Yutoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yutoさんの鑑賞したドラマ
Yuto

Yuto

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

2.1

Apple TV+ オリジナル作品

東宝の「ゴジラ」を基にしたハリウッドのフランチャイズ『モンスター・バース』が展開する初のTVドラマシリーズ


主演に日系の女優を起用したり、日本語による会話パー
>>続きを読む

0

私たちの地球の生命(2023年製作のドラマ)

3.2

Netflix オリジナルシリーズ

美しくも残酷なこの惑星で、生命が連綿と辿ってきた40億年の軌跡

適応が促す進化と、隆盛の果てに待ち受ける衰退。歴史が語る未来の啓示とは。


高評価にしようか低
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.2

地上波のTVドラマを最後まで観たのたぶん初めて


画作りの気合いに対しては驚嘆を禁じ得ない。最初の3話は凄かったです。

ただ、乃木が別班の仲間を銃撃してからの展開はかなり失速気味に感じました。序盤
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.8

人類抹殺を目論むエイリアンが地球人になりすますSFサスペンスコメディ


久々の海外ドラマ。本作を知ったのは偶然だけど、子安武人の吹き替えが観たくて鑑賞。気づいたら最後まで観てた。

残念ながら初回は
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

2.7

初めての朝ドラ

マインちゃんが舞ちゃんになって登場


・舞ちゃん幼少期編(8/10点)

・舞ちゃん浪速バードマン編(8/10点)

・舞ちゃんドキドキ航空学校編(3/10点)

・舞ちゃんリーマ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

Netflix オリジナル作品

今際の国のアリス シーズン2

身体を張った極限サバイバルゲーム

ジャック、クイーン、キング。残ったカードで繰り広げられる死闘の果てに、アリスが目にする真実とはー
>>続きを読む

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

1.0

社会の落ちこぼれたちが陸上自衛官になる話


3話で脱落。これ以上はとてもじゃないが付き合いきれない。

1話目は、「生活に困窮したそこのキミ!どんな落ちこぼれでも自衛官になれますよ!」という経済的徴
>>続きを読む

3

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.1

Netflixにて鑑賞


ゾンビ・アポカリプス作品の金字塔

超有名なドラマだけど今まで観たことはなかったです。TVドラマ自体あまり見ないので、どういうものかとワクワクしながら鑑賞しました。

面白
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

ザ・ラストシップ ファイナルシーズン


迫り来る南の脅威
アメリカ合衆国🇺🇸vs大コロンビア🇨🇴

トーマス・チャンドラーとネイサン・ジェームズ、最後にして最大の戦いが始まる


全部観終わったーー
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.7

ザ・ラストシップ シーズン4

🇺🇸vs🇬🇷

世界を襲う新たな危機

鍵を握る魔法の種

今度の戦場は地中海

ネイサン・ジェームズは次なる戦いに舵を切る


やっと観終わった。
今度の敵はトンデモ
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

1.2

“海“上保安庁とは……

海上保安庁の一組織が《海とは全く関係ない陸で起きた刑事事件》を警察に代わって主導で捜査するとか設定考えた人アタマおかしいのかな?

劇中で群馬県警との合同操作会議のシーンとか
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.6

アメリカがセントルイスに首都を置き国家としての機能を取り戻しつつある中、日本では治療薬が効かず次々に人々がウイルスに倒れる事態が発生。
真相を究明すべくチャンドラーは香港に赴くのだが……。

憎悪と策
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.7

混沌と恐怖、そして支配。

その時、陸では何が起きていたのか。

ウイルス治療薬の製造と市民たちの救済を目指す〈ネイサン・ジェームズ〉と〈選ばれし者〉たちの戦いが幕を開ける。


アメリカ発のTVシリ
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

世界を襲ったウイルスの脅威。
人類の希望は、一隻の軍艦《ネイサン・ジェームズ》に託されたーー


撮影にあたってはアメリカ海軍の全面協力を得て、本物の駆逐艦が使用されている。

海外ドラマをまともに観
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

時代を投影した男の隆盛と崩壊を描いた物語。

もう全キャストの演技、そして撮影が素晴らしい。それに尽きる。

Netflix、マジでナイスですよ!

原作は未読だけど今度読んでみたい。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.8

Netflixオリジナル作品

突如として人が消えた東京の街を舞台に生き残りを懸けたデスゲームが繰り広げられるサバイバルアクション。



原作未読。
Netflixオリジナルドラマを観るのは『全裸監
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.0

TVドラマなど普段は観ないが、「ゾンビ」というワードに珍しさを感じて鑑賞した自分が悪い。
今は黙ってステイホームしてろという製作者の声が聞こえてきそう。

10000歩譲って、どうしようもないほど安っ
>>続きを読む

4

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

実在したAV監督が札幌、そして東京を舞台にドン底からポルノ業界でのし上がるストーリー

ウルフオブウォールストリートのAV版とでも言えば分かりやすいだろうか

キャストの演技は本当に素晴らしかった
>>続きを読む

0