて韓国俳優の演技力の高さがわかる。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.2

いやぁ…凄い。凄すぎた。
最後まで上手くできてる作品。
サプライズもあってそして切ない。

アイロンのくだりは殴ってしめる。
の方が流れ的に良いのでは。
なんて思ったりもしたけど 。

新しい記憶の結
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.0

淡々と進む中でのレストランシーン。
中国と日本がごちゃごちゃで完全におかしな事になってる 笑
あの寿司を完食できる人はいるのか?

事あるごとにやってくるライブシーンがなんかだんだん面白くなってくる
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ても初見に受けた衝撃と同じだったこの作品を改めて凄いと思う。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

今回も相変わらずの可愛さのエルファニング。見るたびに好きになるなぁ…
で、どうした?ニコールキッドマン 笑

エルのラストがオバハンにしか見えなかったのはなぜ…笑

てなことも含めてなんのこっちゃ訳が
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

お初の新参者。
貴一っさん…

今をきらめく(?)若手俳優オンパレード!
あっ!この子も!あの子まで!

東野圭吾すげぇなぁ…
そうなるでしょうね…ってとこ捉えるのうますぎでしょ!

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.1

夫婦と親子と家族の愛。

チャーミングでマイペースな父。だけど娘の事をしっかり想ってくれている。
笑い方が自分の祖父と似ていて余計に愛おしかったです。

社交的でなんでもできる母。
だからこそ 老いて
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

2作目観ずに鑑賞したばかりに
オメェ誰だよ!
結婚するんかい!
とか なりましたが、1作目からは考えられないストーリー展開に2作目を観たくて仕方ありません 笑

にしても、アナがめちゃくちゃ綺麗になっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

観るつもりなかったけど流れで鑑賞。
言われる程悪くはなかったけど北川景子のくだりは要らない。

あの方…あんな顔されたら怖いわぁ。
カーテン越しの顔…おぉぉ…ってなった 笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ジョニー デップ出るとどっちが主人公なのか分からないくらいの存在感。
豪華キャストだとキャストが強過ぎる…
前作の方が面白かったかな。

ビースト達は前作よりも可愛いさアップ!
たまりません♡

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.8

良い映画だった。

トマスの絶妙な距離感が良かった。
ホント良い人。
動物との別れは辛いどころじゃない。
看取れるわけじゃない別れはキツイ…

フリアンの救いはトマスとトルーマンの存在が大きい。
私で
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

心打たれた〜!

格闘技観戦が大好きですが
戦う恐怖や家族の想いがすごく伝わる映画だった。
今まで、やれやれ〜!
なんて軽々しく言ってすみません。
と、なります 笑

なんて言いつつ
ラストはおっしゃ
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.6

しんどっ!
終盤から真実が明らかになるにつれてどんどん引き込まれてしまった…。
これは面白い。

母に逢いたくなった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

心臓に鳥肌が立つほどの感動とはこの事か!
ライブエイドの登場シーンの緊張感が伝わり自分も胸が熱くなってしまった。
Queenをあまり知らない私でさえこの感動。ぜひ 映画館で観て欲しい!