masahitotenmaさんの映画レビュー・感想・評価

masahitotenma

masahitotenma

映画(5585)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.9

目の前で息子を交通事故で亡くしたシングル・マザーを中心に彼女を取り巻く女性たちを描いたヒューマン・ドラマ。
監督はペドロ・アルモドバル。
音楽はアルベルト・イグレシアス。
撮影はアフォンソ・ビアト。
>>続きを読む

アタメ(1989年製作の映画)

3.3

ドロ・アルモドバル監督がタブーに挑んだ"純愛"ドラマ。
ビデオタイトルは「アタメ/私をしばって!」
原題:¡Átame!(意味:私を縛って!)
(1990、1時間41分)

3歳で孤児になり16歳から
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.3

抑圧的な神学校で少年時代を送ったペドロ・アルモドバル監督の半自伝的な作品。
原題:La Mala Educación,
(英)Bad Education
(2004、1時間46分、R-15)

フラ
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.5

ペドロ・アルモドバル監督がタンゴの楽曲「Volver」(カルロス・ガルデル)をモチーフにし、故郷ラ・マンチャの女性を描いたサスペンス風ヒューマン・ドラマ。
カンヌ国際映画祭で脚本賞とペネロペ・クルスを
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.9

モハマド・ラスロフ監督が、2022年のマフサ・アミニの不審死をきっかけに起きた抗議運動に揺れるイランを舞台に、護身用の銃が消えたことから変貌していく家族を通してイランの現体制を痛烈に批判した衝撃作。>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.9

スペインのペドロ・アルモドバル監督による初の長編英語劇。
尊厳死を望む女性と彼女に寄り添う友人との数日間を描いたヒューマンドラマ。
原作は米国の作家シーグリッド・ヌーネスの小説。
撮影はエドゥアルド・
>>続きを読む

秋が来るとき(2024年製作の映画)

3.3

フランソワ・オゾン監督によるミステリー仕立てのヒューマン・ドラマ。
原題/Quand vient l'automne
(2024、1時間44分)

80歳のミシェル(エレーヌ・ヴァンサン)は、パリでの
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.0

エマニュエル・アルサンによる官能小説を、ファッション写真家のジュスト・ジャカン監督が映画化。
若妻エマニエルの奔放な性遍歴を描き、世界的に大ヒットしたソフト・ポルノ。
原題:Emmanuelle
(1
>>続きを読む

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.8

小学校に入学したばかりの内気な少女が目にするいじめの世界を、少女の視点で描いたヒューマン・ドラマ。
ベルギーの新鋭ローラ・ワンデル監督の長編デビュー作。
カンヌ国際映画祭「ある視点」部門で国際批評家連
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー監督の長編デビュー作にして代表作。
悪友4人組が一獲千金を狙って巻き起こす騒動をスタイリッシュな演出で描いたクライム・アクション。
原題:Lock, Stock and Two Smok
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.5

ハリウッドを舞台に、往年の大スターの狂気が引き起こす悲劇を描いたヒューマン・ドラマ。
監督はビリー・ワイルダー。
原題: Sunset Boulevard 
(1950、1時間50分)

物語は、サン
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

ギリシャ出身のヨルゴス・ランティモス監督による不条理ドラマ。
ある家族がひとりの少年によって究極の選択を迫られる様子を描く。
カンヌ国際映画祭で脚本賞を受賞。
原題:The Killing of a
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

独身は罪であるとされるディストピア世界を舞台にしたシュールなSFドラマ。
監督はギリシャのヨルゴス・ランティモス(イギリス移住後初の監督作品)。
カンヌ国際映画祭で審査員賞を受賞。
原題:The Lo
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

子どもの養育権を巡る争いを描いたファミリー・ドラマ。
原作はエイヴリー・コーマンの同名小説。
監督・脚本はロバート・ベントン。
原題: Kramer vs. Kramer(意味:クレーマー対クレーマー
>>続きを読む

アルプス(2011年製作の映画)

3.3

ヨルゴス・ランティモス監督がギリシャ時代に撮った最後の長編。
ヴェネツィア国際映画祭で金のオゼッラ賞(最優秀脚本賞)を受賞。
原題:(ギリシア) Άλπεις、(英) Alpeis
(2011、1時間
>>続きを読む

キネッタ(2005年製作の映画)

2.5

ヨルゴス・ランティモス監督の単独長編デビュー作。
ギリシャの町キネッタを舞台に、殺人事件の再現撮影をする男女を描いた実験劇。
原題:(ギリシャ) Κινέτα、(英)Kineta
(2005、1時間3
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

アラスター・グレイの同名小説をヨルゴス・ランティモス監督が映画化。
怪奇小説「フランケンシュタイン」にひねりを利かした奇想天外な物語。
ヴェネツィア国際映画祭金獅子賞受賞。
原題:Poor Thing
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

家の敷地から一歩も出ずに育てられた子どもたちを描いた異色ドラマ。
監督はヨルゴス・ランティモス。
カンヌ国際映画祭である視点賞を受賞。
原題:(ギリシャ) 
Κυνόδοντας
(英) Dogtoo
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.3

