ゆーやさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーやさん

ゆーやさん

映画(575)
ドラマ(0)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

有名なのび太の命名の秘密とおばあちゃん回
普通に泣いた。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.7

田舎は好きだけど、こういう変な集団心理?的なものは嫌だなあ。気持ち悪い。隔離された町ってそうなっちゃうんだろうねえ。

そういう気持ち悪さがある

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.6

ドラマ見ないと全くついていけないと思う。

それにしてもMCUオワコンだなあ。
ストライキの煽りをうけたせいなのか設定もガバガバ。

ガーディアンズとドラマ:ロキはすごく面白かった。てか今までの既存キ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常にいい。

ちなみに我々の知るアースのシーンも登場する。てかアニメーションと実写を違和感なくリンクさせてるのが感動した。


実写プラウラー出てきたのだが、今後のMCU登場あるのか?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

AI技術の拡張はSiriくらいで止めておくのがいいのかもしれない。
ドラマのヒューマンズやゲームのデトロイト
映画で言えばエクス・マキナ

そのうち人類はAIに乗っ取られ地球は金属生命体の星になるかも
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

シリアスな妖怪ウォッチ

原作は知らないけど、古本屋悪いやつかなんかか?願いを叶えるのに古本屋店主関係ないし、とりあえず願いを見てそれを叶えられそうなやつを当てがって図鑑に収容させる。自分は何もしない
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

あっさりスープって感じでさらっと見れる。
難しい話でもないし、アクションもジェイソンにしては控えめな方だと思う。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のインディーの「俺はここに残りたい」は実質的な引退発言だと思うが、ヘレナがそれを止め自分らの”時“へ帰還
冒頭でヘレナは自分は金にしか目がないと言っている。

なるほど!老体に鞭打って働いてもらう
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ハート(機械の方)とハート(心の方)
結局人間のハートで判断した方がいいよねってことやな。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

旧ホーンテッドと新ホーンテッドでは
内容が違うけどさ、どっちが正しいとかあるのかな?

僕は新のほうが好きです。
エディマーフィー好きなんだけどね

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

子供の頃見たきりで、新しいホーンテッドマンション出たので見直しました。

ホラー映画ではない。ハロウィン用で子供でも見れるやつって感じ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

やはりポアロシリーズは最高だ。

ハロウィーンという事でディズニー+で早くも配信!ありがたや🙇🏽‍♂️

幻か現実か?ここの部分については謎に包まれているのがまた良き。

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

次元はそんなセリフ言わんぞ?って思うこともあったし、アクションシーンも絶対ジョンウィック意識してるだろこれ(そんなにアクションシーン多くない)

ルパンの次元とは別の世界線の次元だと思った方がいい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌も本家に劣らずすごい上手い。演技もいい感じ。映像も綺麗。

なのに衣装や演出に派手さがないと言うかなんと言うか、地味な映画という印象。
この辺が「実写良くなかった」と漠然と評価される所以かと…

>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

注意!!!!!!

シャロンテート事件
ヒッピーカルト教団マンソンファミリーをまとめ記事などで見てからの視聴をお勧めします!

タランティーノがどんな魔法をかけてくれるのかそれでわかると思います。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

内容は王道な感じ。某有名映画でも見たことある、ありとあらゆる電気系統をハック可能なテロデバイスをめぐるスパイ物です

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。

最後のエンドクレジットも今までのいいシーンのチェキが出てほんと泣きそうに…

ニューガーディアンズも気になるし
ネビュラが夢見た街も気になる。
ぜひベイビー・グルート短編みたいに5分と
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.8

コンジュアリングシリーズのパクr…

ウォーキングデット見たことある人ならわかるはず!主人公をニーガンって呼びたくなる気持ちが

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

アクションはNetflix版ジョンウィック
撃たれても刺されても死なない。
ガッツリ武装もするし、その場にあるものも利用する。

展開も読めるくらい内容はありきたりだけど
しっかりVFXと火薬使ってる
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

1号2号がどんなライダーだったか知らないので知らないで見るとこんなもんなのかな?

まあニチアサではできない表現
昭和 ~令和ほぼ全てのライダーが5トン以上のパンチ力を持ってるので殴られた相手がどうな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.6

これをCGをほとんど使わず、撮影したってんだからすごい。

遠近法や代役を立てて小さく見せてたと。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.5

こんな設定だったっけ?
ストームシャドーとの確執ももっと別の理由だった気が…?前作見直そっと

てかスネークアイズが悪いやんこれwwww
全部お前のせいって感じだった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

バッグベアード

なんでバックベアードなのかは見ればわかる

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

やっぱドリームワークスのアニメーションって面白いよな。

続編欲しい。今度はGood Guysってタイトルで悪いやつを元悪いやつ目線で倒す感じで

>|