yuoshimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuoshima

yuoshima

映画(248)
ドラマ(19)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

なんという世界観…
Pixarさまさま…
深みのある映画。
もう色合いも好き、映像のクオリティも、かなりすごい。
Pixar本社に行って見学したい。
どんな人達がこんなすごい映画を作っているのか。

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.5

結構前にみて、いっぱいハグしていた記憶…

物にとらわれてはいけないと、現代、私自身刺さるものはあった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

さすがです。
歌、ダンス、演技、クオリティが高い。
シンプルなメッセージ性もあって、心が潤う感じ?
映画では泣かなかったけど、
映画の制作スタート前にキアラが歌った「This is me」のYouTu
>>続きを読む

ホワイト・ヘルメット -シリアの民間防衛隊-(2016年製作の映画)

3.1

罪のない人が、善人が殺される現実。
心苦しい。


希望のない人生はかなしい。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

昔のイギリスでレズとゲイの本当の話。
なんの情報もなしで、フラッとみたら
まさかのかなり楽しめた!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

後半、「ヴッ」ってなったが、この映画の映像をはるかに超えるものがその時代に実際にあったということ。
沖縄での日本兵との戦い。

そして、銃を持たないアメリカ兵ドス。
勇敢すぎる。実話。
信念の大切さ。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

本人出演の実話
みんなすごく演技うまくてびっくりした!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

なんかいろいろ考える。
パパすげー。
価値観、偏見、当たり前、、、、、
考えさせられるなぁ。
昔当たり前だったことは、いまは普通じゃないと値したり、、、、

とにかく家族愛がすごい。とくにパパが息子、
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

ジェイミーかっこいいっていうより、美しい(笑)
それぞれの人生、それぞれの想い、ド派手なストーリーではないぶん共感する部分もある。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

めっちゃかっっこいーーー実話
人種差別のなかでかっこよく生きた女性たち…
家族もあり、仕事で結果をだす…
強いなーかっこいいーなー
そしてかなりおしゃれー
見習おう

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

ユアン・マクレガーかっっっこよっ。
おしゃれ映画で良い〜
だけども、お母さんのくだりが全体的によく分からなかった。。。

犬可愛すぎる

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

え、男の人ってこういう感じ?笑
なんかちょっと怖くなった(笑)

でもやっぱニューヨーク最高

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

もっとサイコパスなみのイカれた人をイメージしてたけどちょっと変わってるなくらいの人だなぁ、と途中まで思った。
しかし、最後、悲しすぎる、すごい実話。


みんな戦争中でもおしゃれだった

1日1ドルで生活(2013年製作の映画)

4.0

どちらかというとアメリカの学生たちに似た生活の私は、彼たちの年代で考え行動して形にしていることにただただすごい。
そして、貧困については…
考えさせられる

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

最初のほうはあんまりだったけど
後半がミラクル面白い!
マイアミ行きたくなった!
シンプル!最高な映画!
アメリカンドリーム(^q^)

私ももうちょっと食に対して興味もとうと思った。

メメント(2000年製作の映画)

4.2

ただただすごい!
クリストファーノーランさまさま。
金髪にしたくなった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.8


さすがディズニーさまさま!
ランドのカリブの海賊でみてたシーンがところどころあって超テンション上がった🤣
続きどんどんみよーとおもいます( ̄^ ̄ゞ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

かわいーおしゃれー
動物も可愛いー
エディ・レッドメインかっっっっっこよい
やっぱり1番だ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

実話だというところでいろいろハラハラした。
映画としては、クリストファーノーランらしさが出ていて、めちゃくちゃ楽しめた。
空、海、陸、のそれぞれの視点を、時間を追いながら進むストーリー。すごい
映像も
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.7

みんなそれぞれの闇が深い、重い。
怖くて口に出せない…うんうん…

なんかいろいろ考えさせられる映画だと思いました。

映像が終始揺れている演出が酔ったけど、めっちゃ色合いとか素敵だった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.9

ネットフリックスで「あなたにオススメ」ででてきてふらっとみてみたシリーズ。
伏線があるわけでもなく、すごい感動系ではないけど、ファッションもお部屋も、街並みも最高に可愛くて、みんなキャラが濃くて、楽し
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

世界観すごいー!
時間こそ財産。
みんな目の色青くてまじかっこよ。
主人公、なんか見たことあるなんか知ってる思ったらジャスティンティンバーレイクって歌うたってる人や…YouTubeでよく見る人や…ギャ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

スピード感が良い。
サスペンスに慣れてない私にはちょっと難しい(笑)
でも、もう一回みて伏線を回収したいと思った!
濃い〜映画
カイザーソゼ最高。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.4

Silver Linings Playbook.
日本のジャケット、だ、ださいー…
なぜ黄色にしたー…
もともとのアメリカのジャケットとだいぶ違いますねー…
ジャケットとのギャップもあり、私的に期待以
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

良い!
フォレスト真っ直ぐすぎる〜お母さんの言葉を信じてシンプルで芯のある生きかた。
人生なにが起こるか分からない。
なんかふと見てみたらすごい良かった映画です。
トムハンクス、どんな帽子でも似合うと
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

マットデイモンの若かれしかっこよ!
ウィルの才能に嫉妬をするが、心を閉ざす感じがまたリアリティあってすごく心を打たれる映画。
1997年の古さがたまらなく良い感じ〜
後半の友達の言葉が私は好きだった〜
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

Brad Pitt is cool!
Last of shock.

ブラピのカッコ良さ…はんぱな…
衝撃のラストだ〜
なんかサイコパス感、極まってて良かった!最高。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

ライアンとエマのコンビ最高〜(;_;)!!
ライアンのカッコ良さ、泣ける〜
話の内容も入り込んでしまう面白さ
私は好きな感じ〜の映画でした。
ジェシカのお部屋が可愛すぎた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

3DIMAXで鑑賞。
歌が多い〜
まじで途中フィルハーマジックの実写版かと思う〜(๑✧ω✧๑)
Disneyはやっぱりすごいです。
最初ほんのちょっとだけハーマイオニーに見えた…でもしっかりベルでした
>>続きを読む