Berlinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.1

うーーーん
オーシャンズシリーズのようなもっと見たいなーって感じにはならなかた

ジョージクルニーでろやー

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

単純なストーリーだからこそ楽しめる。
でもヒロインがそんなに可愛くないんだよなー

チャウがロイヤルの社長みたいな髪型していて良かった良かった

ファーザー・フィギュア(2017年製作の映画)

3.7

オーウェン・ウェルソンでてるだけで評価は3.6超えます。

彼の英語のアクセントの耳触りが好きなのです。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

役所広司の顔のデカさには、味があるよね
そんな大人になりたいです

日本のマル暴系の映画はレベルが高いよね〜

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

2時間の映画で何人殺すんだよ〜
不死身のジョナサン

一度裏の世界を足を踏み入れたものに引退などは存在しない

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

4.0

いやーまじな顔しておバカなセリフを言う感じたまらないね〜

安定感抜群のお下劣映画ですわ〜

好きだわー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

フレディ・マーキュリーと、クイーンの伝説がわかる映画だよね〜

最初はクイーンの名曲に乗せてストーリー進行させとけば流行るだろ感のある映画なのかと思ってたけど、全然違う。
後半にかけてやばいやばすぎる
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作とても痺れる作品であったため期待値高めで鑑賞。

アクションは、すごかったけど前作のシナリオの方が好きだったね

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

1より面白かったよね〜
下品だけど心が温まる映画だね

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしきタイのカンニング映画〜
頭いいと稼げますねー

タイの学歴社会も映画を通してよくわかるね〜

さっぱりと最後に面白かったねって観れてよかった〜

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

邦画でこのような映画があったことに驚き。

前半部分の点と点が後半で線に繋がっていく感じとっても最高〜

すごい盛り上がりがあるわけじゃないんだけど終わった後すごい感動〜

題名も納得

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

うーーーーん

メッセージ性の強い映画にしたかったのかなー。それにしても、いまいち内容が薄いな〜

大好きな俳優の一人、ユアン・マクレガーがでていたのに.......

公開前から楽しみにしてただけあ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

食べ物の復讐は、エグい〜

内容薄いし、少し下品さを混ぜとけばいいや感が強い

何の映画が好きって聞いた時に、
『ソーセージ・パーティ』と答えた人とは絶対に友達になりたくない

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.3

いやーイタリアコメディ初めて見たけどこれ傑作だったわ〜
イタリアならではの映画で、このストーリーは他の国では製作不可能だよ

やっぱり面白い映画には最高の挿入曲っていうのは間違ってない

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

今回は完璧にジャックジャック主演の映画でしょーって

見るたびに驚かされるピクサーの映像技術
前作とは比べものにならないくらいの映像美に脱帽

スティーブ・ジョブズさん本当にピクサーの立ち上げに出資し
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

いやーーやはりボクシング映画は泣けるね〜

ちなみにフォレスト・ウィッテッカーが、いい役としてでてる映画は全て名作だからな〜

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

インドの現実をしっかりと教えてくれる映画〜

一つ疑問に感じたのは、インド人はこの映画を楽しめたのだろうか?途中に一つもダンスなかったけど.....

だってインド人って映画館にいって観るのではなくて
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

ジョナ・ヒルが出演している映画には、ドラッグはつきものだぜ〜

デブだけどカッコいい、それがジョナ・ヒルだわな

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

キアヌ痩せててクソカッケー

こんな男いたら惚れますわなー

大事なものを奪われた男の復讐劇はたまらんですな〜

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

独裁者コメディ笑った。

独裁者が初めてオナニーの快感を覚えたシーンは笑ったね〜

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに身震いする映画に出会えた。
ペレってまじでサッカーの神様だわ

ジンガスタイルの歴史やばいね〜

こりゃペレもパイプカットしますわ。だってこんな活躍しちゃったらモテモテだもん。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

4.0

大人になってもバカできる友達がいるって最高!!

小さい笑いがたくさんあって、終始笑顔になれる映画だったわ〜

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

小学生の時以来に見た〜

やっぱりインクレディブルファミリー最高!!!

母は強しとはこういうことだね。

ジャックジャック最強説

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

ザックエフロンが、コメディ映画にでるとアバクロのモデルのジョークのくだりがあっていいね。

名優ロバートデニーロどんな役でもできるのかよ。最高なおじいちゃんの役だったな〜

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

4.0

アダムサンドラーの作品見ると毎度同じ面白いメンバー達でてるから笑えるし、見終わった後ほっこりした気分になれる。

今作品も子供達が可愛いし、笑いのツボを押してくる〜

笑った〜

俺たち喧嘩スケーター(2011年製作の映画)

4.4

アイスホッケーの映画なんだけど乱闘要員をスポットに当てた映画とかまじで最高!!!

男同士の血の戦い大好きだわー

ダグ本当に最強 強すぎるーー

拳ダイヤモンドより硬いだろ

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.9

アメフト版スクールウォーズのような物語。

ドウェインジョンソンの映画で初めて感動を覚え、泣いたよね〜

やるね〜

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.5

いやーータイムループはきついわー

エレベーターが怖くなりました。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

4.0

ドリューバリモアとアダムサンドラーまじで最高のコンビだよなー

最高のラブコメにはこの二人ありって感じだよね。


すごい、心がほっこりするいい映画〜

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

アダム・サンドラーの作品ってやっぱり挿入曲もいいし最高だよね〜

笑えるし最後はなんかジーーーンときたわ

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.7

こんな嘘みたいな奇跡の話って実在するんだわなーこの世の中には...

この作品見て率直に思ったことって、現在のポールポッツってどうなってんだろうってこと。調べてみたら、前の事務所とは契約を解除して今は
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

一作目に引き続き安定して楽しめるアカペラ映画。

所々アメリカ特有の下品さがでていて笑えて楽しめるね。

このシリーズ好きなんです。