yutaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yutaro

yutaro

映画(915)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田くんの歴代アクションで一番激しかった。戦闘シーンは圧巻。

これをノースタントでやってるって言うんだから、この人ホントにヤバい。どうかしてる!(褒め言葉)

侍役も良いけど、彼は日本を代表するアク
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

-

記録。そういや観ていたわ。
MIBスタッフと同じということで期待して観たけど、記憶に残らず、シリーズ化もできなかった残念作。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

結論、控えめに言っても最高だった。

前の1作目は高校生の青春にフォーカスし過ぎてワチャワチャしてて、正直あんま好きになれなかった。けど、今回はエンドゲーム後の世界という事もあり、パーカーの子供と大人
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

期待して公開日に観たけど、記憶に残らなそうな無難な内容だった。
やっぱりMIB自体にはトミーリージョーンズとウィルスミスコンビのイメージが強いし、今回の主役2人にはどうしてもソーとヴァルキュリーのイメ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力あるゴジラが見れたらとにかく満足!ってわけでもないので、個人的には残念映画でした。

◼︎GOOD
・ゴジラのテーマ多数使用
・お得意で安定のVFXシーン
・日本人代表、渡辺謙の存在感
・製作陣が
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

原作好きにならオススメできる。
とにかく再現度が凄い。

映画として、よく2時間7分にまとめたなという点と、CGもかなり頑張ってる。

特に歌舞伎町前のシーンはどうやって撮ったんやろ?セット合成なのか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

トム・ハーディの声がロケット演じる時のブラッドリークーパーと被るねん。

タグ(2018年製作の映画)

3.7

全力で鬼ごっこし続けた大人達の実話に基づいた映画。面白かった◎
※ジェイミー・レナー演じるジェリーが有能過ぎてホークアイにしか見えなかった。笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ここまでのマーベル21作品が全てラスト40分の展開に繋がるんだからシリーズファンは胸熱必至。
観終わった後で、多くのファンが同じことを感じるんじゃないかと思うけど、このシリーズのファンで良かった。こん
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

昔、TVで三菱自動車のリコール隠蔽事件を再現したドキュメンタリーがやってて、幼いながら衝撃だったのを思い出した。

出演人物達の演技が時々臭くて、ちょっと気になったけど、本が面白いので最後まで飽きずに
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

ジョシュ・ブローリンがサノス呼ばわりされたのは笑ったw

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

フューリーがお茶目で面白かった。
一番感動したのは、冒頭のマーベルロゴムービーやった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

原作力だと思うけど、福田監督作品にしては良かった。普通に感動してまった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

主人公のアリータがひたすら可愛くて、ひたすら強くて、カッコイイ映画。続編希望!