Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

地上波放送を録画鑑賞

題名がジオストームとだけあって地球の気候がめちゃくちゃに‥
最初インディペンデンスデイと似てるのかなって思ったけど、ストーリーの主軸としてあるのは「犯人探し」
あと気候変動も人
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

4.0

地上波で鑑賞

かなり天然な刑事と運転めちゃ上手な女性とのコンビが超面白い!
作品自体にコメディー要素が溢れていてめっちゃ楽しく観れる作品!
特に吹き替えで観てみるとキューバ人がめちゃくちゃ関西弁な設
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

アマプラで配信されたので視聴!

一言で言うと、めちゃくちゃ良かった!

DCコミックの中でもトップクラスに迫力があったし、何より水の表現が綺麗!!
ストーリーも地球の色んな場所に行ったり冒険要素があ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

休日昼のホラー

内容のほとんどがビックリ系のホラーだったけど、結構スッキリ観れた‥気がする 笑

肝心な脅かしにくるフレディーみたいなキャラクター設定も結構よかった!

誰しも子供頃は一度でも思った
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

4.0

最近見た映画の中で中々好きだった!

ダークファンタジー物の作品
何より主役のルークエヴァンスがめっちゃカッコいい!
ドラキュラとしての魅力も去ることながら1時間半とは思えないストーリー、常に濃厚な描
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

流し見での鑑賞

全体通しては面白かったです
迫力もあり、巨獣の戦闘もカッコいい
主人公役のドウェインジョンソンも肉体美を生かした展開バッチリでよかった
マイナスとしては活躍キャラが少し少なかった気が
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

久々のホラー映画

なんの前情報もなく鑑賞。
突然出てきた神父に死霊館シリーズの一つであることが発覚
その後の展開・演出はお馴染みのやつ
今回のメインホラーキャラであるラヨローナも特別不気味な見た目で
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

今までのシリーズ通して観てきてる人はあまり面白く感じないかも‥

ウィルスミスはやっぱ凄かったんだなぁって実感

ストーリー展開も今まで通りですごく分かりやすく、且つ、新規制がない

ボーッと見る分に
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

脚本家が変わったのかな?

前作からの期待値が高すぎたのか、ストーリーが普通‥

前作はデンゼルワシントン演じるマッコールの色んな迷いが魅力を醸し出していました

それに合った雰囲気で合ったり演出が全
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

まず最初にシャイニングとは全く違った方向性のホラー

シャイニングのあの静かで不気味な雰囲気を醸し出すモダンホラーとは全然違っていて、これはこれでめっちゃ良かった!

いかんせ本作は2時間30分もある
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

ウィルスミスすぎて、映画そのものがウィルスミスで溢れていましたね 笑

「クローン」というありがちとも言える設定で、ストレートな内容で非常に観やすい作品

特に捻りもないストーリーですが、戦闘シーンと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

久々に地上波鑑賞

探偵モノはあまり観てこなかったのですが、今回は探偵モノにしてはあっさり、サクッと観れた印象

ストーリー、キャスト、映像は豪華で非常に観やすく美しい

なんといっても列車モノは限ら
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.8

続けての映画鑑賞

ライアン・レイノルズとMIBをMIXさせたような映画

パッケージがいかにもB級映画感があったけど迫力、ストーリーは王道で面白かった

特に深く考えずボーッと見れるので最後まで疲れ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.4

本当に久々の映画鑑賞

まず最初にめっちゃ良かった!
監督のシティーハンターリスペクトが感じられる原作通りのキャラクターの作り込み、コメディー、感動がいい感じにマッチしていた!
あとはフランスで作られ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作を全く知らずに鑑賞

第一声は、キャラクターがみんな良い!!
これは原作が良いからかもしれないけど、役者とキャラが合ってると思いました!

ストーリー展開も勢いがあって飽きないし、こういうアクショ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

これぞ、アメコミの映画!!

パラレルワールドを題材に各世界のスパイダーマンが集結

作中に流れる曲からスピード感、キャラクター、ストーリー何から何までアニメで表現できる最高の一本になっていた!

>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

前からずっと観たかった映画の一つ

これを観終わってもワクワクがしばらく止まらなかったです

というのもこの映画の主人公は14歳の少年
そんな少年に突如スーパーヒーローの力を得る

幼いスーパーヒーロ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

ジュラシックシリーズはやっぱり最高

今回は二度目の鑑賞

それでも飽きさせないテンポ感
内容が凝縮されていて、わかりやすいストーリー

今回第1作目のジュラパと同じ舞台とされる島ということもあって、
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

久々の映画鑑賞😭

SFアクション映画としては結構良かったです!
特にガンスリンガーの戦闘シーンはリロード方法含めてとてもカッコいい!!

