MORRIEさんの映画レビュー・感想・評価

MORRIE

MORRIE

アカデミー受賞作品や、MARVEL 作品が好きです。ジャンル問わず幅広く鑑賞しています。多い時は1ヶ月で20本弱鑑賞しています。

映画(185)
ドラマ(39)

億男(2018年製作の映画)

3.0

お金について、この映画を通して改めて向き合えたような気がします。お金に翻弄される人生には、したくない。誰かの為に、自分の為にお金を使える人間になりたいです。モロッコでの夕日のシーンは感動ものでした。高>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上にネタバレ的な感想を書いてしまったので、まだ観ていない方は、観終えてから読んでください。一緒にこの映画の余韻に浸りましょう。



原作通りに描きつつ、少し原作とは違う設定も入れていて、これは
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

3.0

ただただ美しい松本潤と榮倉奈々を眺める映画。とにかく描写が美しい。だけど、内容はゆっくりなテンポで進むから、少しつまらないなと思うところも少々。クライマックスに向けては目が離せないので、是非ともご覧あ>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

2.0

空気感や登場人物達の会話は心地良くて気に入った。だが、カメラワークは少し変だし、時間軸が視聴者に明確にわかるようになっておらず、今いつの話をしているのかよく分からなかった。だけど、加瀬さん演じるモリの>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

絶望的な状況から、目標を見つけ諦めずにゴールへ目指していく姿に感動しました。私も、主人公のように頑張っていかなければならない、今の現状から逃げてはいけないと、この映画を通して思いました。これを機に、気>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

序盤からギャグ要素100%全開で笑福田さんらしいなって。今回は私の大好きな新選組を主とした話で、嬉しかったです。前回も面白かったけど今回はよりスケールアップしていて面白かったです。クライマックスのアク>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

色んな人が次から次へと出てきて最後まで飽きない、面白い話でした。終始木村さんがかっこよく、ハマり役だなと思いました。最後の松さんの圧巻の演技には下を巻きました、凄すぎです👏🏻

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

映画の序盤の音楽から感動😭
雄大で広大なアフリカを最新のCG技術、アフリカ音楽と共に表していて、その美しさに目を疑いました。皆さん観にいくべきです!

アンネの追憶(2009年製作の映画)

3.4

現実にこんな残酷なことがあったことがありえない。二度と迫害行為をしてはいけない、そう思った。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

聴覚障害の苦しさや人間関係、いじめをかなり細かく描いていたので前半部分は観るのが辛い場面が沢山あった。それでも後半につれて、主人公が変わっていこうとする様子は観ていて応援したくなるシーンが多く、良かっ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

よくできた話だなと思った。難しい話は途中していたけれど、終始飽きない話のテンポとアクションだったので◎
2作品目はまた今度観る。結構楽しみ。アントマン、アベンジャーズの中で1、2を争う強さだと思う。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

一作品目の面白さは超えられないけど、これはこれで面白かった!1作品目よりスケールが大きくて、
たくさんのキャラクターとの冒険にとてもワクワクさせられた!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

ディズニー映画の中でも特に哲学的で勉強になります。

ダイブ!!(2008年製作の映画)

3.0

夢に向かって一生懸命努力する姿に胸うたれた、もっと私も頑張ろう、そう思った作品でした。林遣都さんや池松壮亮さんがかっこよかったです。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

映像と音楽が美しかったです、人間の恋の難しいところを見事にアニメーションで表現していて、その映像美に圧巻されました。やはり、新海誠監督は素晴らしいです。最後のOne more time,One mor>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.2

さすが中島さん笑
私の予想の斜め上をいく展開で途中から目が離せなかった


もう、こんなのありかよ!!
最高すぎる!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

どこかミステリアスで、猟奇的な美しさがある…吉沢亮にこういう役をやらせるとピカイチだなと思った。最近は恋愛や、コメディ映画ばかりだが、またこのような類の映画にも挑戦してほしいと思う。味のある個性豊かな>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

クンちゃんおっきくなったね、よかったよかった!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

面白かった!岡田准一のアクションが早すぎてついていけない笑

キャスト陣はイケメン揃い!
イケメンで固めすぎて演技面は大丈夫かという不安がある方も多いだろうが、全然そんなことはない!みんなキャラクター
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

うーん、前回と比べてしまうとよくわからない内容だった。2作目ってどうしてもこけてしまうんだろうな。だけど、前回と同様にコメディ、恋愛、アクションと盛りだくさんでとても面白かった!
この映画を見るんだっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ピーターとナッドのナイスタッグがこの映画を最高にエキサイティングな作品にしてくれたんだと思う!次回作も楽しみ!
そして、アイアンマンサイコー!

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

電車内でたまたま会っただけの関係がまさかこんなに心温まる結末になるだなんて。後味がほっこりする話で本当にこの映画に出会えて良かったなと思った。原作も感動する話だけど、映像化してより感情や関係が人目で分>>続きを読む

>|