ユズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「お前がどれだけ軽い銃を使おうが知ったこっちゃないが、俺に言わせりゃロマンに欠けるなあ」

最後のタバコのシーンかっこよかった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンと共に生きる夢が実現した気分。リアルすぎず、でも実際にいるようなポケモン達、CGの技術力GOOD!!

ストーリー自体はアニメ映画と比べるとそこまで感動!って感じではないけど、シンプルで良い。
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画家が書いてた正義の味方が実は悪者っていうストーリーってトモダチのことを表してるのと同時にケンヂのことも表してたんだね。

トモダチの正体は分かったけど、三部作のという大作の割には尻切れトンボ感が否
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

この時の平愛梨めっちゃ可愛い。

3部作の2作目ってこともあってそんなに盛り上がるような展開は無かった。最終章が楽しみ。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画公開当時、子供ながらにCMを見て「怖い」と感じるとともに「見たい」と思った映画。まだ見てなくて、ずっと見たかったので観賞。

「怖い」のイメージはあってた。ホラー的な怖さじゃなくてサスペンス的な不
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

特にすごい盛り上がるシーンとかは無かったけど、時間があっという間に過ぎた。
前作と続編も見たい。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

さすがのバカリズムワールド。

シュールでクスクス笑える映画。テンポもいいし、それぞれキャラがあってめっちゃ面白かった。

実際の女の世界ってこんな感じなのかな。男とは違うけど楽しそう。

楽しい映画
>>続きを読む

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

2.0

ドラゴンボールの劇場版第1作。50分と短く、グルメスとかリッチストンの内容は正直そんなに濃くなかった。
とにかく悟空がかわいい。

劇場版 仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼(2005年製作の映画)

-

小さい頃に映画館で見た。内容は覚えていないので、再観賞でスコア付ける。確か色々なライダーが出てきてそれぞれ異なる楽器を使ってたような…。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジョーズ見たことないし、サメ映画って意外と初めてかも。

さすがのジェイソン・ステイサム。かっこいい。正直ジェイソン・ステイサムじゃなかったら見てなかったかもしれない。
スーイン役の俳優さん、綺麗だな
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

最後のどんでん返し予想してなかったなぁ笑笑
言われてみれば確かに!ってなった。

谷原章介のハンサムキャラめっちゃおもろい。
北川景子めっちゃ可愛い。

そしてMy Revolution、M、LA・L
>>続きを読む

ポケットモンスタークリスタル ライコウ雷の伝説(2001年製作の映画)

-

昔見た記憶がある。内容は覚えていないので、もしいつか見られたらスコア付けたいと思う。

エンテイは映画のタイトルになってるし、スイクンはセレビィの映画で活躍したり、ミナキが追いかけてたりするのに対して
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、泣いた。
父ちゃん、死んじゃう???目覚ました!!のとこ

ココ!行ってこい!のとこ
マスクビショビショ笑
親子愛系弱いからダメなんだぁ😭😭😭

最後父ちゃんがスカーフ外したのって、現実の人
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

日本映画にしては?グロシーン多めだった。

たけしの不気味だけど悲しい感じ、めちゃくちゃ上手いなと思った。キタノにとって中川は特別な生徒だったんだろうけど、いまいちそこまで深く思うようになった経緯が浅
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.0

フォーってforじゃなくてfourね。フォー・クリスマスじゃなくて4クリスマスとかにして欲しかった。
途中までは、はちゃめちゃ下品コメディだけどラストは暖かい。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

最後は敵のボスに天罰下って終わりかなとか考えながら見てたら、まさかの展開過ぎて笑った。ジャッキーがとても楽しそうだったので良し笑。
ライオンのジャッキーが可愛かった。

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

最後のシーンは結局、シェパードがジョン・ポールの文法の技術をアメリカを対象に使ったってことでいいのかな。ラストシーンがいまいちよく分からなかったけど、内容は面白かった。
いつ買ったか覚えてないけど原作
>>続きを読む

太平洋航空作戦(1951年製作の映画)

3.0

実際の映像が使われてるから、緊迫感とかは伝わってきた。こういう映画見るたびに戦争って何で起こるのか不思議に思う。

内容は航空部隊の厳しいカービー少佐とその部下たちの人間模様がメイン。正直途中誰が誰だ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

ただのトラとの漂流記なのかなと思って見てたけど(それでも面白かったけど)、最後15分ぐらいで、この映画の評価がグンと上がった。
宗教にしても、何にしても、何を信じるかは自分次第。そんなことを伝える映画
>>続きを読む

トムとジェリー ワイルド・スピード(2005年製作の映画)

2.0

"THE FAST AND THE FURRY"と完全に"THE FAST AND THE FURIOUS"を意識していて日本語タイトルも「ワイルド・スピード」となっていたから見たけどワイスピ要素0だ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

観よう観ようって思ってたけど長いから避けてた映画。予想通りでの王道ストーリーって感じではあったけど、美しくて悲しくて名作と言われる所以が分かった。個人的には、ローズが助かった後、遊園地の前で馬に乗って>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

太っちょおばちゃんスパイの痛快アクション。ジェイソンステイサム結局何もしてないの笑った。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.5

His friends say stop whining, they've had enough of that. His friends would say stop pining, there'>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ディアブロがかっこよかった。そしてやっぱりウィル・スミスは映える。
アメリカ映画あるあるだけど日本人役に下手な日系人使うぐらいなら、ちゃんとした日本人らしい日本人使って欲しい。これは割とマシな方だけど
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャリー生きてた!?どうして生きてたのかいまいちよく分からなかったけど、ギャリー生きてるならニュート救ってくれ…。そして最後手紙の流れで、石碑に刻むのは"NEWT"なのでは???
テレサとの関係は曖昧
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

1作目と比べるとだいぶ面白かった。やっぱり銃撃戦みたいなのが好きなのかも。前作よりアクション要素が強かったのが良かった。3作目見るのが楽しみ。
ただ「メイズ」要素はあんまりなかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで最後ギャリー出てきたのか分からないし、テレサの必要性がよく分からなかった。続編で明らかになるのかな。

幽霊の出る城(1897年製作の映画)

2.0

面白い。この時代にもこういう発想・技術あったんだな~って。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たホラー映画の中で1番怖かった。ところどころ止めながら見た。マックスが生きてて良かった。ダニエルがどうなったのか知りたかった。
おばあちゃんは2度も出てきた割には特にストーリーに関係なかったな
>>続きを読む

結核豫防(1933年製作の映画)

4.5

1933年という結核感染者が再び増加し始めた頃のアニメーション。昭和の結核対策について知る上で大変貴重な史料。特にエチケットに関する部分については、いつから咳エチケットが言われるようになったかは分から>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

ちょっと理解するのが難しかったけど、世界観とか映像とかは好きだった。続編らしいのでいつか前作も見たい。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

スマホ1つからこんなことできちゃうよっていう意味では「スマホを落としただけなのに」だけど、主人公とか犯人とかの設定が現実的じゃなくて「スマホを落としただけなのに」じゃない。映画としては普通に面白い。