ただ他のコメントにもあるように、1時間40分という映画では短
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

久々の映画鑑賞
とても観やすかった!
元々期待されていた分作品自体の評価が少し低めなのはやっぱりストーリー、設定の作り込みが甘いかなと‥
「悪役を集めて世界の敵と戦う」ここまでは斬新で面白い、でもじゃ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

Amazon primeにて配信されていたので観てみた。
概要にアクションホラー?っと記載されていて、中盤くらいまでどこにホラー要素が?って思ってたけど、ラストまで観てみて、なるほど!!ってなった
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.4

公開されて友達と一緒に鑑賞しに行ったいい思い出の映画。

ほとんど誰もがやったことあるポケモン
プレイしてた時はいつかポケモンと一緒になってみたいなとかそんな夢も抱いてた
そんな夢の詰まった映画

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ミッショインポッシブル5作目にして迫力もまだ健在!

当時の主役トムはもう50歳前半、それなのに昔と変わらないスタンスを維持し続けでいるのは凄いし、とてもカッコいい!!
それだけ彼もこの作品シリーズに
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

幼い頃に1を観た時はアンディのようにおもちゃとずっと遊んでいて、
少し成長して2を観た時はゲームをして、また成長して3を観た時はおもちゃやゲームとは少し離れていて、
この作品に対する見方が少しずつ自分
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードのスピンオフ作品として観た感想は、最高に尽きる!!

このシリーズでアイスブレイクだけ観てなかったけど、前作観てなくてもめっちゃ楽しめる!
今回の主役となるホブスとショウの仲良いやりと
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

2.5

グロいホラーサスペンス映画

サスペンスともいえない内容が薄く、ただ人を単純に殺しまくる後味の悪い映画ですね
こんな映画もあるんだって勉強になったけど、もう見ることはないかな 笑

あと主人公がサバイ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

SFアクション映画の中でもかなり構成が練られていて設定が面白い!

人口増加、食料不足、それぞれの題が今の地球問題の現状に遠くはない未来を語っている一本。

主演女優演じるノオミ・ラパス、声優の朴璐美
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.2

 休日の昼にほのぼの見る映画。

 イタリアの映画なだけあって全てが新鮮!全体的に雰囲気は暗めに設定していて音楽はオシャレ。
ストーリーは起承転結の「起」がとても長くて少しテンポが悪いかなって感じたけ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

題名がトレインミッションなだけあって舞台が「いつも通勤、通学に使ってる列車内」
それにも関わらず迫力があったり展開が充実していたり最後まで飽きずに観れた!

ただ主人公が不可抗力とはいえ敵を殺しちゃう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

評判が良かったので観てみた!
こういう生死を繰り返す作品は幾つくもあるけど、その中でもパロディー要素が多めで誰でも見やすい映画になってて良かった!
ホラーを初めて見る人でも楽しんで観れる作品!
2も気
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

1時間40分近くあるこの映画、低予算を感じさせない練り込まれたストーリーがとても良かった!!
ロケーションはそこまで変化しないが、謎が謎を呼び、少しずつ謎が溶けていく感じが凄く良かった
彼らがそこで集
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

作業しながら観てても分かる映画
突っ込みどころ満載がとりあえず満載の一本
特にエイリアンが弱かったり、人もエイリアンの装備使えたり、簡単に人が死んだり
本当はもっとあるけど‥
侵略物って推測がしやすい
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

内容が濃くて素晴らしい作品の一つ!
一を見てからすぐ見たけど、一よりもマジックがカッコよくて、キャストも超豪華になってる!
見応えで言えば申し分ないくらいお腹いっぱいになる映画!
この映画観てたらどこ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

エンタメ性の強いトリックのおかげですごい観やすい映画!
マジックを深く考察してしまいがちだけど、そこもちゃんと説明してくれるので、楽しんで観れる!
迫力があって、スマートでみんなカッコ良かった!

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.8

ボーッと休日の昼に観てた
結構起伏が少ないホラー映画で珍しいタイプ
そこまで面白いとは感じなかったが伏線回収や、後半の展開はちゃんとしていたのである程度の評価を 笑

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

4.1

久しぶりに観たけど、何回見ても面白い!
バックストリートボーイズとか当時の流行ってたネタ入れてきたり、笑いのセンスが抜群にいい!
特にドクターの飼ってる犬が可愛くダサい😂
酔ってる猿とか他にも面白いキ
>>続きを読む

>|