YMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自転車飛行2回あるのか。
指合わせて「トモダチ」のシーンはないのか。
なぜ生き返ったのか。
父親の設定は何だったのか。

いろいろモヤる。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5


脚本が素晴らしすぎる。
役者も力ある。

×
特になし

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0


さすがの演技。
ジョージクルーニーかわいい。
映像綺麗。

×
特になし

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.5


安心の展開(最強のふたりリメイク)
演技俳優の布陣。

×
特になし

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0


バイクダイブ

×
さすがに冗長。
アクションシーン、どこかで見たことあるようなものばかり…

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0


テンポと脚本。
伏線回収含めてよくまとまってる。

×
特になし

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.5

サタシネ鑑賞につき、カットされ過ぎてて展開慌ただしかった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5


シンプルハッピーストーリー。
安定の柳楽優弥。
かわいいヤンキー。

×
特にないが、そんなに話題になるほどか?という疑問。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0


子供も大人も楽しめる分かりやすいストーリー。
キャラデザ。

×
人間との共存の違和感。
王道ストーリー。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0


キャラ設定。
コンラッド。

×
アクションシーンのキレ。
展開は王道。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5


よくできた脚本。

×
最初がダイジェストっぽい編集でちょっとわかりにくい。
ディパーテッドの方が長い分だけ細かい描写がよい。

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.0


設定とキャラ。
テンポ。

×
モヤる箇所が随所に。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

2.0


アクションシーン。

×
展開は王道。
ツッコミどころ満載。