ミシェル・ゴンドリー、レオス・カラックス、ポン・ジュノが東京を舞台に競作したフランス・日本・ドイツ・韓国合作によるオムニバス映画。
原題:TOKYO!
(2008、1時間52分)

1️⃣インテリア・
>>続きを読む

子連れ狼 地獄へ行くぞ!大五郎(1974年製作の映画)

3.0

小池一夫、小島剛夕の人気劇画を若山富三郎の主演で映画化した勝プロダクション製作の映画版「子連れ狼」シリーズ最終章(全6作)。
監督は本作のみ黒田義之。脚本は、原作者の小池一雄に代わり中村務が担当。
(
>>続きを読む

アンダーカバー 二つの顔を持つ女(2024年製作の映画)

3.5

テロ組織「バスク祖国と自由(ETA)」に潜入捜査をした女性警官の実話を描いたサスペンス・ドラマ。
監督はアランチャ・エチェバリア。
原題:(西) La infiltrada 
(2024、1時間59分
>>続きを読む

オレゴン魂(1976年製作の映画)

2.5

ジョン・ウェインが「勇気ある追跡」(1969、監督:ヘンリー・ハサウェイ)で演じた、片眼で大酒飲みの保安官役に再び扮した西部劇。
オスカー最多受賞のキャサリン・ヘップバーンとは初共演。
監督はスチュア
>>続きを読む

子連れ狼 親の心子の心(1972年製作の映画)

3.0

小池一夫、小島剛夕の人気劇画を若山富三郎の主演で映画化した勝プロダクション製作の映画版「子連れ狼」シリーズ第4作(全6作)。
監督は斎藤武市。
(1972、108分)

元公儀介錯人・拝一刀(若山富三
>>続きを読む

海峡(1982年製作の映画)

3.0

青函トンネル開通工事に尽力した国鉄の技師(高倉健)の25年余りにわたる歳月を、彼を取り巻く人々と共に描いた東宝創立50周年記念作。
(1982、2時間22分)

~登場人物~
1️⃣主人公
①〈主人公
>>続きを読む

子連れ狼 死に風に向う乳母車(1972年製作の映画)

3.5

小池一夫、小島剛夕の人気劇画を若山富三郎の主演で映画化した勝プロダクション製作の映画版「子連れ狼」シリーズ第3作(全6作)。
監督は「座頭市」シリーズ、「剣」三部作、「眠狂四郎」シリーズで知られる三隅
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

3.5

イスラエル選手との対戦を避けるためイラン政府から棄権を強要された女子柔道選手と監督の葛藤を描いた実話に基づく社会派ドラマ。
監督はイスラエル出身のガイ・ナッティヴとイラン出身のザーラ・アミール。
なお
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

マイケル・ベイ監督によるSFアクション。
原題: The Island
は(2005、2時間16分)

2019年。
地上の大気は汚染され、住人は徹底管理された地下のコロニーで暮らしていた。
住人の夢
>>続きを読む

子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる(1972年製作の映画)

3.3

小池一夫、小島剛夕の人気劇画を若山富三郎の主演で映画化した勝プロダクション製作の映画版「子連れ狼」シリーズ第1作(全6作)。
監督は「座頭市」シリーズ、「剣」三部作、「眠狂四郎」シリーズで知られる三隅
>>続きを読む

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

3.3

フランスの映画監督アルノー・デプレシャンによる自伝的シネマ・エッセイ。
原題:Spectateurs!
(2024、1時間29分)

~登場人物~
①ポール・チュダリス←自身の監督作『そして僕は恋をす
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

湊かなえの小説を中島哲也監督が映画化。
自分の教え子2人に愛娘の命を奪われた中学教師(松たか子)の復讐劇。
(2010、1時間47分、R15+)

~登場人物~
1️⃣〈主人公〉森口 悠子(松たか子)
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

3.8

アレッサンドロ・バリッコの独白劇(一人芝居)「ノヴェチェント」をジュゼッペ・トルナトーレ監督が映画化した感動作。
豪華客船の中で生まれ、生涯船を降りることのなかったピアニストの生涯を描く。
原題:(伊
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

表向きは高級スーツ店だが実は世界最強のスパイ組織「キングスマン」が活躍するコミックをマシュー・ヴォーン監督が映画化したスパイ・アクション、シリーズ第二作。
本作では、壊滅状態にされたキングスマンがアメ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

朝井リョウの同名ベストセラー小説を、稲垣吾郎、新垣結衣らの競演で映画化した群像劇。
監督は岸善幸。
(2023、2時間15分)

息子が不登校になった検察官(稲垣吾郎)、理解されない性的嗜好を持つ販売
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

2.5

黒澤明の時代劇「用心棒」をブルース・ウィリス主演でギャング映画としてリメイク。
監督はウォルター・ヒル。
原題: Last Man Standing
(1996、1時間41分)

1930年代、禁酒法
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

4.0

アメリカ社会を痛烈に風刺した傑作コメディ。
ジャージ・コジンスキーの小説「預言者」(「庭師 ただそこにいるだけの人」に改題)を読んで感動した主演のピーター・セラーズの意向が反映された作品で、脚本もコジ
>>続きを読む