YuUkAさんの映画レビュー・感想・評価

YuUkA

YuUkA

映画(295)
ドラマ(3)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

原作もアニメも全部追ってる。
めちゃくちゃ面白かったしボンドが可愛かった。オリジナルだからどうかと思ったけど普通に良かったと思う。
ボンドもちゃんと旅行連れて行ってもらってて安心した。
8割アーニャの
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

ずっと気になってたけどなかなか見る機会なかったけど金ローを機に初めて視聴。
ディズニー作品はあまり刺さらないんだけどこれは面白い。
ジュディの一生懸命な感じがすごく好きだし、ニックの生意気だけど臆病な
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.7

しんどい...。韓国映画ってあまり残酷な描写少ないイメージだったけどこれは割とガッツリ虐待するシーンがあった。注意。

子役の演技凄すぎて観てるこっちがストレス溜まった。
可哀想で仕方がない、今すぐ抱
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

原因と対処法がリングに似てた。
ビックリ要素が多すぎてあまり好みのホラーではなかった..。

⚠️あと猫ちゃんが死ぬシーンがあるので注意⚠️

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ずっとハラハラしてた。
ジューンの行動力が凄すぎるし犯人が意外だった。

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.3

鬱映画

戦争で両手両足を失った男の話
下手な戦争映画よりよっぽど反戦映画だった

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

どうも「最高の人生の見つけ方」と混ざってしまう。
感動したけど結構あっさり物語が進んでいく感じとドリスを黒人にした理由が忖度以外見つからなくてそこがちょっと残念だった。
けど、相棒とも親友とも介護者と
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.9

公開当時からずっと楽しみにしてたのがやっとU-NEXTでレンタルされてた。
グロさは前回より増してて気持ち悪さも増してたけど2時間はちょっと長すぎた。
前作の内容のない感じが好きだったのに謎の家族愛と
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたけど後回しにしてた。
最近仕事で病みまくってたから結構胸に刺さるセリフが多かった。
自分の才能は周りの人達がきっと気づいてくれてる。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.3

酷すぎる事件...これが実話っていうにがまた恐ろしい。
何も悪いことしてない優しくて可愛い子供がなんでこんな目にあわないきゃいけないの...。
犯人は死刑じゃ生ぬるい。この世の地獄を味わってから死んで
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.6

ずっっと観たかった作品がついにノーカット版でユーネクストに配信されてた。
スプラッター映画の殿堂入りと言っても過言では無い有名な映画だから期待してたけど、ちょっと昔の映画ってこともあって意外と臓物とか
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

仕事が忙しくてなかなか映画を見る時間取れなかったけど久しぶりに観れて嬉しい。
久しぶりに観た映画がこれってのもなんかあれだけど、やっぱマ・ドンソク主演のバイオレンス映画に外れないな。
韓国のマフィアっ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたけどなかなか観る勇気がでなくて観てなかった作品。

中高で楽しい青春を過ごせた人達はひとつのフィクションとして楽しめると思うけど、そうじゃない人達は多分色々思い出してしまうと思う。
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

4.0

案の定難解だったけど、雰囲気は結構好きだった。多分バミリオン・プレジャーナイト好きな人も刺さるんじゃないの

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.0

とんでもないB級だと思って期待して観たけど邦題がクソだっただけで内容は別に特別B級でもなかったし、さして面白いわけでもなかった。普通。

原題は「トリック」らしい。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

被害者の幽霊から脱出ヒントの電話がかかってくるサスペンス映画。
ハラハラするタイプだと思ってたけど意外と感動した。
内容も分かりやすいし、グロもないので人にもおすすめしやすくて面白かった。

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.2

ワロタww
久々に良B級映画観れた。

最後のメェーおもろい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.8

期待大で観たけど私はあんま刺さらなかった、、。
こんなに人が死ぬ必要性があったのかな。
あとストーリー私の思ってたような難解さじゃなかった。爽快感も特になし。
アクションよりもグロ要素の方が強めだった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

やっと全部観れた。これで7月の上映も心置きなく楽しみに待てる。

今回は他のシリーズと比べて少し長めだったけど、普通に面白かった。
血まみれのトイレで人が入ってきて、とっさにイルサが鼻血と思わせる行動
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

謎の美女のイルサすら行動がイケメン過ぎてベンジーがヒロイン的立ち位置になってるのおもろい笑

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

有名なビルの壁を走るシーンめっちゃかっこよかったけど怖すぎ。
高所恐怖症の人は見れなさそう。

今回は機械トラブル?多め。核爆弾がメインだから仕方ないけど。

「ミッション、完了だ!」

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

3を観ると2が微妙だったことがわかる..笑

今回は愛する人のためにミッションを達成したって感じがした。
なんかどんどんルーサーのことが好きになってくる笑
序盤からなかなか印象に残るシーンから始まった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

ストーリーは前作の方が好きだったかも。
ウイルスが主体になってて今の時代と重なる部分ある。
前回の眼鏡トムもいいけどロン毛トムもめっちゃかっこいい。

序盤の爆発と後半のバイクのシーンと砂を蹴って埋も
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックは元々大好きな映画で何回か視聴済みだけど、やっと大スクリーンで観ることができてすごく嬉しかった。

結末分かってて泣いてしまう..。なんなら結末を知ってるからこそ泣いてしまう。
なんとか耐
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.7

スパイ映画の名作も名作。曲も聴いたことない人はいないはずなのになんやかんや1回も観たこと無かった。
最近シリーズ系にハマってる。

この当時のトム・クルーズカッコよすぎ。
あの名シーンの宙ぶらりんはな
>>続きを読む

>|