yukieyさんの映画レビュー・感想・評価

yukiey

yukiey

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.7

2024/4/21
アバター的展開

でっかいカラス乗りこなしてた元王子(名前忘れた)がイケメンすぎる
もう一回カラス乗ってくれないかな

ガンナーも好きだった

やっぱり戦争の目的が小さくて
ハラハ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

パート2公開したから見直した

戦争の目的がいまいちだけど
仲間になる全員がいい感じで好き

姫はなんで光ってたんだ?

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

ドラマも好きだったから
映画のアマプラ公開待ってた!

非常時こそ手伝える人でいたいな

飛行機事故は年始の羽田空港の事故を思い出した

助けられる命がある限り
救命救助の人たちが全力で出動するシーン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

2024/3/22

設定おもしろかった
ワンダーウーマンとアクアマン
一瞬出てきて嬉しい

若い時のビリーと微妙に違うの
どうやってるんだろう

バッドマンいろんな人がやりすぎて
もうわけわからん笑
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

2024/3/21
ワンダーウーマンやっぱり美しい

アクアマンもバッドマンもサイボーグも
登場キャスト全員外観よし

マーベルと一瞬ごっちゃになりかける設定あってあれってなるけど
なにかが少なく感じ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

感情の入った音楽を聴くと涙が出るのってなんでなんだろう

漫画の方が私は好きだけど、映画でしか出せない良さもあって良かった!

実写だとこの感じは出せないのかなぁ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

2024.2.19
あらすじからは想像できないまさかのファンタジーだった
あとジャニーズ感がすごい

美桜ちゃんの演技に何度か見入った
なおさら周りはもうちょっと重みが欲しかったなぁ

ゆりえさんがい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

2024/2/19
はー何度観ても好き❤️

私はこの働き方はしたくないけど
自分の意思で決めることはしないといけない

ほんとうに選択の繰り返しだけど
他人の意見で決めるより強さが違う
後悔もしない
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー2021(2020年製作の映画)

1.0

CG感がすごい
全然入り込めなかった

展開が気になって最後まて観たけど
最後まで浅い感じ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

設定はちゃめちゃだけど
面白くて最高

マーベルが笑ってるシーンたくさんあって
なんか嬉しい❤️

パクソジュン出てたよ

次のチーム楽しみ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

何度観ても好きな映画

観終わった後の幸福感がいい
気持ちが整理される気がする

ベンみたいな存在と友達になりたい
自分もしっかりしていなきゃ

聞きやすい英語だから英語の勉強にもなる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

2024/2/9
チャプター1から通しでみるべき
ちょいちょいある容赦ないとこが好き

日本の設定が過剰な外国イメージが
強すぎなくてよかった
3からのわんこが賢くていい

夜明けが綺麗すぎた
最後う
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

2024/2/3
昔みようとして途中で寝落ちしたから
見直してみた

何度も愛犬を見送るのは辛すぎた

ゴシップガールのセリーナ役が強く残りすぎてるけど何やっても綺麗だ

現実っぽい不老現象で最後の展
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

仕立てたスーツってかっこいいよね

英国式はきっちりしすぎてて
堅苦しさはあるけど
背筋が伸びる気がする

マーリンがスーツ似合いすぎる

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.0

2024/1/30
一度逃げようとするけど助けに戻るゾーイ
サバイバル能力あるのやっぱいいな

犯人の目的よくわからなかったし
お母さんの死とお父さんの関係改善の経緯もいまいちつかめなかった

内容は
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2024/1/29
冒頭から泣ける
心がぎゅっとなる映画だった

最高峰の諜報機関
キングスマンかっこいい😎

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.5

好みドンピシャ

ストーリーは王道だけど
ドラゴンの顔ってどの作品もいい顔してるから好き

この終わり方で続きないのなんでー!
Disney+実写版ドラマ実現してほしい

2024.1.24

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

2.7

ルークって名前の人って
いつも微妙な立ち位置な気がする

結局彼は何したかったんだっけな

続編ないんかーい

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.0

ドラマが始まったから
映画どんなのだったのか見てみた

基本神様ってどの作品も仲悪いよね
あとわがまま笑

神さまデカイ
ゼウスの子供はいないのかな

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

緩いけど気持ちがあったかくなる映画だったな

令和の小学生ってこんな感じなのか
ランドセルが似合わない笑

かずき役いい感じ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

TVスタンドと音響調整したから
1発目はやっぱりワイルドスピード

映画館で観れなくて
アマプラに入ったから速攻観た

あーかっこいい

ドウェイン出てこなくて悲しんでたら
次回に超期待❤️

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.5

恐怖を捨てろって言われても
なかなかできるものじゃないけど
元気でた

渇水(2023年製作の映画)

3.0

水不足の夏の街で
水道料金を滞納してる家の水道を止める役所の男

街と自分の渇水を潤す話

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

書道と水墨画って似てるのかも
映像も綺麗だし演者も完璧なんだけどな

水墨画の世界にハマってく過程がさらっとしすぎてて物足りない感

清原香耶って自分持ってる系の役多いな
しっくりくるし憧れる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

内部生と外部生
東京育ちの上級階層は線引きされてる
そうゆう人たちでの世の中回ってる

育った環境が違うっていうのは分かるけど
なんか??だった

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

ウイルステロ×飛行機

拒絶と諦め
家族愛

すごい便乗感だった

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

未来が過去を変える
今の自分の行動で未来が変わって
そのときになってみると過去のことへの受け止め方も変わるっことなのかな

原作読んでみたくなった

石田ゆり子好きだなぁ
派手な感じは似合わないけど
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

カジュアルなトレジャーハントって感じ

トムホランドって
体の使い方ほんとに綺麗
アクションシーン全部見惚れた

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

現実と過去の記憶(本人が覚えてない景色や記憶もすべて)
ほんとに再現可能になったら
どハマりする人大量だろうな

>|