YutaGさんの映画レビュー・感想・評価

YutaG

YutaG

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

ヤンマーデンボローのお話だが実に夢が詰まった話。
GTのような映像と同じ音声。GTのクリエイターやヤン本人が登場したり、出てくる東京の映像がGTのコースだったり色々な発見が面白い。

何故黄色いライン
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

ケイトブランシェットマエストロ、迫真の演技。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

頑固ジジイたるや彼の言葉の意味とその重みを想像し難い。最高の女性テニスプレーヤーを世に出しただけでなく黒人の可能性を広げた。いい勉強になる

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

キングオブロックの伝記。文字でしか知らなかった。悲しい結末

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

作品・芸術の中にあるラブコメはそうだが案外難しかった。カラーは可愛い

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

昔のハリウッド。歴史を勉強してる様。実力しかない豪華キャストじゃなきゃ成り立たない映画

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

想像以上におもろかった。有名だっけ?明らかにだし、携帯と人間の付き合い方をテーマにしたのよかた

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.6

ラッシュアワーとかのコメディ×アクションって結構好き。これもそれの一つとなった

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

このシリーズめっちゃ好きだけどタイトルを無印にして原点回帰、楽しみにしてた。映画オタクならわかる映画のルールにキレイに乗っかるので犯人は想像しやすい。ジュラシックやスパイダーマン、ターミネーターなどで>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

テンポ構成完璧に近い。映画館じゃなくPCから見たくなるけど伏線まで完璧で中々先が読めない。期待以上の作品だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

アメリカの映画館にて滑り込みで鑑賞。
ノーランとしては珍しい伝記もの。共産主義への思想や、原爆の開発に対するモチベとその使用に関する煩悩葛藤、待ち受ける復讐。3時間とかなり長いが彼の視点としてみるのも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

アカデミー賞の受賞内容通りの映像美と視覚と曲。ただ冗長な気もするし主張が…

>|