やぶさんの映画レビュー・感想・評価

やぶ

やぶ

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(1)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ジブリワールド全開な作画😎

賛否分かれてるけど、この見終わった後のなんとも言えない感じがジブリって感じがすると思う。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

原作とは違って、大人になった野クルメンバーたちがキャンプ場を一から作ることになる。

各々の立場とか仕事とかでバラバラになっていた野クルが久しぶりに再結成するシーンは良き😎
アニメの世界観とかは一切崩
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

物語の善者と悪者が学ぶ学校が舞台🏫

地元では煙たがれていた親友2人が、それぞれ善の学校と悪の学校に入学することになる。

善悪とは役割として必要なのか、有名な物語に出てくる善者は本当に善者なのか。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

正直期待以上だった😎

やっぱ背景とかめっちゃ綺麗だった😭

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

環境破壊の現実を訴えるために過度な活動をする学生たち。しかし、帰路の途中で巻き込まれた事故によって食人文化を持つ民族に捕まってしまう

閉鎖された環境で培われた原始的文化を一方的に否定するのは良くない
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

不思議でファンタジーな世界観に引き込まれる作品😎

映像は綺麗だし、ちょっと子供時代の感傷に浸れる感じがある🥺

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

咄嗟についた嘘のせいで取り返しが付かなくてっていく作品😎

作中の楽曲はメッセージ性強くて良き😊

ただ、これエヴァン視点だから成立するけど
ゾーイ視点地獄すぎるでしょ🤯

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.3

同性愛者の少年が両親によって矯正施設に入所させられる実話をもとにした作品😎

自分自身のフツウを他者が受け入れられるかって大事

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

抜け出せないタイムループの中で描かれるラブコメ作品😎

何をやっても無かったことになる世界で自由に生きるのか、抗うのか😄

オールド(2021年製作の映画)

3.6

M•ナイト・シャラマンの世界観全開😎

カメラワークが良い感じに不気味さを伝えてくれるし、臨場感あってよかった😊

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.3

一作目と比べて、エルと周囲のすれ違い感がすごい😎
遠距離恋愛の彼氏とか、親友との友情とか、親友の彼女との距離感とか、彼氏の女友達とか、いろいろ🦑

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

エルヴィス・プレスリーの生涯を描いた作品😎
物語自体は大佐(トム・ハンクス)視点で進んでいく運び🦑

オースティン・バトラーの演技めちゃ良かった😊

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

王道ながらにどこか引っかかる感じが、ギレルモ・デル・トロっぽい😎

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

賛否あるけど戦犯は脚本にウィルマコーマック採用したやつだろ

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.2

好き嫌い分かれる作品😎

カルト的な慣習とか、外部から隔離された独自の文化とか、映像が綺麗なだけあってリアリティが高い🤔

グロいの苦手な人はオススメしない🦑

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ😎

やっぱウォーレン夫妻が出てくる作品は面白い😊
ただ過去の死霊館、死霊館エンフィールド事件から監督、脚本も変わっちゃったのが残念🥺

あと邦題がくそダサい。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

ベトナム戦争が激化しているアメリカで起こった暴動事件。原因は逮捕された7人なのか、政府が仕掛けたのか😎

作中で出てくる政治裁判という言葉が考えさせられる🤔

>|