Rabbitさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

大きくて肌が青い生物に人間が飼われている話。人間とペットとの関係を風刺している様子でストーリー自体もなかなか楽しめるが、青い生物の生態描写が楽しかった。地球の常識から離れた色んな習慣、行動様式が面白い

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ほとんどの行動が最悪に噛み合っちゃう。
救いのなさがあまりにも鮮やかな良い映画で、たまに見返したくなる。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ある夫婦は町で肉屋を営んでいる。客足が伸び悩み苦労しながらも、いつも通り営業していると、ヴィーガン過激派に店を襲われてしまう。

後日、たまたま犯人のうち一人を事故でkillしてしまう。証拠隠滅のため
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひろしの回想シーンがあまりにも有名な映画。

序盤、ノスタルジックな音楽の中で夕焼けの昭和街を歩くシーンが上手く活きているなと思った。あのシーンで、観ている人がノスタルジックを感じるからこそ、ひろしの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

なかなかおもろかった。レクター博士の強キャラ感がよかった
逃亡のやり方とか、色んな映画がこの映画お手本にしてそう。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

かなり今更だけどみました。めちゃかっこよかった〜漫画も読んじゃおっと
観るまで主人公の名前がアキラなのかと思ってた

怪物(2023年製作の映画)

4.5

万引き家族でもそうだったけど、あえてのミスリードが上手すぎる。レイヤーが深すぎる。本当にすごい映画だと思う。考え過ぎかな?と思いつつも、是枝監督の作品だから、「そこまで考えて作り込んだ上で、観た人に悩>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

医者に治療してもらうと、ある特定の人と過ごした記憶をすべて無くすことができる。別れた恋人との記憶をなくしてもらおうと医者にかかるが...という話。
ジム・キャリーが面白いので楽しく見れました。

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.5

ママタルトの大鶴肥満さんのドキュメンタリー。
元々はライブのために撮影されたドキュメンタリーだったが、好評だったため映画化されたもの。
ママタルトさん大好きなので、ライブが配信された際には3回くらい見
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

途中でリタイアしてしまった...
前情報なしで、真剣に見てしまったのが失敗だったと思う。細かいところ気にしちゃダメ系な映画だと理解していれば楽しめたかもしれない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

・面白かった!SFコメディアクション。最初30分くらい仕組みがよく分からなくて不安だったけど、大枠が分かり始めると楽しくなってくる。一部最後まで分からない部分もあったけど、ノリで楽しませる勢いがある映>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

改めて観るとほんとに素晴らしいエンタメ映画だ...
ホグワーツ城や魔法の演出、エッジの効いたキャラ達に対するワクワク感は文句なく凄すぎるんだけど、
意外と伏線しっかり張っていたり、シナリオの方もちゃん
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ブレイキングバッドのその後を描くおまけ映像
ジェシーは不思議と応援したくなる

RRR(2022年製作の映画)

4.5

アクション映画の完成形を観た気がします、とにかくカッコイイ!!!二人が強すぎて笑っちゃいながらも、アクションが毎回かっこ良すぎて身震いし、謎の涙が出てきました。映画ってやっぱり楽しいんだな、って再確認>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

女王が毒りんごを食べさせて白雪姫を眠り状態にし、誰かしらに埋めてもらうことで暗殺する、という殺しの方法がとても遠回りなのが少し気になりましたが、アニメのクオリティがほんとにすごかったです。たくさんの動>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

悪い狼たちや、ロバに変えられちゃった子どもたちの結末が描かれていない点など、ストーリーにモヤっとする点はありましたが、アニメの作りこみがとんでもなくすごいので楽しめました!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.5

先日ディズニーランドに行ったので原作を観てみました。トゥーンタウン自体もこの作品由来とは知らなかった...
アニメのキャラクターと人間が共存しているハリウッドが舞台。アニメのキャラクターであるロジャー
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

Twitterで話題になってたので...
わざとZ級に作ってると思われます。最高!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

