Rabbitさんの映画レビュー・感想・評価

Rabbit

Rabbit

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!やっぱりコメディ映画は明らかに悪意ある人がいないと観やすい
最後緊張しながら観た

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5

あまりにも面白すぎる。ヘイト溜まってからの解放がいいですね。
一年に一回くらいは観たくなるのでDVD買った

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

中東戦争の影響でガソリンが貴重品になって、命がけで奪い合う話。マッドマックスのイメージ通りの世紀末カーアクションが楽しめました

犬がしぬ描写、女性が襲われるシーンがあるので苦手な方は注意。マックスは
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

最新作をより楽しめるように、マックスの歴史の勉強として観た。怒りのボルテージを溜めるまでが結構長く、復讐シーンは割とあっさり。

犬がしぬシーン、女性が襲われるシーンあるので注意!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

当時は新しかったのだろう、と思いを馳せながら観た
4から公開ってのは1〜3に戻るような構想が最初からあったのかな?すごい

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

のんびり見るには良い映画でした、小栗旬めっちゃかっこいいし。

漫画未読だけど、随分省略しながら映画にしたのだろうか?ポッと出感のあるキャラが多かった気がしました。
ヤクザの拳さんは、すごい良いいキャ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

ヤクザものドンパチ映画だと勝手に思っていたら全く違いました。

人生の大半を刑務所で過ごしていた男が人との交流を経て社会に溶けこむ努力を始める話。
とても簡単に言えば更生に向かってく話なんだが、役所広
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった
孤狼の血を観たあとだからストーリーの厚みとか戦いシーンの工夫に少し物足りなさを感じたけど、マ・ドンソクさんかっこよかったし、けっこう楽しめた

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

迷惑系動画配信者が自業自得で高いところから降りられなくなる話。設定が気になって観たけどそれ以上でも以下でもなかった。コメ欄ネタバレ

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

アウシュヴィッツ収容所の隣に住んでいるのに、特に気にせず日常生活を送っている家族の話。「お隣から銃声が聞こえても日常に溶け込んでしまっている」といった感じの「関心領域の外にあるね〜」が映画の主題で、色>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

SNS映えを狙ってナマケモノを寮のペットにするが、そのナマケモノ、実はキラー・ナマケモノで...というパニック映画。
セットなどはちゃんとお金かけてる雰囲気あり。かたや脚本の雑な作りは往年のB級映画リ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.5

放射能に汚染されて変異したカブトガニが人間を襲う話。
冒頭の原発が爆発する際の雑なCGや、不要なお色気シーンは、この映画がいわゆる「B級パニック映画」を志向していることを示す、非常に分かりやすい自己紹
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリーポッター、Netflixのドラマで7シーズンくらいかけて作ってほしい

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

原作とかなり内容異なるとの噂だが、映画単品としてすごい面白いと思った。ダンブルドアが亡くなるけっこうシリアスな本作だけど、楽しいシーンも多い

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ダンブルドア、ハリー無視しすぎな気がした。手紙とか書けばよかったのに...

座頭市(2003年製作の映画)

4.5

殺陣のシーンかっこいいし、コメディ要素も多めで楽しい映画

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

初めて見るのに既視感があり、色んなヤクザ映画のお手本になってるレジェンド映画であることがよくわかった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

全部のシーンがきつい。悲しすぎて泣きそう、とかそういうのじゃなく胃がモタれるような、きつさがあって、疲れた

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

おもろ!クェンティン・タランティーノさんは音楽大好きなんだろうな〜
映画館で観れてラッキーでした

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

純小説みたいに、静かだけど熱い想いが込もった映画だった

(2023年製作の映画)

4.5

観てよかった〜!楽しかった!
「戦国時代版アウトレイジ」って程バチバチではなく、コメディ要素多め。加瀬亮の強いキャラは最初から最後まで、出てくるたびに楽しかった

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

・1に引き続き、酒飲みながら、家族と笑いながら観た。なぜか相当胸糞悪い展開で終わったので、爽快感はなかった
・1とは違って少し長く感じた。1で良かったテンポ感が悪かったかも。話が難しいとか、そういう問
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

家族と一緒に「いや何でだよ」ってツッコミながら楽しく観てたら、けっこうあっという間に終わった。みんな勿体ぶって話すから、イチイチ「かましてる」様に見えて少し面白かった
2以降で明らかになるなら、ごめん
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

かなり辛い映画だったが、歴史の勉強になった。ユダヤ人をどのような方法で虐殺するかを決定するための会議。なお、会議参加者の間ではユダヤ人を虐殺することは既に決定事項となっていて、そこに対する議論は一切な>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

・ウェスアンダーソン監督らしい美しい構図が楽しめるので、それだけでも個人的には見てよかったと思う。1シーン1シーンにかける執念がすごすぎる。あと、宇宙人がとても可愛かった
・構造はけっこう複雑で、「脚
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

一枚一枚の絵へのこだわりがすごい強い。信念持って撮っていて、かっこいい
ストーリーはちょっと辛いシーンもあったけど普通に楽しめた

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

日本語が聞きにくいシーン、「?」が浮かぶ雑なアクションシーンがあったりするが、全体通してハツラツと元気な印象で、好きでした
ボコボコにリベンジかましていく系の映画が好きなので楽しく見れたんだと思う

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.5

とにかくネタ数が多くて面白すぎる。ずっと笑いながら観た

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

謎のお色気シーンやぬいぐるみ感がすごいゾンビーバーなど、B級映画への愛を感じた
動物死ぬシーンが多いので苦手な方は注意!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

大きくて肌が青い生物に人間が飼われている話。人間とペットとの関係を風刺している様子でストーリー自体もなかなか楽しめるが、青い生物の生態描写が楽しかった。地球の常識から離れた色んな習慣、行動様式が面白い