yuoshimaさんの映画レビュー・感想・評価

yuoshima

yuoshima

映画(248)
ドラマ(19)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

カナダに住んでてこういう感じのチャイニーズ系家族が多くて、そういう方々にとっては共感できるお話なんだと思う!
目がキラキラするとことかみんなかわいすぎw

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

2.8

評価高くてびっくり!!
なんか作画とかに違和感を感じたのと、私個人的には戦うシーン以外のほのぼのした部分が好きなので、評価は低め。。。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

ハリーポッターオタクに説明を受けながらみたらおもろかったw

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.6

レディガガのインタビューとか聞いたことあるからかイタリア訛りの英語が本当すごく違和感だった。
でも役的にとても合っていたと思う。

映画の内容は。。。分からないなー。。
でもこの実話を知らなかったので
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.4

なんかやりすぎ感あったけども。
まさかのかっちゃんとデク。。。。
意外と評価高いねー!!

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

歌はほんと素晴らしいと思う。
でもなんか違った。。。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンらしさ途中出てた 。
ファッションさすが。
ディズニーさすが。
クルエラのファッションセンス好きだなー
エンディング後のストーリーがニヤニヤさせるね!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

そこまで頑張れる体があるというか気持ちの問題なのかな。
泣きそうだった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

正直勉強になるところもたくさんあるけど、薬とかもろもろの依存症が全てをめちゃくちゃにしてることとか、彼の周りの人達の心とか踏み躙ってることに気が付けなくて、上がるとこまで上がって下がるとこまで下がって>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

ひっさびさの映画。
いろんな意味で無知さに気付かされる。。。
もっと知識があったらもっと楽しめそう。
もっと勉強しようという良いきっかけになった。
世界はシンプルだけど複雑。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

みんな良いって言う理由は分かる。
洗脳意識とかその辺好きだった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

かっこいいーーーーー
アイアンマンとスパイダーマンのペア好き!
とにかくすげーーーー

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.1

実話にもとずいた話。
こういう系ほんと泣いて泣いてやばい。
でも本当に目よ背けてはいけない現実。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

深みがやばい。
なんだろう。soul ってタイトルだけあって頭で考えさせられるよりすごく膨大な、でもシンプルなメッセージせい。
すごくいい作品

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

結構メッセージせいあるし名言も多いし、ディズニーだからできるこの感じ全部すごく好き!
深みもしっかりある!

たくさん好きなシーンあったな

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

途中サイコパスを感じたけど、わりと奥深く、家族であったり恋愛であったり、人生的にもメッセージせいがあり面白かった

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.7

声が小さくて英語があまり聞き取れなかった。(わたしの問題w)

こういう現実に立たされている人は世の中にはいっぱいいるんだろうな。
自分と向き合うためにもいい映画でした。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

辛い現実にいかにポジティブでいられるか。いかに人を思いやれるか。

>|