・映画館でしか味わえない素晴らしい演出があるので、映画館で観ることをおすすめします。軽いネタバレ含みます...
・4人家族の中で唯一の健聴者であるルビーには歌の才能がある。合唱部顧問に才能を見出されて
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

原作へのリスペクトを持ちつつオリジナルの脚本になっていて、良い実写化映画だと思いました。
ボリウッドへのリスペクトか、唐突なミュージカルが多いのも楽しかったです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

「監督がエドガー・ライト」って情報だけで映画館に見に行ったので、なんとなくコメディ要素期待して見たのだけど、割としっかりしたホラーだったのでびっくりしてしまった....
でっかい音声とか刺激的な点滅と
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

時代錯誤なところもあるんだけど、誰かが何かしらに人生賭けて挑んでるのはやっぱりカッコイイですね。見やすかったです!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.5

・トムとジェリーのドタバタ劇は5分〜10分程度だからこそスピード感も相まって楽しいのであって、間延びさせながら1時間半見させられると、けっこうしんどいとうことが分かりました。
・実写映像にアニメ化され
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

超貴重な財宝「3つの金の卵」を手に入れるために何でも頑張る!って話。美術館での強盗、脱獄、アクション、カーアクション、お色気、コメディ、いがみ合うコンビ、等、娯楽映画の楽しい部分をこれでもかってくらい>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

CGの表現が持つ長所、もしくは短所が原作アニメとの比較で感じられた。
ピカチュウやニャースに毛が生えていることや、ギャラドスがつるつるなこと等がCGだとよくわかって楽しい。一方で人間のCGはまだちょっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ネットフリックスで来てたので観ました。

諸々あってメンタルやられている女の子が、彼氏が友達と計画していたスウェーデン旅行に付いて行くことがきっかけで、厄介事に巻き込まれる話。
スウェーデンの夏至に行
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

勝手にグロ映画だと思って敬遠していたけど、プロットがしっかりしていて驚いた。まさかあんな展開になるとは...
グロ描写もそこまで過激ではなく、晩御飯食べながら鑑賞できました

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

楽しい映画でした、観てよかったです!観る人を選ばず楽しめる映画だと思います。
現実だと思ってたら実は自分がゲームのモブキャラだったというコメディ映画で、トゥルーマンショーと構造が似てます。レゴ・ムービ
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

4.5

映画というよりフェス!楽しかった〜

来場者がもらえるプイプイボールがかなり良い仕事しています。潰すと音が鳴るボールで、観客は上映中にプイプイ鳴らしてモルカー達を応援することができます。
10分前くら
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

Mr. Nobodyが好みだったので脚本家が同じ本作も観ました。やり手の元殺し屋役のキアヌリーブスが悪い奴らを躊躇なくぶち殺していく映画で、ひたすら楽しかった。ガンアクションがかっこいい

人が死ぬシ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

大好きなドラマ「ブレイキングバッド」、「ベターコールソウル」に出演しているボブ・オデンカークが主演とのことで観に行きました。
前情報ほぼなしで臨めたのですが、いやー、ほんとに観て良かった…
ネタバレな
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.5

起承転結がほとんどないゆるいコメディ映画で期待通りでした

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

3が大好きなので、怖くて観れなかった4をやっと観ました。
個人的な感想は、1〜3でウッディが大切にしていた信条、「仲間を裏切らない」、「持ち主への忠誠心」を尊重した終わりが観たかったです。「自立したお
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5


レオナルド・ディカプリオ、マット・デイモン、ジャック・ニコルソンが揃ったスーパー面白マフィア映画。警察はマフィアに一人の覆面警官(レオナルド・ディカプリオ)を送り込むが、マフィアも警察にスパイ(マッ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

DCらしからぬ明るいコメディアクション。
色彩が明るく、特に警察署や遊園地でのアクションシーンはレインボーで芸術的

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ラビットがかわいい。実家でうさぎを飼っているうさぎファンなので、人vsうさぎのシーンで悲しくなることもあった。
落とし所は好きでした