Myさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE ORAL CIGARETTES「PARASITE DEJAVU THE MOVIE」 Live Documentary 纏繞の光景(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり音楽は人の顔を見ながら聞いたらより良く感じるね。野菜と同じ。
彼らが今以上に売れるためにはMC力の向上だと思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

え〜見えるか見えへんくらいで服の上からとかエッチすぎん〜?
そんで韓国人かわいすぎん〜?
え〜やだぁ〜えっち〜〜〜

#時計回り

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

場面は一生一緒やけど、電話越しの緊迫感がたまらん。
相手の顔見えへんから自分で想像しながら見れる。吹き替えとかあったら多分ラジオでいい。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.5

変にグロい。意味不明。
この映画で特に解釈とかはできひんかったけど、レビュー読んでるとなるほどね〜ってなった。でもグロい。
これから観ようとする人は心の準備をしっかりと。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.8

なんてことないこの映画やけどほんまに他人事じゃないでなーこれ。
出てくる夫婦全部良すぎてあんな夫婦なりたいってばっかり思ってた。
認知症=長いお別れってすごいいい表現。国が違えば考え方も違うし視野が広
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

4.0

普通に好きな方のアクションやった。
車とか全く興味ないけど楽しめたから多分誰でも楽しめる。

「鴨は自分が鴨だってことに気がつかない」

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

便利すぎるが故に問題が多すぎるSNS。
人間は手段を増やしすぎたね〜
手紙とかのちょっとした一手間って現代でも素敵だと思うんですが、いかがでしょう。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

登場人物6人はきついなぁって思ってたけど耐えた。
ハラハラドキドキ楽しかった。
次回作も楽しみ〜

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

なんやこの風呂入らんビッチの更生物語は。って思って見てたら最後の最後にやられた。
しっかりクリスマスイブに見たら激混みおつかれ。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.7

人生における邦画第2位。
「結婚」とはについて問いかける120分。
ダラダラ話が続いて行くように見えながらも遠回しに答えを導き出してました。

榮倉奈々みたいな嫁が欲しいと思いながらクリスマスイブに1
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

前作のこと脳内に無さすぎてはじめわけわからんかった。
いやーなんかの映画に似てるな〜おもたらスカイスクレーパーや。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

二重オバケとペニーワイズのバトル。
シーン変わるごとに曜日とか時間で説明されてもわからんのじゃ。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

マヂムリ。
実話っていうこの見終わっても引きずる感じ嫌やわ。
霊が具体化されてて救われた。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

ナレーションで絶妙に韻踏んでくるのおもろい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

ホラーじゃないって言ったやつだれ?めっちゃホラーやん。
すっっっごい現実離れしてる事してる割に殺し方だけは現実的でおもろい。
白目恐怖症なりそう。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

流し見。
ゾンビ映画ってなんでこんなに面白くなるんやろ。
エマストーンかわいい。化粧濃い。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

ええ奴ばっかり。

これが実話って人間もまだまだ捨てたもんじゃないな。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

いや、せつなっ。
せつなっ。むりっ。
プリンセスはかわいいなぁ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

子供向け…??
圧倒的にアナ派やったけど白ドレスの髪の毛下ろしてるエルサ派になりました。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

ばーん。ぼーん。ばーん。ってなるスターウォーズ。
にしてもグロい。
目はあかん…

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

なんやこの神映画。
アクションまじおもろすぎ。
今までの良いところ残してさらに良くした感じ!
ターミネーター大好き!愛してる!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

-

精神病院のリアルを追求してた。
まじでリアルでした。

急性期症状をどうしても誇張してしまっている事でどうしても精神疾患に対する偏見や差別が拭きれない感じがマイナス点。

見る人によれば☆1にもなるし
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

前半だけで犯人がわかり、後半で次回作の犯人も想像がつく素晴らしい映画。
最近見た映画のせいかもしらんけど、猟奇的殺人が全然猟奇的じゃなかった。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

ひでぇ。
ビビらせ方もワンパターン。
医療用語こんだけ出して大丈夫なんか?
前半自分も一回心停止してほし〜とか思ってたけど絶対嫌やわ。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.8

どうしたら顔的にも性格的にもあんなにクズになれんの。
俺も30くらいに昔の自分と喋りたい

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワニ博士の親父とワニより早く泳げる娘の話。
色々突っ込みどころ多すぎて楽しかった〜
にしてもあの胸骨圧迫はないよね。
あ〜わんちゃん生きてて良かった〜

あ、ちなみにワニは時速35キロで泳ぐらしい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

すっっごい良かったけど、何個か設定が曖昧で残念だったな〜

ジョンレノン死んだはずやのに出てきたと思ったら違う人かいっそっくりすぎやろがいっ

エドシーランいい味出してた。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.3

京都×SFの斬新さは面白かったなあ。
にしてもどれがほんまやねん。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

230作目にしてスコアつけるの初めて諦めました。
いやー、これ公開していいもんなんか。
理解のない人が一歩間違えたら…って映画。
今から見る人は絶対レイトショーにしたほうがいい。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

やっぱり2作目もホラー。
絶対こんな敵無理やんってやつ倒す映画好き。
にしても吹き替えの声が一生ルフィやった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国版にグロさをプラスした感じ。
このグロさでよくR15で耐えてるな。

でもやっぱり今の日本で盲導犬が殺されるような映画は作れないよね〜
にしても神谷さぁぁぁぁんって一生思ってた(関係ない)

楽園(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて鑑賞。
多分すっっごい大きなメッセージ性のある映画のはずやねんけど、お子ちゃますぎて感じ取れなかった。
お爺さん達がおじさん1人に寄ってたかっていじめて。まず、村八分ってなん
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.6

犯人のしてる事が胸糞悪すぎる。
邦画verも見たかったけど胸糞悪いからもういい。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

分類が確実にSFじゃなくてホラー。
最後てけてけ出てきたやん。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

全く見る気無かったけど、ノリで。
なんやねんこれめちゃくちゃおもろいやんけ!!!